Ловушка для отлова крота

 

2983I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопизлистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Х.1969 (№ 1363570/30-15) МПК А Olm 23/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.I II.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 16.IV.1971

ЙИЙО ТЕЛ(ЦСУ Ig

1м1лзтот знтт y.g

Автор изобретения

В. А. Добросмыслов

Заявитель

Л О В У1д КА ДЛЯ ОТЛО ВА КРОТА ют в кротовый ход, другим — в отверстия цилиндра. В цилиндр наливают 0,5 л воды, кладут деревянный пол-поплавок и накрывают цилиндр крышкой. Вода служит приманкой, и в то же время кроты, имея доступ к ней, долго остаются живыми. Пол-поплавок держит попавших в ловушку зверьков на воде. Осмотр ловушек производится один раз в 1,5 — 2 дня.

Кротов с неспелой шкуркой (линяющих) от10 пускают.

По данным отлова одна ловушка предлагаемой конструкции заменяет 50 штук проволочных кротоловок. Качество получаемых шкурок наивысшее.

1. Ловушка для отлова крота, выполненная

20 в виде цилиндра, устанавливаемого под жилые ходы зверьков, отличающаяся тем, что, с целью повышения уловистости ловушки, а также гыборочного отлова крота, цилиндр имеет в боковых стенках направляющие, устанавли25 ваемые в кротовом ходе.

2. Ловушка по п. 1, отличатощаяся тем, что, с целью исключения гибели зверьков при длительном нахождении их в ловушке, на дне ци. линдра налито небольшое количество воды, 30 частично закрытой поплавком.

Известна ловушка для отлова крота живым, которая представляет собой цилиндрический металлический сосуд, устанавливаемый под жилые ходы зверьков.

Уловистость известной ловушки невысока, и попадающие в нее зверьки гибнут от недостатка воды или ее избытка.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемой ловушке цилиндр имеет в боковых стенках направляющие, устанавливаемые в кротовом ходе, на дне цилиндра налито небольшое количество воды, частично за«рыгок поплавком.

На фиг. 1 изображена ловушка предлагаемой конструкции; на фиг. 2 — ловушка, установленная в кротовом ходе.

Ловушка представляет собой металлический или пластмассовый цилиндр 1. Цилиндр по бокам имеет два отвсрстия 2, в которые вставляют металлические направляющие 8. На дне цилиндра налито небольшое количество воды, частично закрытой деревянным поломпоплавком 4. Сверху цилиндр накрыт крышкой 5.

Для установки ловушки па кротовом перходе выкапывают ямку. Цн". ;íäð устанавливают так, чтобы вер: ний «рай его был выш поверхности земли, а отверстия для направляющих на 3 — 4 си выше уровня кротового хода. Направляющие одним концом вставляПредмет изобретения

298316 Риг f

Фиг. 2

Составитель Д. Ошерова

Тсхрсд Е. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Редактор Е. П. Хорина

Типография, пр. Сагунова, 2

Заказ 856/7 Изд. Ко 381 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де,чам изобрезений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ловушка для отлова крота Ловушка для отлова крота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отлова грызунов

Мышеловка // 2254714
Изобретение относится к устройствам для отлова грызунов, в частности - мышей

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и направлено на повышение эффективности отлова грызунов, на упрощение конструкции и на повышение ее надежности и удобства эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и направлено на упрощение конструкции, повышение ее надежности и удобства пользования

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации
Наверх