Патент ссср 299067

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

299067

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 07Л7.1969 (№ 1319672/23-5) МПК С 09g 1/04

С 09g 108

Приоритет 10.IV.1968, № P1769133.7, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 667 621 44

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 10Х1.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Отто Маличек, Фред Мадер и Манфред Хорн (Федеративная Республика Германии) f)j,11ЯЩ-, „",г, л,"

Иностранная фирма

«Фарбверке Хехст А.Г.> (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЭМУЛЪСИОННЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ РАЗЛИЧНЪ|Х

ПО ВЕРХНОСТЕИ

Как известно, в промышленности, изготовляющей средства бытовой химии, имеются так называемые самоглянцующиеся эмульсии, т.е. смеси тонких дисперсий носков, смол и полимеров, которые после высыхания образуют на загрунтованной поверхности самоглянцующуюся пленку, заменившие ранее применявшиеся почти единственные пастообразные, полупастообразные и жидкие воска для натирания полов на основе растворителя. Подобные самоглянцующиеся эмульсии отличаются от составов на основе растворителя простотой применения и незначительным расходом бытовых средств ухода.

Так как они высыхают с образованием глянца, то отпадает необходимость полирования и, следовательно, твердость пленки может устанавливаться произвольно. В связи с отсутствием в этих эмульсиях растворителя они также могут применяться для нанесения на чувствительные к растворителям покрытия полов.

Несмотря на большие преимущества, которыми обладают эти эмульсии, дающие блеск без дополнительной обработки, они имеют, по сравнению с продукцией, изготовленной на базе растворителей, тот недостаток, что почти не производят очищающего действия. Такие эмульсии прежде всего совершенно недостаточны для удаления черных следов от каблуков. Поэтому требуется дополнительно применять препараты, содержащие растворители.

Для получения компромиссного решения пробовали добавлять в эмульсии, придающие блеск, растворители. Однако оказалось, что при этом теряется собственный блеск эмуль10 сии, так как увеличиваются частицы в результате набухания и склеивания первичных части чек.

Изготовление эмульсионного состава с добавкой растворителей описано в патенте ФРГ

15 № 1025081. Самоглянцующиеся пленки получают вводя в расплав воска терпенфенольные смолы. Однако применение таких самоглянцующихся эмульсий на практике не имеет успеха, так как смолосодержащие пленки не

20 удовлетворяют высоким требованиям, предявляемым к средствам бытовой химии, а именно в части стойкости к истиранию при хождении.

Известный эмульсионный состав содержит

25 эмульсию восков, дисперсию полимеров, растворимые в щелочи смолы, растворитель и пелевые добавки.

299067

Предлагают эмульсионный состав, обладающий собственным блеском и очищающей способностью.

Он отличается от известного тем, что содержит растворитель в виде водной эмульсии в количестве 0,1 — 10 вес. / по отношению к общему количеству эмульсии, B качестве растворителей применяют обычные растворители, т. е. бензин, циклические углеводороды, а также их смеси. В числе их можно назвать бензиновые фракции с пределами кипения 40 — 220 С, живичный скипидар, а и Р-пинен, гексан, циклогексан, декагидронафталин (R-декалин), трихлорэтилен и перхлорэтилен. Преимущественно применяют лаковые бензины (пределы кипения 140—

200 С) или терпентиновое масло.

При изготовлении предлагаемых очищающих эмульсий, дающих блеск без дополнительной обработки, необходимо уделять особое внимание приготовлению эмульсий из растворителей, получающихся из указанных выше растворителей и воды при помощи ионогенных или неионогенных эмульгаторов или смеси обоих эмульгаторов. Обычно растворители предварительно эмульгируют с эмульгаторами и полученную эмульсию растворителей добавляют при комнатной температуре в отдельно приготовленную водную эмульсию воска.

В отдельных случаях (в ионогенных эмульсиях) можно производить эмульгирование растворителей вместе с расплавом воска, причем эмульгаторы для воска и для растворителя предварительно вводят в восковой расплав.

Этот метод, однако, имеет ограниченное применение.

Пригодными для изготовления эмульсий из растворителей неионогенными эмульгаторами являются продукты присоединения 2 — 10, преимущественно 4 — 8 лил окиси этилена к жирным кислотам, спиртам жирного ряда, аминам жирного ряда с более чем 8 С-атомами, к бутилфенолу или нонилфенолу, а также к частичному сложному эфиру, например сорбиту или алкилсульфату.

