Устройство для преобразования плотности черно-белого изображения в цветовые градации на экране цветной электроннолучевой трубки

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299035

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства х"—

Заявлено ЗО.XII.1968 (¹ 1295054/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.lll.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликован|ия описания 22.IV.1971

МПК Н 04п 5/36

Комитет по делам изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,397.621 (088.8) :: -УЗНАЯ

Авторы изобретения

И. А. Леднев и В. М. Тарасов

Заявитель Институт медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ

ЧЕРНО-БЕЛОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЦВЕТОВЫЕ ГРАДАЦИИ НА

ЭКРАНЕ ЦВЕТНОЙ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Известны устройства для преобразования плотности черно-белого изображения в цветовые градации на экране цветной электроннолучевой трубки.

Недостатком известных устройств является их незначительная разрешающая способность, кроме того, они позволяют воспроизводить только пять основных и промежуточных цветов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в цепь модулятора цветной электроннолучевой трубки к одному из входов у силителя цветовых сигналов подключен блок выделения и усиления высокочастотной составляющей видеосигнала.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — блок-схема блока формирования цветов, Считывание плотностной информации, заключенной в первоисточнике 1, производится по методу бегущего луча при помощи электроннолучевой трубки 2. Светящееся изображение луча электроннолучевой трубки 2 проектируется при помощи объектива 3 на фотопленку с изображением первоисточника, за которой расположен фотоэлектронный умножитель 4. Световой сигнал, преобразованный фотоэлектронным умножителем 4 в электрический, усиливается до необходимой (регулируемой оператором) величины усилителя 5, после чего поступает на блок формирования цветов б, и блок выделения и усиления высокочастотной составляющей 7, с выходов которых сигналы через оконечные усилители цветовых сигналов 8 и 9 поступают на электроннолучевую трубку 10. Блок 11 является синхронизирующим.

Блок формирования цветов состоит (см. фиг. 2) из амплитудного анализатора 12, двадцати пороговых элементов, установленных таким образом, что каждый последующий пороговый элемент срабатывает при изменении сигнала на одну и ту же величину, схемы формирования цветовых импульсов 18 и логических схем формирования цветовых сигналов в цепях катодов 14 и модуляторов 15 электроннолучевой трубки 10, выполненных по схеме триггера.

Пороговый элемент 1б срабатывает при по2О ступлении на вход амплитудного анализатора 12 сигнала величины, равной порогу срабатывания. Соответствующий формирователь цветового импульса 13 формирует счетный импульс. Последний, пройдя сумматор 17, по25 ступает на вход триггера 18, который срабатывает и формирует цветовой сигнал синего луча кинескопа по цепи катода.

При увеличении сигнала на входе амплитудного анализатора до величины, равной»орогу срабатывания порогового элемента 19, 299035 аналогичным образом будет сформирован цветовой сипнал красного луча кинескопа по цепи катода при помощи триггера 20. При срабатывании порогового элемента 21 амплитудного анализатора формируется цветовой сигнал 5 красного луча кинескопа по цепи модулятора при помощи триггера 22 и т. д, В целях восстановления потерянной информации, например, от помехи, после воспроизведения каждой строки триггерные элементы 10 приводятся в исходные состояния при помощи импульса, полученного от обратного хода генератора строчной развертки. Последний пороговый элемент служит для фиксации верхнего уровня сигнала при количественной оцен- 15 ке плотностной янформации. При его срабатывании выключается зеленый луч по кагору, а соответствующий участок экрана цветного кинескопа засвечивается пурпурным цветом. Изменением коэффициента усиления усилителя 5 максимальный сигнал устанавливается (визуально по экрану кинескопа) так, что последний двадцатый пороговый элемент находится на грани срабатывания.

В этом случае каждая цветовая зона на экране кинескопа хара|ктеризует /qo часть от максимальной плотности изображения. Количественную оценку можно производить, ограиичиваясь не только последним пороговым элементом, но и любым другим, При изменении сигнала на входе амплитудного анализатора 12 в сторону уменьшения каждый пороговый элемент срабатывает в обратном направлении, а триггеры, формирующие цветовые сигналы, возвращаются в ис. ходное состояние.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования плотносги черно-белого изображен.ия в цвет.овые градации на экране цветной электроннолучевой трубки. содержащее источник бегущего луча, например электроннолучевую трубку, фотоэлектронный усилитель, выход которого через усилитель и блок формирования цветов подключен к двум усилителям цветовых сигналов, один из которых включен в цепь катода, а другой включен в цепь модулятора цветной электроннолучевой трубки, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности, к одному из входов усилителя цветовых сигналов, включенного в цепь модулятора цветной электроннолучевой трубки, подключен блок выделения и усиления высокочастотной состазляющей видеосигнала, на вход которого подан сигнал с усилителя.

299035

12 З

c„„

20 км

1 1 сваг 2

Составитель Ю. Васильев

Техред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Редактор Т. И. Морозова

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 111/460. Изд. ¹ 343. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб.. д. 4/5

Устройство для преобразования плотности черно-белого изображения в цветовые градации на экране цветной электроннолучевой трубки Устройство для преобразования плотности черно-белого изображения в цветовые градации на экране цветной электроннолучевой трубки Устройство для преобразования плотности черно-белого изображения в цветовые градации на экране цветной электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу трансляции объемного телевидения в полосе частот плоского телевидения

Изобретение относится к области обработки изображений и может быть использовано для логической раскраски изображений

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в вычислительных комплексах, имеющих в своем составе дисплеи с черно-белыми электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ)

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике и может быть использовано в прикладном ТВ для раскрашивания ТВ-изображения

Изобретение относится к средствам обработки цифровых изображений. Техническим результатом является уменьшение цветовых искажений при колоризации монохроматических изображений. Устройство содержит блоки преобразователя RGB→NTSC (1), (20), блок выделения маски маркеров (2), блоки перемножителя (3), (18), (19), блок разбиения (4), блок расчета дисперсии (6), блок формирования весовой функции (10), блок определения координат маркеров (5), блоки буфера (7), (8), (12), (21) блоки задержки (11), (13), (14), (15), (16), блок формирования разреженной матрицы (17), блок управления (9), генератор тактовых импульсов (22). 1 ил.

Изобретение относится к средствам обработки и хранения изображений. Технический результат заключается в уменьшении необходимого объема памяти для хранения изображений. Результат достигается применением способа обработки и хранения изображений, который посредством сервера выполняет этапы: получают первое изображение и второе изображение, первое изображение включает в себя совокупность пикселей первого изображения, и второе изображение включает в себя совокупность пикселей второго изображения; определяют, что первое изображение и второе изображение визуально связаны; определяют сервером первую информацию о соответствии между первым изображением и вторым изображением; создают сервером эталонное изображение на основе первого изображения и второго изображения, создают эталонное изображение: определяют сервером вторую информацию о соответствии между первым изображением и эталонным изображением; и вычисляют сервером искусственные пиксели в наборе искусственных пикселей; вычисляют сервером первый параметр и второй параметр; и сохраняют сервером в хранилище эталонное изображение, первый параметр, второй параметр, первую и информацию о соответствии и вторую информацию о соответствии. 4 н. и 46 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх