Способ получения прядильных растворов

 

1.

P т

ОП ИСАЯ ИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

2977I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,.й Ф фуга., Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч.1969 (№ 1326320/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13.V.1971

МПК D 011 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.494,675(088.8) Авторы изобретения

Н. Г. Бельникевич, Л. С. Болотникова, Т. И. Самсонова и С. Я. Френкель

Заявитель

Институт высокомолекулярных соединений АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Известен способ получения прядильных растворов из смесей произво д ных целлюлозы с другими синтетическими полимерами, Для повышения эластичности гидратцеллюлозного волокна предложено в качестве другого полимера использовать поливиниловый спирт, а в качестве растворителя использовать смесь водного раствора этилендиамина и кадоксена (водный раствор кадмийэтилендиаминового комплекса).

Содержание поливинилового спирта по отношению к весу целлюлозы в прядильных растворах может меняться от 1 до 40%. Целесообразно прядильный раствор приготовлять из смеси растворов целлюлозы в кадоксене и поливинилового спирта в водном растворе этилендиамина.

Волокна, полученные из таких прядильных растворов по методу мокрого формования с применением солевых и глицериновых осадительных ванн, имеют хорошие механические и оказ а тели.

Пример 1. При перемешивании и температуре 0 — 4 С приготавливают 5,8%-ный раствор целлюлозы в кадоксене, содержащем б вес. % кадмия и 25 вес. % этилендиамина.

Отдельно при 80 С готовят 16%-ный раствор поливинилового спирта в 25% -ном водном растворе этилендиаыина. Для приготовления

1 кг прядильного раствора при комнатной температуре смешивают 927,5 г раствора целлюлозы и 72,5 г раствора поливинилового спирта.

Соотношение целлюлозы и поливинилового спирта в полученном растворе составляет

5 1:5.

Пример 2. К 72 г 15%-ного раствора поливинилового спирта в 26%-ном водном растворе этилендиамина, полученному так же, как и в примере 1, прибавляют 878 г кадо10 ксена, и в этом растворе при 0 — 4 С растворяют 50 г целлюлозы.

Волокна, полученные из прядильных растворов, приготовленных по предлагаемому способу, имеют прочность 18 — 22 ркм и вы15 держивают 1000 — 4000 двойных изгибов при нагрузке 10% от разрывной.

Предмет изобретепи я

1. Способ получения прядильных раство20 ров из смеси целлюлозы с другим полимером, отличающийся тем, что, с целью повышения эластичности гидратцеллюлозного волокна, в качестве другого полимера используют поливиниловый спирт, а в качестве раствори25 теля используют смесь кадоксена и водного раствора этилендиамина.

2. Способ по п. 1 отличающийся тем, что прядильный раствор приготавливают из смеси растворов целлюлозы в кадоксене и поли30 винилового спирта в водном растворе этплендиамина.

Способ получения прядильных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон и пленок и предназначено для изготовления премиксов

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию

Изобретение относится к бункеру для хранения пастообразной или в виде суспензии вязкой смеси, содержащей целлюлозу, диспергированную в растворителе для нее

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию

Изобретение относится к способу получения целлюлозных формованных изделий и к регенерированному водному раствору окиси амина, который используется для приготовления формуемого раствора целлюлозы
Наверх