Пригодными ионогенными эмульгаторами являются алкиларил сульфонаты, например додецилбензолсульфонат, алкилсульфат, преимущественно соли кислого эфира серной кислоты с 10 — 18 С-атомами, фенилсульфонат и продукты конденсации жирных кислот, главным образом, однако, системы эмульгаторов из более высоких жирных кислот и летучей щелочи, например олеата натрия или стеаринового мыла диэтиламиноэтанола, 3-метоксипропиламина, триэтаноламина, 2-амино-2-метилпропанола (1) или морфолина, которые главным образом применяют также в обычных ионогенных эмульсиях с собственным блеском.

Благодаря широкому диапазону применения для большого количества растворителей особенно хорошо себя зарекомендовал морфолинолеат. По сравнению с указанными выше нелетучими ионогенными эмульгаторами аминолеаты имеют то преимущество, что при высыханин эмульсии амин улетучивается и остает ся только олени и поэтому вследствие незначительной гидрофильности олеина вода не сможет проникнуть в пленку.

Концентрация растворителей эмульсии, подготовленной для примешивания в обычную эмульсию, обладающую собственным блеском, зависит от того, какое количество растворителя должно содержаться в эмульсии. При незначительных количествах, т. е. при 0,1—

2 вес. /р растворителя (по отношению ко всему количеству эмульсии, дающей блеск без дополнительной обработки) применяют 10 / -ные водянистые дисперсии растворителей. Если требуется эмульсия с содержанием растворителя 2 — 10 вес. /, то можно ее смешать с эмульсией растворителей, содержащих до 50 вес. / растворителя. Однако преимущественно используется 30 -ная эмульсия растворителей.

Для эмульгирования растворителя, в зависимости от вида растворителя и требующейся концентрации эмульсии, на 10 вес. ч. растворителя при использовании неионогенного эмульгатора применяют 1 — 6 вес. ч., при использовании же ионногенного эмульгатора на мыльной базе — 1 — 2 вес. ч. жирных кислот, например олеина, и 2 — 4 вес. летучего амина, или 2 — 4 вес. ч. нелетучего ионогенного эмульгатора.

Полученная таким путем эмульсия растворителя, в зависимости от состава и концентрации, сгущенной или жидкой, при нормальной и при повышенной температуре может сохраняться в течение нескольких месяцев. Эмульсию растворителя добавляют при сильном перемешивании при комнатной температуре к ионогенной или неионогенной эмульсии, дающей блеск, состоящей из восковой эмульсии, полимерных дисперсий, растворимой в щелочи смолы, мягчителя, пленкообразующего вещества и дополнительных добавок, причем в таком количестве, чтобы готовое средство бытовой химии содержало 0,1 — 10, преимущественно 2 — 6 вес. / растворителя (по отношению к общему количеству эмульсии, дающей блеск). Предлагаемая изобретением эмульсия, дающая блеск без дополнительной обработки, остается стабильной при складировании при низкой, нормальной и повышенной температуре, т. е, в пределах от — 10 до +50 С. Она не отстаивается и ее блеск не уменьшается. Эта эмульсия, благодаря своему очищающему свойству, значительно превосходит обычные эмульсии с собственным блеском.

Так как растворители эмульгируются, они не захватывают чувствительную поверхность пола. Кроме того, они могут применяться там, где до сих пор не могли использовать эмульсии с собственным блеском, имеющие растворители. В связи с тем, что растворитель улетучивается и при высыхании исчезает из пленки, твердость и сопротивляемость пленки не подвергается воздействию воды и щелочи в отли чие от эмульсии, содержащей детергенты.

299067 бО б5

Предлагаемые изобретением эмульсии, дающие блеск без дополнительной обработки, используются главным образом при уходе за полом, однако они пригодны также и для других целей, где требуется собственный блеск и очищающее свойство, например, при уходе за автомашиной, обувью, мебелью, для покрытия кожи и подобных поверхностей, Пример 1. а) Эмульсия растворителейй. В 10,0 вес. ч, бензина растворяют при незначительном нагревании до 60 С 3,0 вес, ч. (К) генаполя $-050 (жирные кислоты-полигликолевого сложного полиэфира с 5 моль окиси этилена). Затем в этот раствор добавляют

87 ч. кипящей воды. Эмульсию быстро охлаждают до комнатной температуры. б) Эмульсия в ос к а. 12,0 вес. ч. горного воска с неионогенным эмульгатором засыпают при перемешивании в 88 ч, кипящей воды и эмульгируют при кипячении. Эмульсию быстро охлаждают до комнатной температуры. с) С м е с ь. 20,0 весовых частей эмульсии (а) смешивают при комнатной температуре с 80,0 вес. частями эмульсии (в).

