Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник

 

"- гт-, у библиотек„а 1 ., д

298989

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК Н 021 9/02

Заявлено 12,V.1968 (¹ 1238775/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16Л!!.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 5Л .1971

Комитет па делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.925 (088.8) Авторы изобретения

M. С. Либкиид и Г. С. Лежава

Заявители Государственный энергетический институт им. Г. М. Кржижановского и Грузинский научно-исследовательский институт энергетики им. А. И. Дидебулидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

НА РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК

Изобретение отноаится к области электроснабжения промышленных предприятий и может быть использова но для а ва р ийного переключения потребителей электроэнергии на резер|вный источник питания в распре делительных сетях различного напряжения.

Известны устройства для аварийного переключэния потребителей электрической энергии на резервный источник без перерыва питаяия, содер>кашне выключатели, управляе- 1О мый реактор,,вентили и тирвсторы.

С целью устранения бестоковой паузы и плавного восстановления напряжения в предлагаемом устройстве управляемый реактор состоит из одной рабочей и двух обмоток упра вления, которые через параллельно встречно;включенные неуп ра вляемый венпиль и тиристор подключены,параллельно и "оед инены встречно.

На чертеже представлена однолинейная 20 ,принципиальная схема предлагаемого устройстваа,.

К .независи мым источникам 1 и 2 питания через нормально замкнутые контакты выключателей 8 и 4 подключены потребители 5 и б электрической энергии. Для потребителей 5 резерв пьем я вляется источник 2, а для потребителей б — источник l. Резервные источники питания и потребители связаны между собой через управл яе>кый реактор 7 и нормально замкнутые контакты, выключателей 8. Рабочая обмотка 9 и две одинаковые параллельные,ветви 10 и 11 обмотки управления реактора соединены последовательно, а ветви 10 и 11 включены встречно. Каждая ветвь обмотки у правления содержит один управляемый (12 и И) и одиH неуправляемый (14 и 15) в ентил и, которые соеди|нены пар алл ель но.

Вентили каждого типа по отношению к цепи главного тока включены встречно, при этом управляемые вентили 12 и 18 в нормальном р е>киме открыты. Параллельно управляемому реактору присоединен выключатель lб с нормально разомкнутыми контактам и.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме напряжение на реакторе близко к нулю. В случае короткого замыкания .в одной питающей линии защита долина отключить поврежденную цепь со

;всех сторон, в том числе от шин потребителей прн помощи выключателей 3 или 4. Выключатели 8 необходимы для отключения коротких замыканий в самом реакторе, е"ли он выполнен так, что в нем возможны межфазные замыкания. Если же межфазные замыкания невозможны, то поврежденный реактор достаточно шу нтировать выключателем lб с последующим отсоединением реактора при помощи разъединителя.

Пр и коротком замыкании в одном из исзчников питания на уира)вляемом реакторе оявляется напряжение, равное )Howl)Hkkaльноy напряжению сети, Через рабочую обмотку еактора и последовательно включенную с ей обмотку управления течет ток, поскольку олу1проводниковые вентили 12 — /5 открыты.

>следствие того, что обмотка управления сотоит из двух одинаковых, параллельных ветей, ток распределяется в чих равномерно как переходных, так и в установившихся режиIax. Ветви соединены, встречно, и магнитный

:оток, созданный обмоткой управления, в до.варийном и аварийном режимах ра)вен нулю, ак что сопротивление реактора имеет, максиаальное значение. В аварийном .режиме на)ряжение на зажимах неповрежденного источика снижается незначительно, так как ток, ютребляемый из этого источника из-за подпитки точки короткого замыкания через управ|яемый реактор, увеличивается не более чем з 2 — 2,5 раза. Начальное (максимальное) со)ротивление реактора таково, что в момент OTключення поврежде)и ного участка цепи при помощи выключателей 3 или 4 резервные источники уже обеспечивают )на зажимах потребителей напряжение порядка 30 — 35% от номинального значення.

В момент ликвидации, аварийного режима подается сигнал на запирание управляемых вентилей 12 и 18. Если до запирания этих вентилей в каждой ветви обмотки управления реактора протекал переменный ток, то после занирания вентилей ток в каждой ветви протекает лишь в течение полупериода, создавая в магнитонроводе реактора магнитный поток одно)го направления. Число витков обмотки управления выбрано та<к, что ферромагнитное тело реактора быстро переходит в состояние насыщения и сопротивление реактора уменьшается,до значения, определяемого в основном,потоками рассеян)ия, Обратные напряжения )на вентилях определяются лишь падением напряжения на aKTHBíûx сопротивлениях оомот1си упр авления.

5 После того, как падение напряжения на реакторе уменьшится до своего минимального значения, не превышающего б — 8% от номинального на)пряжения, нормально разомкнутые

1 контакты выключателя 16 замыкаются. Лунтирование реактора выключателем позволяет поднять уровень, напряжения у потребителей. уменьшить потери энергии, а также выбрать реактор, рассчитанный на,кратковреме)нный

l5 режим работы.

Подмагничиванис реактора .нагрузочным током, позволяет достигнуть высокого быстродействия, необходимого для сохранения,в раооте двигателей нагрузки. Кроме того, отсутствие специального источника, постоянного тока значительно упрощает устройство и по)вышает его надежность. Регулированием момента открытия управляемых вентилей в течение каждого периода промышленной частоты можно,повы)сить напряжение на заткимах потребителей по определенной программе.

Предмет н зо ор етения

Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник без переры)ва питания, содержащее:выключатели, управпяемый реактор, вентили и тиристоры, отличающееся тем, что, с целью устранения бестоковой )паузы и плавного восстановления напряжения, управляемый реактор состоит из одной рабочей и двух обмоток управления, которые через параллельновстречно включенные неуправляемый вентиль

40 и тиристор по дкл)очены параллельно и соединены встречно.

Составите.пь Г. Дамская

Редактор А. Г. Пейсоиенко Техред Е. Ф, Борисова

Корректор Г. С. Мухина

Изд. ¹ 349. Заказ 133/495 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фи.п. пред, «Патент»

Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник Устройство для аварийного переключения потребителей электрической энергии на резервный источник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения

Изобретение относится к области светотехники. Осветительная сеть (100) содержит множество осветительных устройств (10), которые могут работать при электропитании АС и резервном электропитании DC, если электропитание АС отключено. Контроллер (15) используется для перераспределения электропитания DC между множеством осветительных устройств (10) в том случае, если электропитание DC в одном из множества осветительных устройств (10) ослаблено или исчерпано. Главный контроллер (22) выполнен с возможностью формирования цепи распределения электропитания DC, причем главный контроллер (22) дополнительно идентифицирует обеспеченность электропитанием DC в каждом из множества осветительных устройств (10) и регулирует перераспределение электропитания DC для продления обеспеченности светом, по меньшей мере, в одном из множества осветительных устройств (10). Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик аварийной системы освещения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх