Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1969 (№ 1362776/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Л11.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.IV.1971

МПК Г 12k 1/00

Комитет лс дел";.; изоооетеиий и откоытий

УДК 663.14.033.89(088.8) лои Ссзетв Яииистд-„з

Сг р

Авторы изобретения

Б. И. Тскарев, С. В. Беляев и Г. И. Гефсиманский

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидролиза растительных материалов

Заявитель

ФЛОТАЩИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

МИ КРООРГАН ИЗМОВ

Изобретение относится к оборудованию для гидрол изной промышленности, а именно к флотационным аппаратам.

Известен флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сбро?кенных субстратов, состоящий из двух концентрично расположенных вертикальных сосудов и снабженный патрубками для входа и выхода суспензии. Услоьия флотации в этом аппарате недостаточно благоприятны, и конструкция его не позволяет интенсифицировать процесс.

В основу изобретсния положена задача улучшить условия флотации и интенсифицировать процесс. Для решения этой задачи внутренний сосуд выполнен в виде цилиндра, переходящего в верхней части в конус, при этом в его цилиндрической части имеются отверстия для прохода пены; коническая часть внутреннего цилиндра может быть заключена в дополнительный конус, обращенный большим основанием кверху.

На чертеже изобра?кеп предлагаемый флотационный аппарат, вид спереди.

Он выполнен в виде двух концентрически расположенных сосудов 1 и 2; внутренний сосуд 2 представляет собой цилиндр, в верхней части псреходящий в конус и имеющий в стенке отверстия 3 для прохода пены. Цилиндрическая часть сосуда 2 является зоной разделения обогащенной дрож?ками пены и жидкости, а коническая — зоной уплотнения пеАппарат снаб?кен патрубком 4 для вхоа и патрубком 5 для выхода суспензии, а так?кс штуцерами б и 7. На нижнем уровне отверстий, ? к сосуду 2 прикреплен меньшим основанием усеченный конус 8 таким образо л, что его верхний край не доходит до сте.ли сосуда 1.

Аппарат раоотает следующим образом.

1О Дрожжевая суспензия из дрожжераститсльного аппарата подается через патрубок

4 в сосуд 1, который выполняет функции флотатора исчерпывания; в сосуде 1 происходит предварительное отделение обогащенной дрожжами Ilcilbl oT ?кидкости (06p360T2kIHQH бра?кки) . Бра?кка, лишенная дро?к?кей, сливается в канализацию через патрубок 5, а обогащенная дрожжами пена поступает в сосуд 2 через отверстия ? . В цилиндрической части сосуда 2 происходит окончательное отделение от обогащенной дрож?ками пены обработанной бражки, отводимой в канализацию через штуцер б. Пена с дрожжами, поднимаясь вверх, уплотняется и концентрируется в конической части сосуда 2, откуда она отводится через штуцер 7 на дальнейшую переработку.

Если аппарат дополнен усеченным конусом

8, в сосуде 1 происходит извлечение и предЗО варительное сгущение дрож?кей при прохож299544

Составитель В. Дунье

Текред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Редактор Н. Старостина

Заказ 1036/4 Изд. К 433 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 денни пены через кольцевой зазор между степкой сосуда 1 и конусом 8. Уплотненная пена переливается через край конуса и поступает в сосуд 2, где проходит описанный выше процесс.

Предмет изобретения

1. Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов из сброженных субстратов, состоящий из двух концентрично расположенных вертикальных сосудов и снабженный патрубками для входа и выхода суспензии, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий флотации и интенсификации процесса, внутренний сосуд представляет собой ци5 линдр, переходящий в верхней части в конус, при этом в его цилиндрической части имеются отверстия для прохода пены.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что коническая часть внутреннего цилиндра за10 ключена в дополнительный конус, обращенный большим основанием кверху.

Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов Флотационный аппарат для выделения микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и пищевой промышленности

Изобретение относится к микробиологической и гидролизной промышленности

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию для получения протеиновитаминного кормового концентрата, содержащего в основном микробиальную белковую массу, выделяемую и концентриpуемую из анаэробно сброшенных навозных, пометных и им подобным сточным водам животноводческих и птицеводческих ферм и населенных пунктов с повышенным содержанием растворенных в них солей тяжелых металлов

Группа изобретений относится к области биотехнологии, в частности к биореакторам и способу для выращивания водорослей для последующей переработки их в биотопливо. Система фотобиореактора содержит резервуар для жидкости, имеющей уровень верхней поверхности, фотобиореактор, выполненный в виде трубы гибким и плавучим в жидкости. Фотобиореактор содержит камеру роста, содержащую среду для выращивания водорослей, и балластную камеру, содержащую первую текучую среду, которая имеет первую эффективную плотность, большую, чем у жидкости, так что балластная камера прикладывает к фотобиореактору первую силу, действующую в направлении вниз, и плавучую камеру, содержащую вторую текучую среду. Вторая текучая среда имеет вторую эффективную плотность, меньшую, чем у указанной жидкости, так что плавучая камера прикладывает к фотобиореактору вторую силу, действующую в направлении вверх. Способ выращивания водорослей в системе фотобиореактора включает контроль глубины размещения фотобиореактора посредством контроля объема и/или плотности балласта в балластной трубе и/или посредством контроля объема и/или плотности газа в плавучей трубе. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и удобства эксплуатации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх