Способ изготовления решеток для электродов свинцово- кислотных аккумуляторов

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Воаз Соеетскик

Ссциелистическик

Республик

Зависимый от патента №

МПК Н 01m 35/08

Н 01m 39/00

Заявлено 25.XI.1968 (№ 1285289/24-7) Приоритет 27.Х1.1967, № 53781, Великобритания

Комитет Ilo лелем изсбретеилй и открытий при Сосете ккиииотрое

СССР

Опубликовано 02 111,1971. Бюллетень № 9

УДК 621.355.2.035,24 (088.8) Дата опубликования описания 9.VIII.1971

Автор изобретения

Иностранец

Фрэнк Раймонд Холлоуэй (Великобритания) Иностранная фирма

«Джозеф Лукас (Индастриз) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ИЗ ГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕТОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ

СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Известен способ изготовления решеток для электродов свинцово-кислотных аккумуляторов |путем помещения в форму части свинцовой решетки с ушком, заполнения формы синтетическим материалом и нагрева ее с последующим охлаждением и покрытием полученной решетки проводящим материалом, например, с помощью разбрыгивания расплавленного свинца.

Для нанесения на решетку проводящего покрытия необходимо, чтобы поверхность решетки была шероховатой для улучшения адгезии свинца, например с помощью пескоструйной обработки.

Для упрощения технологии изготовления по предложенному способу форму нагревают до температуры выделения воздуха из синтетического материала и выдерживают при этой температуре до удаления воздуха.

На фиг. 1 показана решетка, изготовленная по предложенному способу; на фиг. 2 — часть свинцовой решетки, помещаемой в форму; на фиг. 3 и 4 — часть сдвоенной решетки; на фиг. 5 показана часть решетки в увеличенном виде.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Алюминиевую форму 1, имеющую оттиск решетки, покрывают тонким слоем политетрафторэтилена для предотвращения прилипания решетки к форме, В форму укладывают часть свинцовой решетки — деталь 2 с выступом 8, которая может быть вьсполнена сдвоенной (см. фиг. 4). Оставшуюся часть формы заполняют синтетическим материалом, например поливинилхлоридом, полые частицы которого имеют сферическую форму и размер порядка

30 мк. Избыток поливинилхлорида удаляют из формы, оставшийся материал равномерно растп пределяют по форме. Затем форму помещают в печь и выдерживают при 240 С в течение б — 20 мин для сцепления частиц поливинилхлорида между собой и со свинцовой деталью

2. Температура печи выше температуры плавт5 ления частиц поливинилхлорида и соответствует температуре, при которой воздух, поглощенный синтетическим материалом, выходит из него, образуя:практически непористую внутреннюю часть 4 и бугристую поверхность

2О 5. Бугристой является вся поверхность поливинилхлоридной детали, но особенно много бугорков находится в той части, которая контактирует с формой 1.во время нагревания.

Газ выходит в виде пузырьков через расплав2S ленный поливинилхлорид, практически освобождая внутреннюю область, пузырьки лопаются на поверхности поливинилхлорида, которая после охлаждения остается бугристой.

Форму удаляют из .печи, охлаждают до 70 С

30 и чистят, так чтобы на решетке не оставалось

297223 никаких частиц. Затем решетку вынимают из формы и охлаждают до комнатной температуры, а формы снова направляют в технологический цикл.

Каждая из сдвоенных свинцовых деталей 2 имеет два выступа 8, соединенных с частью решетки. Детали 2 образуются с приподнятыми частями б и 7, которые очищают от поливинилхлорида при выравнивании. Пары решеток 8 соединены между собой (после удаления их из формы) деталью 9 и монолитной перемычкой 10.

В полученной решетке проводящей является только свинцовая часть. Поэтому перед нанесением активной массы на остальную часть решетки необходимо нанести проводящее покрытие. Для этого на нее напыляют расплавленный свинец или его сплав, который входит в неровности на поверхности поливинилхлоридных деталей решетки, хорошо в них удерживаясь. Части б и 7 решетки по крывают свинцом или его GIIJIBBovl во время операции напыления. Непористая область детали решетки придает ей прочность и жесткость. Готовые решетки покрывают слоем активного материала в виде пасты и просушивают.

Полученные электроды затем отделяют один от другого путем разделения свинцовой детали 9 и соединительной перемычки 10, в результате чего получают два электрода со свинцовыми выступами 8. Выступающие ча5 сти перемычки 10 в случае необходимости могут быть отделены от электрода.

Поскольку покрытие из свинца или его сплава входит в неровности на поверхности сетки, оно также имеет бугристую поверх10 ность, что обеспечивает хорошее сцепление его с активной массой.

Предмет изобретения

15 Способ изготовления решеток для электродов свинцово-кислотных аккумуляторов путем помещения в форму части свинцовой решетки с ушком, заполнения формы синтетическим материалом и нагрева ее с последующим ох20 лаждением и покрытием полученной решетки проводящим материалом, например, с помощью разбрызгивания расплавленного свинца, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, форму нагревают до

2S температуры выделения воздуха из синтетического материала и выдерживают при этой температуре до удаления воздуха.

297223

Ôèà.5

Составитель К). Драгомирова

Редактор Е. Г. Кравцова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: А. Абрамовой и M. Коробова

Заказ 1626 8 Изд. № 666 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления решеток для электродов свинцово- кислотных аккумуляторов Способ изготовления решеток для электродов свинцово- кислотных аккумуляторов Способ изготовления решеток для электродов свинцово- кислотных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх