Установка для испытания противоизносных свойств жидкостей

 

29792I

П И

О!

t !

Союз Советских

Социалистических

Рвспуйлик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I.1969 (№ 1347861/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oln 33/22

F 02m 59/38

Комитвт оо долам изоорвтвиий и открытий ори Соввтв Мииистров

СССР

УДК 62).436.038(088.8) Опубликовано 11 111.1971. Бюллетень № 10 Дата опубликования описания 29Л 1.1971

Авторы изобретения

E. И. Гулии и А. Р. Белоус

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРОТИВОИЗНОСНЫХ

СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ

Установка предназначена для определения противоизносных свойств жидкостей, заполняющих трущиеся узлы двигателей внутреннего сгорания, преимущественно насосов, например топливных.

Известны установки для определения износных свойств топлива, содержащие насосные элементы с плунжерами, соединенными с механизмом привода в виде наклонной шайбы или кулачка, вращаемого от постороннего источника энергии.

Недостаток известных установок заключается в ограниченной точности результатов испытаний противо износных свойств и влиянии на количество измеряемых продуктов износа трущегося узла побочных компонентов, выделяемых при работе других элементов установки, Это связано с наличием циркуляционной системы прокачки испытываемой жидкости с элементами, также содержащими узлы трения.

Цель изобретения — повысить точность сравнения противоизносных свойств.

Указанная цель достигается путем заключения трущегося узла в замкнутый обьем с испытываемой жидкостью и стабилизации режима износа, интенсивность которого контролируется эталоном. Для этого между плунжерами и приводным механизмом установлена эталонная пластина фиксированного веса, для прижатия к которой плун>керы снабжены тарировочными пружинами, а корпус выполнен герметичным и заполнен испытываемой жидкостью, причем наружная поверхность корпуса снабжена кожухом, заполненным термостатированной средой.

Испытания показали высокую чувствительность установки и возможность определения

10 влияния на износ присадок, добавляемых к топливу в количестве 0,5% от его веса.

На фиг. 1 показан поперечный разрез установки с узлом трения; на фиг. 2 представлена зависимость величины износа эталона от про15 должительности испытаний.

Кожух 1, установленный на жестком основании, содержит корпус 2, внутри которого размещены насосные элементы 8 с плунжера20 ми 4, приводимыми в действие механизмом в виде наклонной шайбы 5, установленной на валу 6, вращаемом от электромотора. Между торцами плунжеров и наклонной шайбой закреплена винтами эталонная пластина 7.

25 Плупжеры прижимаются к пластине заданным усилием тарировочными пружинами 8.

Между кожухом 1 и корпусом 2 образована полость 9, заполняемая средой, температура которой поддер>кивается на заданном уровне

30 с помощью термостата, Перед испытанием герметичная полость 9 в корпусе 2 заливается исследуемой жидкостью в заданном количестве (30 — 50 г).

Перед началом вращения вала б температура среды в полости 9 доводится до требуемого значения. Во время работы установки в результате вращения шайбы плунжеры совершают возвратно-поступательное движение, изнашивая своими торцами эталонную пластину 7.

По весу пластины до и после испытаний устанавливается интенсивность износа при заполнении корпуса 2 различными сортами топлива.

Испытания рекомендуется проводить в пределах 10 мин.

На фиг, 2 представлено изменение веса эталонной пластины в зависимости от времени испытаний при температуре топлива 50 С.

29792k

Предмет изобретения

1. Установка для испытания противоизносных свойств жидкостей, например топлива, содержащая корпус и помещенные внутри насосные элементы с плунжерами, опирающимися на механизм привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности сравнения противоизносных свойств, между плунже10 рами и приводным механизмом установлена эталонная пластина фиксированного веса, для прижатия к которой плунжеры снабжены тарировочными пружинами, а корпус выполнен герметичным и заполнен испытываемой жид15 костью.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации результатов испытания, наружная поверхность корпуса снабжена кожухом, заполненным термостатированной

20 средой.

13 IД бремя/мит/

Составитель Г. Левин

1 едактор В. В. Фельдман Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1781/14 Изд. № 737 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для испытания противоизносных свойств жидкостей Установка для испытания противоизносных свойств жидкостей Установка для испытания противоизносных свойств жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в исполнительном механизме (ИМ) электронной системы регулирования процесса впрыска топлива в цилиндры дизельного двигателя. ИМ содержит многополюсный поворотный электромагнит (МПЭМ) с направлением оси перпендикулярно плоскости, проходящей через оси кулачкового вала и нагнетательных секций ТНВД, и передаточный рычаг привода регулирующей рейки ТНВД, шарнирно связанный с регулируемой по длине тягой регулирующей рейки ТНВД. Якорь МПЭМ выполнен на постоянных магнитах, а на сердечниках электромагнита установлены наконечники формы, представляющие собой кольцевой сектор с переменной толщиной, уменьшающейся в направлении вращения якоря в сторону уменьшения подачи топлива ТНВД. Технический результат заключается в повышении надежности исполнительного механизма, отсутствии необходимости в применении механической пружины для обеспечения аварийного останова дизельного двигателя при исчезновении электрического тока в цепи управления. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении различных автоматизированных измерительных приборов и систем для измерения октанового числа неэтилированного бензина при производстве, хранении и контроле бензинов, в частности для создания нефтехимической измерительной аппаратуры

Изобретение относится к области исследования эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания антиокислительной присадки в трансформаторных маслах, и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел

Изобретение относится к способам исследования взрывчатого вещества (ВВ), в частности к определению чувствительности заряда ВВ к динамическому нагружению
Наверх