Движковый переключатель

 

О П И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

298ОО4

Союз Советских

Социалистических

Республик

ФI

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02ЛХ.1968 (№ 1266399/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29.IV.1971

МПК Н 01h 1/36

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.6 (088.8) Автор изобретения

Д. C. Федоров

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры

Заявитель

ДВИЯКОВЪ1й П ЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ лен фиксирующий ролик 8. Ролик входит в зацепление с зубчатой рейкой 4. Для плавного бесшумного переключения без фиксации промежуточных положений кнопка 2 нажимается

s вниз. При этом фиксирующий ролик 8 выходит из зацепления с рейкой 4.

При перемещении движка с ненажатой кнопкой происходит обычное переключение с щелчками и фиксацией каждого промежуточ10 ного положения.

Движковый переключатель, содержащий

15 плату с размещенными на ней контактами, движок, опирающийся на направляющие, зубчатую рейку и фиксирующий ролик, отличаюи1ийся тем, что, с целью бесшумной коммутации контактов переключателя, на его движке

20 установлена подпружиненная кнопка, а фиксирующий ролик укреплен на штоке кнопки и опирается на зубчатую рейку.

Изобретение предназначено для коммутации электрических цепей в студийной аппаратуре радиовещания и кино, а также в звукозаписывающей аппаратуре.

Известен движковый переключатель, содержащий контактную плату, зубчатую рейку и перемещающийся по направляющим движок, на котором установлена контактная щетка.

Фиксация положений переключателя осуществляется двумя шариковыми подшипниками, установленными на движке. Известный переключатель при переключении издает щелчки, которые воспринимаются микрофонами.

С целью бесшумной коммутации контактов на движке предлагаемого переключателя установлена подпружиненная кнопка. Фиксирующий ролик укреплен на штоке кнопки и опирается на зубчатую рейку.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого переключателя.

В теле ползунка 1 расположена подпружиненная кнопка 2, на стержне которой закрепПредмет изобретения

298004

Оид4

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 1!51/7 Изд. № 504 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Порфирова

Техред Л. Л. Евдонов

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Движковый переключатель Движковый переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к слаботочным скользящим контактам

Изобретение может быть использовано в ракетостроении и военной технике. Способ передачи электроэнергии между подвижным и неподвижным контактами включает выполнение их в виде охватываемого и охватывающего элементов с многоточечной поверхностью взаимного соприкосновения. Способ также включает перемещение по крайней мере одного контакта относительно другого, а также выполнение одного контакта в виде спиральной пружины, боковая поверхность которой обеспечивает взаимное соприкосновение контактов. При повороте верхней втулки 6 происходит увеличение внутреннего диаметра пружины 5. Эта втулка 6 заодно с пружиной 5 поворачивается относительно контакта 1, сохраняя электрический контакт через вал и пружину 2 с нижней втулкой 6. Повороту контакта 1 вместе с верхней втулкой и пружиной 5 препятствует пружина 2, витки которой затягиваются, вызывая многократное увеличение силы трения. При вращении верхней втулки 6 в обратную сторону происходит затягивание витков пружины 5, которая, поворачиваясь заодно с указанной втулкой, увлекает за собой контакт 1, разворачивающий витки пружины 2, увеличивающий её диаметр, проворачивающийся в ней и сохраняющий при этом с ней электрический контакт. При осевом перемещении вала его изолированная часть 7 входит в пружину 2. В результате разрывается электрический контакт между пружинами 2, 5 и втулками 6. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства, обеспечивающего передачу электроэнергии в условиях вибрационных нагрузок широкого спектра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх