Газораспределительное устройство сушилки для рулонных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.V1.1968 (№ 1245623j24-6) МПК F 26Ь 21/12

F 26b 13/20

D 211 5/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.ill.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7Х.1971

УДК 66.047.76.047.92 (088.8) k )! у °, -,,1 -

М. Д. Лотвинов, Л. В. Злотиицкий и Н. В. Тихомирова

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлознобумажной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СУШИЛКИ

ДЛЯ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сушильной технике. Известны газораспределительные устр йства в сушилках для рулонных материалов, например бумаги, содержащие газоподводящие коробы с сопловыми панелями для двустороннего обдува материала.

Цель изобретения — регулировать скорость и количество подаваемого теплоносителя.

Это достигается тем, что панель выполнена в виде двух листов, один из которых, обращенный к высушиваемому материалу, установлен с возможностью Возвра гчо-поступательного перемещения и снабжен направляющими козырьками, отогнутыми внутрь сонловых отверстий другого листа.

На фиг. 1 изображена сушилка для,"улонных материалов, поперечный разрез; на фиг. 2 — газоподводящий короб, вид боку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — верхняя и нижняя газораспределительные панели.

Газораспределительное устройство сушилки

1 содержит ряд расположенных в шахматном порядке газоподводящих коробов 2 с системой воздуховодов 8. Короб снабжен сопловой нагнетательной панелью 4 и вытяжными камерами 5. Расположенные под движущимся материалом б панели выполнены из двух лпстов 7 и 8. Нижний лист 7 неподвижен и перфорирован полуовальными отверстиями 9.

Лист 8 выполнен подвижным и опирается на шарики 10, что и обеспечивает возможность его возвратно-поступательного перемещечия.

Лист 8 имеет козырьки 11, отогчутые внутрь отверстий 9.

Подвижные листы 8 выполняются съемными для возможности замены их листамисдругой геометрией козырьков и формой выпускных отверстий. Панели, расположенные над материалом, выполнены в виде перфорпрован10 ных листов с суживающимися соплами 12.

Теплоноситель (горячий воздух или газ) нагнетается по системе воздухопроводов к верхним и нижним панелям. Теплоноситель годается под давлением, создаваемым нагнетате15 лем 18. На высушиваемый материал теплонотитель через суживающиеся сопла верхней панели подается перпендикулярно, а из нижней панели под углом, определяемым направляющими козырьками.

2п При изменении плотности высушиваемого материала можно изменять давление воздушной подушки путем изменения площади воздуховыпускных отверстий нижней панели при помощи перемещения подвижного листа 8.

2s Конструкция предложенного газораснр дел ительного устройства позволяет использоватьь его как для исследовательских целей (изучения аэродинамики, теплотехнических характеристик), так и в производственных ус30 ловиях, например в обойной промышленности

297МО

Аиа 4

Изд. № 499 Тира>к 473

Подписное

Заказ 1124/7

Типография, пр. Сапунова, 2 и при нанесении различных покрытий (парафина, краски и т. д.).

Предмет изобретения

Газораспределительное устройство сушилки для рулонных материалов, например бумаги, содержащее газоподводящие коробы с сопловыми панелями для двустороннего обдуьа материала, отличающееся тем, что, с целью регулирования скорости н количества подаваемого теплоносителя, панель выполнена в виде двух листов, один из которых, обращенный к высушиваемому материалу, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабжен направлтошими козырьками, отогнутыми внутрь сопловых отверстий другого листа.

Газораспределительное устройство сушилки для рулонных материалов Газораспределительное устройство сушилки для рулонных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх