Натирки пола

 

298l29

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 02Х111.1968 (№ 1261734/23-4)

Приоритет 05Х1П.1967, № Ф 53151 IV ц/22 r, МПК С 09@ 1/12

ФРГ

Комитет по делам изобретоний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,795.2(088.8) Опубликовано 11 III 1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17 т/.1971

Авторы изобретения

Иностранцы Г- ;:-, Иоахим Ланге, Отто Маличек и Фред Мадер (бтедеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фарбверке Хехст A. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ НАТИРКИ ПОЛА

Известны эмульсии для натирки пола, содержащие воду, воск, неионогенный эмульгазор. Эти эмульсии могут содержать добавки, например растворы смол, пластификаторы и поверхностно-активные соединения.

Пленки из таких эмульсий должны обладать высоким естественным блеском, внешним видом, достаточной адгезией к полу, хорошей стойкостью к воде и детергентам, механической прочностью, малой клейкостью, а также однородностью по внешнему виду.

Некоторые из этих свойств, в особенности естественный блеск и механическую прочность, можно получить, правильно выбирая и комбинируя подходящие исходные вещества. Трудно получить пленки, которые были бы нечувствительны к воде и к обычно применяемым для очистки слабо щелочным средствам и полностью удалялись бы подходящими средствами во избежание образования наслоений.

Часто при действии воды или разбавленных очищающих средств на легко удаляемые пленки появляются нежелательные пятна.

Пленки же с естественным блеском и с высоким содержанием искусственных смол после долгого старения не удаляются даже с помощью крепкой щелочи. Для удаления таких пленок необходимо применять механические средства.

В частицах эмульсии с естественным блеском необходимо наличие карбоксильных групп, которые могут содержаться в восковых и смоляных кислотах и в дисперсиях полимеров B сополимеризованных ненасыщенных карбоновых кислотах. В пленках эти карбоксильные группы влияют на стойкость к воде и детергентам и на способность удаляться.

При действии водной щелочи на сухую плен10 ку происходит солеобразование. Пленка деэмульгируется и таким образом смывается.

Эта реакция хотя и улучшает удаляемосгь пленки, однако стойкость последней к воде и детергентам уменьшается.

15 Специальный класс восковых эмульсий для ухода за полом представляют неионогенные эмульсии, приготовленные с неионогенными эмульгаторами. Однако эти эмульсии даже через много дней после нанесения легко де20 эмульгируются одной водой, так что капли воды оставляют, некрасивые пятна. После долгого старения пленки водоупорны и могут быть удалены лишь с большим трудом.

С целью повышения качества эмульсии в ее

25 состав вводят водорастворимую соль цинка и/или алюминия, и. или кадмия н в качестве воска применяют сложноэфирный воск с кислотным числом от 2 до 100.

Предлагаемая эмульсия содержит 10—

30 40 вес. % природного или синтетического

298129

65 сложноэфирного воска с кислотным числом от

2 до 100. В случае необходимости до 50О/о сложноэфирного воска можно заменить окисленным или неокисленным парафиновым воском, м икр овоском или э мул ьгирующимся полиолефиновым воском. В состав эмульсии входит также 1 — 15 вес. /о неионогенного эмульгатора, 89 — 45 вес. /О воды и 0,25 — 3 ч., считая на карбоксильные группы воска, водорастворимой соли цинка и/или алюминия, и/или кадмия. Эти эмульсии дают пленки, обладающие высокой стойкостью к воде и детергентам, легко удаляемые щелочными очищающими средствами, отлично заполировывающиеся при повреждениях и очень прочные к износу от хождения.

B эмульсию с естественным блеском можно ввести до 80 вес. ч. подходящей полимерной дисперсии, например, поливинилацетата, стирола, акрилата и сополимера стиролакрилата.

Однако надо учитывать, что при содержании дисперсии сополимера более 30 — 40 " ухудшается стойкость к щелочи и удаляемость пленки, если для блокировки содержащихся в дисперсии карбоксильных групп не добавлять дополнительно металлические соли.

Кроме того, при увеличивающемся количестве дисперсии сополимера сильно ухудшается полируемость. Поэтому обычно сополимер добавляют в количестве до 30 "/о.

Предлагаемая эмульсия содержит в

100 вес. /О от 10 до 40 вес. /о природного или синтетического сложноэфирного воска с кислотным числом от 2 до 100, предпочтительнее от 20 до 50. Пригодными являются, на пример, карнаубский и канделильский воска, продукты, получаемые из природных восков путем рафинации или окисления, в особенности путем окисления хромовой кислотой обессмоленного или необессмоленного неочищенного монтан-воска, и последующей этерификации полученных сложноэфирных восков. В случае необходимости до 50 этого сложноэфирного воска можно заменить другим воском, например неокисленным или окисленным парафином, микровоском или эмульгирующимся полиолефиновым воском.

В качестве эмульгаторов используют этоксилированные 5 — 30 (предпочтительнее 10—

25) .ноль окиси этилена жирные спирты, кислоты, амины или алкилфенолы. Требуемое количество эмульгатора составляет от 1 до 15 (предпочтительно от 1,5 до 10 вес. о/о), считая на 100 вес. о/О эмульсии или, другими словами, от 10 до 40 (предпочтительно от 15 до 25) процентов от веса содержащегося в эмульсии воска.

В неионогенных восковых эмульсиях количество эмульгатора не должно превышать

15 — 20 /> восковой части, так как иначе сильно ухудшается стойкость к воде. B предлагаемой эмульсии количество эмульгатора может значительно меняться. В некоторых случаях увеличение содержания эмульгатора больше, 5

40 чем на 25 /О от васа восковой части дает даже улучшение желаемых эффектов.

В качестве металлических добавок пригодны растворимые соли цинка, кадмия и алюминия с неорганическими или органическими анионами, например хлориды, нитраты, сульфаты, пропионаты и ацетаты.

Количество . добавляемых металлических ионов зависит от кислотного числа всего воскового компонента и должно составлять от

0,25 — до 3 ч., предйочтительно от 0,5 до 2, считая на карбоксильные группы воска.

В восковые эмульсии для достижения специфических свойств, например пленкообразования, повышения качества эмульсии и inленки, добавляют растворимые в щелочах и носках смолы, пластификаторы, растворители, поверхностно-активные вещества, красители, амины, твердые щелочи и т. д.

В дальнейшем сравнивают эмульсии, содер>кащие металлические соли с эмульсиями, .не содер>кащими их. Части всегда указываются по весу.

Пример 1. а) 10,5 вес. ч. синтетического сложноэфирного воска на базе неочищенного монтан — воска с кислотным числом 30 сплавляют с 1,5 вес. ч. неионогенного эмульгатора на базе жирного спирта, этоксилированного

15 люль окиси этилена при 110 С. Путем добавления 88,0 вес. ч. кипящей воды смесь эмульгируют при перемешивании. Затем эмульсию быстро охлаждают до комнатной температуры. Потребительско-технические свойства, пленки из этой эмульсии можно ви деть в колонке l а таблицы. б) К 100 вес. ч. этой восковой эмульсии при перемешивании добавляют 2,5 вес. ч.

25 /о -ного водного раствора ацетата цинка.

В таблице в колонке lб можно видеть свойства, которые имеет пленка, полученная из этой эмульсии.

Пример 2. а) В условиях примера 1 готовят эмульсию из 8,0 вес. ч. сложноэфирного воска с кислотным числом 30, 40 вес. ч, окисленного микровоска с кислотным числом ЗО, 1,9 вес. ч. неионогенного эмульгатора на базе жирного спирта, этоксилированного 15 моль окиси этилена, и 8б,l вес. ч. воды. Восковая пленка из этой эмульсии обладает свойствами, указанными в колонке 2а таблицы. б) к 100,вес. ч. эмульсии примешивают

2,0 вес. ч. 25 /о-ного раствора ацетата цинка.

Свойства пленки из этой смеси показаны в колонке 2б таблицы.

Пример 3. а) В условиях примера 1 готовят восковую эмульсию из 10,5 вес. ч. сло>кноэфирного воска с кислотным числом 30, 1,8 вес. ч. неионогенного эмульгатора на базе жирного спирта, этоксилированного 15 моль окиси этилена, и 87,7 вес. ч. воды. После охлаждения 80,0 вес. ч. этой эмульсии смешивают с 20 вес. ч. 12 /О-ной дисперсии поливинилацетата.

298129

Потребительско-технические свойства

3 — 4

1

6

63

1 — 2

70

1 — 2

Естественный блеск, %

Стойкость к воде через 24 час

Стойкость к детегрентам через 24 час

Удаляемость через 48 час

Поглощение грязи через 1 нсделго

66

1

Предмет изобретения

Составитель Е. Пономарева

Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. И. Волкова

Редактор Н. Вирко

Заказ 1187!18 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 б) К 100 вес. ч. этой смеси добавляют

2,5 вес. ч. 25%-ного раствора ацетата цинка.

Свойства восковой пленки с добавкой и без

Пример 4. В условиях примера 1 готовят эмульсию из 10,5 вес. ч. сложноэфирного воска с кислотным числом 35, 1,8 вес. ч. неионогенного эмульгатора, 87,7 вес, ч. воды и

4,0 вес. ч. 10 -ного раствора хлористого алюминия. Восковые пленки из этой эмульсии соответствуют. пленкам примера 1.

Нижеследующая таблица содержит результаты испытаний естественного блеска (в %), стойкости к воде и детергентам, удаляемости и поглощения пыли при ходьбе с показателями от 1 до 6, 1 означает отличный результат, 6 — неудовлетворительный.

Как видно из таблицы, добавка раствора металлической соли ведет к улучшению потребительско-технических свойств пленки.

Особенно повышается стойкость к детергентам. Благодаря реакции с атомами металла неионогенные пленки быстро теряют клейкость, что заметно по малому поглощению грязи при испытании на ходьбу.

Измерение показателя блеска производят фотоэлектрическим прибором. Показатели являются процентами от определенного стандарта блеска — 100 . .При определении стойкости к воде на линолеуме в течение О," час оставляют пропитанную водой фильтровальную бумагу. После ее высыхания оценивают деэмульгирование пленки.

Стойкость к детергентам испытывают по методу, аналогичному испытанию Гарднера, на поливинилхлориде путем обработки пленки одним из применяющихся бытовых очищающих средств при постоянном нагружении.

Для определения удаляемости к очищающему средству добавляют 5% концентрированного добавки раствора цинковой соли показаны в колонках За и Зб таблицы. аммиака. Поглощение грязи оценивают визуально на полихлорвиниле после испытания на ходьбу в течение недели.

1. Эмульсия для натирки пола на основе воды, эмульгатора — неионогенного поверхностно-активного вещества и воска, отличаю10 щаяся тем, что, с целью повышения качества эмульсии, в ее состав введена водорастворимая органическая или неорганическая соль цинка и/или алюминия, и/или кадмия, например ацетат цинка, и в качестве воска введен

15 природный или синтетический сложноэфирный воск с кислотным числом от 2 до 100.

2. Эмульсия по п. 1, отличающаяся тем, что в ее состав входит 89 — 45 вес. % воды, 10 — 40 вес. % сложноэфирного воска, 1—

20 15% эмульгатора и 0,25 — 3 части водорастворимой соли цинка и/или алюминия, и/или кадмия, считая на карбоксильные группы воска.

3. Эмульсия по пп, 1, 2, отличающаяся тем, 25 что до 50 вес. % сложноэфирного воска заменено окисленным или неокисленным парафиновым воском, микровоском или эмульгирующимся полиолефиновым воском.

4. Эмульсия по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, 30 что в ее состав введено 80 вес. ч. полимерной дисперсии, например поливинилацетата, стирола, акрилата или их сополимера.

5. Эмульсия по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что в качестве эмулы атора введены этоксили35 рованные жирные кислоты или спирты, или амины, или алкилфенолы.

Натирки пола Натирки пола Натирки пола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения составов на основе парафинов и может быть использовано, например, в автокосметике для лакокрасочного покрытия или металлического покрытия на бамперах в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также средства, предотвращающего металл от подпленочной коррозии при наличии, в частности, на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к полирующим составам по уходу за лакокрасочными покрытиями, нанесенными на металлические поверхности изделий, подвергающихся атмосферным и эксплуатационным воздействиям

Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в производстве полирующих средств по уходу за лакокрасочными покрытиями, нанесенными на металлические поверхности изделий, подвергающимися атмосферным и эксплуатационным воздействиям, и, в частности, для ухода за лакокрасочными покрытиями кузовов автомобилей

Изобретение относится к жидким полирующим составам для полирования окрашенной внешней поверхности автомобилей и подобных изделий

Изобретение относится к полирующим товарам бытовой химии и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за кузовами автомобилей
Наверх