Собственный блеск после высыхания эмульсии испытывают на пленке, остающейся на черной резине посредством прибора для определения блеска по д-ру Б. Ланге, и определяют процент блеска черной зеркальной блестящей пластины (100 ) .

Установленная величина блеска составляет

87 /о

Пример 2. 40,0 вес. ч. эмульсии растворителей согласно примеру l а смешивают с 60,0 вес. ч. эмульсии, обладающей собственным блеском согласно примеру lв) и 15,0 вес. ч. убатола 4005 (дисперсия стиролакрилатного сополимера с содержанием 15 /о твердых веществ) .

Собственный блеск на резине 60 /р.

Пример 3. а) Эмульсия растворит е л е й. 10,0 вес. ч. бензина эмульгируют в

87 ч. воды по способу согласно примеру lа с

3 вес. ч. эмульгатора (алкилфенол с 8 моль окиси этилена). в) Э мул ь с и я в о с к а. 6,0 вес. ч. эфирного воска на базе горного воска, 4,0 вес. ч. эмульгируемого полиэтиленового воска, 5,0 вес. ч. пластинчатого парафина расплавляют при

115 — 120 Ñ и затем смешивают с 2,2 вес. ч. диэтиламиноэтанола, нагретыми до 60 С.

Смесь вводят затем при сильном перемешивании в 82,8 ч. кипящей воды. Эмульсию быстро охлаждают до комнатной температуры. с) С м е с и. 30,0 вес. ч. эмульсии (а) смешивают с 70,0 вес. ч. эмульсии (в) и с 30,8 вес. ч. убатола 4005 (дисперсия стиролакрилатного сополимера, 15%-ная) и 15,0 вес. ч. 15 -ного раствора алрезата 640-С (канифольномалеинатная смола). а) П л а с т и ф и к а ц и я. В смесь согласно (с) добавляют 2 вес. ч. перфторкарбоновой кислоты, 0,2 вес. ч. дибутоксиэтилфосфата, 0,9 вес. ч. диэтиленгликольмоноэтилового

6 эфира и 0,2 вес. ч. этоксилинового нонилфенола.

Собственный блеск 69 /О.

Пример 4. а) Эмульсия растворит ел е й. 10,0 вес. ч. бензина с пределом кипения 150 — 180 С эмульгируют с 3,0 вес. ч. эмульсогена смеси Са-соли, алкиларилсульфокислоты с эфиром алкиларилполигликоля) и

87 ч. воды при 100 С. в) Э и у л ь с и я в о с к а. Приготавливают, как в примере 3 (в.). с) С меси. 30,0 вес. ч. (а), 30,0 вес. ч. (в), 70,0 вес. ч. 15 /о-ной дисперсии стиролакрилатного сополимера, 15,0 вес. ч. 15 /о-ного раствора канифольномалеинатной смолы.

Пл асти фи к а ци я. Проводят, как в примере 3.

Собственный блеск 80 /о.

Пример 5. а) Эмульсия растворит е л е й. 30,0 вес. ч. бензина эмульгируют с 4,5 вес. ч. эмульсогена (спирта жирного ряда— эфира) полигликоля с 5 — 8 моль окиси этилена) в 65,5 вес. ч. воды. в) Эмульсия в ос к а. Эмульсия содержит 6,0 вес. ч. эфирного воска на базе горного воска, 5,0 вес. ч. эмульгированного полиэтиленового воска, 4,0 вес. ч. окисленного микрокристаллического воска, 2,2 вес. ч. диэтиламиноэтанола, 82,2 вес, ч. кипящей воды. с) Смеси. 30,0 вес. ч. эмульсии растворителей (а) смешивают с 50,0 вес. ч. эмульсии, обладающей собственным блеском (в) и с 50,0 вес. ч. убатола 4005 15 /о-ной дисперсии стиролакрилатного сополимера, а также с 10,0 вес. ч. 15 /о-ного водного раствора алрезата (канифольномалеинатной смолы) .

Пл а стиф и ка ци я. 6,0 вес. ч. 1О/о-ного водного раствора перфлюокарбоновой кислоты смешивают с 0,2 вес. ч. трибутоксетилфосфата, 1,2 вес. ч. эфира диэтиленгликольмоноэтила и

0,2 вес. ч. этоксилинового нонилфенола.

Собственный блок 60 .

Пример 6. а) Эмульсия растворите л е й. 10,0 вес. ч. трихлорэтилена эмульгируют с 8 вес. ч. эмульсогена — смеси из Na-солей алкиларилсульфокпслоты с азотсодержащим продуктом конденсации при 100 С в 87,0 вес. ч. воды. в) Эмульсия воска. Готовят по примеру 5 (в). с) С м е с и. 50,0 вес. ч. эмульсии растворителей (а) смешивают с 70,0 вес. ч. эмульсии (в) и 30,0 вес. ч. 15 /о-ной дисперсии стиролакрплатного сополимера, и с 15,0 вес. ч. 15 /о-ного раствора канифольномалеинатной смолы.

П л а с т и ф и к а ц и я. Проводят, как в примере 5. Собственный блеск 60О/о.

Пример 7. а) Эмульсия растворит е л е й. 10,0 вес. ч. терпентинного масла эмульгируют с 3,0 вес. ч. эмульсогена (смеси алкиларилсульфоната с полигликолевым эфиром жирных кислот) в 87,0 вес. ч. воды. в) Эмульсия в ос к а. Готовят эмульсию, как в примере 5 (в). с) "меси. Готовят, как в примере 6 (с).

299067

Составитель Г. Т. Сошииа

Редактор Ji. М. Новожилова Техред E. Борисова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 1255/18 Изд. М 558 Тираж 473 Подписное

ЦИ141ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1заушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

П л а с т и ф и к а ц и я. Проводят, как в примере 5. Собственный блеск 70 /в.

Пример 8. a) Эмульсия растворителей.

В 10 вес. ч. терпентинного масла растворяют 1,0 вес. ч. олеина. Смесь нагревают и омыляют с 2,0 вес. ч. морфолина, Затем добавляют 87,0 вес. ч. кипящей воды. Эмульсию быстро охлаждают. в) Э м у л ь с и я в о с к а. Готовят, как в примере 5 (в). с) См еси. 73,7 вес. ч. эмульсии растворителей (а) смешивают с 70,0 вес. ч. эмульсии воска (в), 30,0 вес. ч. 15 /о-ной дисперсии стиролакрилатного сополимера и с 15,0 вес. ч.

15 /о-ного раствора канифольномалеина;HOIi смолы.

Пл асти ф и кация. Проводят, как в примере 5 (в).

Собственный блеск 70%.

Эмульсии, обладающие собственным блеском, изготовленные согласно примерам 1 — 8 по своим очищающим свойствам практически одинаковы.

Предмет изобретения

1. Эмульсионный состав для отделки различных поверхностей, содержащий эмульсию восков, дисперсию полимеров, растворимые в

10 щелочи смолы, растворитель и целевые добавки, отличающийся тем, что, с целью получения самоглянцующейся пленки, он содержит растворитель- в виде водной эмульсии в количестве 0,1 — 10 вес. % по отношению ко всему коли15 честву эмульсии.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что растворитель выбран из группы, содержащей бензины, циклические углеводороды, терпеновые углеводороды, хлорированные углеводоро20 ды или их смеси.

Патент ссср 299067 Патент ссср 299067 Патент ссср 299067 Патент ссср 299067 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составам для ухода за обувью и способам их изготовления

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к смазочным материалам, смазочно-охлаждающим и технологическим жидкостям и способам их подачи в зону обработки
Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей из отходов травильного и гальванического производств
Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым водным полирующим композициям, которые особенно подходят для полирования полупроводниковых подложек, содержащих пленки на основе оксидкремниевого диэлектрика и поликремния, необязательно содержащих пленки на основе нитрида кремния. Композиция содержит (A) абразивные частицы оксида церия и (B) амфифильные неионогенные поверхностно-активные вещества, выбранные из растворимых в воде и диспергируемых в воде, линейных и разветвленных полиоксиалкиленовых блоксополимеров общей формулы I: , где m, n и p являются целыми числами ≥ 1; R означает атом водорода или одновалентный или поливалентный органический остаток, за исключением C5-C20 алкильных групп; (B1) блок оксиэтиленовых мономерных звеньев; (B2) блок замещенных оксиалкиленовых мономерных звеньев, где заместители выбирают из двух метильных групп, алкильных групп, имеющих более двух атомов углерода, и циклоалкильных, арильных, алкил-циклоалкильных, алкил-арильных, циклоалкил-арильных и алкил-циклоалкил-арильных групп; и Y означает атом водорода или одновалентный органический остаток, за исключением C5-C20 алкильных групп; при условии, что если (B) содержит более одного блока (B1) или (B2), два блока одинакового типа разделены блоком другого типа (В1) или (В2). Композиция обладает значительно улучшенной селективностью оксид/поликремний и обеспечивает получение полированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр.
Наверх