Патент ссср 297500

 

11ЛТ::;,. -,. : . -" :. ЫЛЯ

Оиолиотзиа Ь ЬА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297500

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 41Ь 11/00

Заявлено 24.1Х.1969 (№ 1365344/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28.IV.1971

Комитет по делан изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 681.616 8(088 8) Авторы изобретения

В. В. Морозов и Л. И. Росии

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары

ДЕШИФРАТОР

Изобретение относится к дешифраторам наборных машин, осуществляющих управление машиной по заданной программе, которая закодирована, например, на перфоленте.

Известен дешифратор наборной машины, содержащий блок кодовых линеек, подпружиненные управляющие рычаги и приспособление для их отвода. Приспособление для отвода рычагов выполнено в виде отжимающей балки, которая отпускает одновременно все управляющие рычаги, ударяющие по кодовым линейкам, создавая при этом шум и вибрацию механизма, а также износ контактирующих поверхностей линеек и рычага.

В предлагаемой конструкции дешифратора указанные недостатки устранены. Отличительной особенностью дешифратора является то, что приспособление для отвода управляющих рычагов выполнено в виде пространственного винтового кулака, установленного с возможностью вращения; ось вращения кулака параллельна оси качания рычагов.

На фиг. 1 дана принципиальная схема дешифратора; на фиг. 2 — общий вид пространственного кулака.

Дешифратор состоит из блока кодовых линеек 1, число которых определяется значностью кода; управляющих рычагов 2, число которых равно числу исполнительных механизмов машины, например клавиш; приспособления для отвода управляющих рычагов, подпружиненных пружинами 8. ,Перемещение управляющих рычагов, качающихся вокруг оси 4, относительно кодовых линеек 1 осуществляется пространственным винтовым кулаком 5. Вращаясь вокруг оси о, параллельной оси 4, кулак 5 по одному отводит управляющие рычаги 2, Когда все управляющие рычаги отведены на участке

1р або винтового кулака, происходит перемещение кодовых линеек 1. После этого управляющие рычаги поочередно подводятся к кодовым линейкам на участке бов, и на радиальном участке происходит отрыв профиля кулака от управляющих рычагов. В это время только один рычаг, запавший в образованный линейками паз, контактирует с кулаком. На радиальном участке происходит включение исполняющего механизма машины.

2р Затем, поворачиваясь на угол вог, кулак плавно входит в контакт поочередно с каждым управляющим рычагом и отводит его от кодовых линеек. На этом заканчивается цикл работы дешифратора, Предмет изобретения

Дешифратор наборной машины, содержащий блок кодовых линеек, подпружиненные управляющие рычаги и приспособление для

3р их отвода, отличающийся тем, что, с целью

297500

Жир !

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. П. Борисова Техред T. П, Курилко

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1042/16 Изд. № 456 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 повышения производительности, приспособление для отвода управляющих рычагов выполнено в виде пространственного винтового кулака, установленного с возможностью вращения, причем ось вращения кулака параллельна оси качания управляющих рычагов.

Патент ссср 297500 Патент ссср 297500 

 

Похожие патенты:

 // 401540
Наверх