Шнековая буровая штанга

 

299634

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокив

Социалистическими

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК E 21Ь 17/00

E 21 с 15, 00

Е 21с1 13/04

Заявлено 07,VIII.1967 (№ 1178227/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.III.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описашгя 27.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 622.233 063:621.879. .41(088.8) Авторы изобретения

В. Е. Лебедев, С. И. Соколов, A. И. Щекин и В. В. Смоленский

Заявитель

ШНЕКОВАЯ БУРОВАЯ ШТАНГА

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к шнековым буровым штангам для бурошнековой выемки угля.

Известна шнековая буровая штанга, выполненная в виде двухзаходного шнека IIB некотором участке по ее длине.

Особенность предложенной шнековой буровой штанги состоит в том, что на торцах шнековых лопастей в начале и в конце двухзаходного шнека жестко закреплены кольцевые опоры, по периметру которых установлены с возможностью вращения ролики.

Такое выполнение шнековой буровой штанги позволяет повысить производительность бурения при обратном разбуривании скважины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая шнековая буровая штанга, общий вид; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепления роликов, Шнековая буровая штанга состоит из трубы

1, шнековых лопастей 2, двух кольцевых опор

3, которые привариваются к шнековым лопастям, и свободно вращающихся роликов 4 в цапфах 5. Крепление роликов осуществляется накладками б.

При разбуривании скважины буровая штанга опирается разнесенными друг от друга кольцевыми опорами 8 и свободно вращающимися роликами 4 о стенки скважины, которые выполняют роль опорного фонаря и обеспечивают центрирование бурового инструмента по

10 отношению к ранее пробуренной скважине.

Предмет изобретения

Шнековая буровая штанга для бурошнековой выемки угля, выполненная в виде двухза15 ходного шнека на некотором участке по ее длине, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности бурения при обратном разбуривании скважины, на торцах шнековых лопастей в начале и в конце двух20 заходного шнека жестко закреплены кольцевые опоры, по периметру которых установлены с возможностью вращения ролики.

299634

ЬИО и

Составитель М. Рогач

1(оррскторы: А. Николаева и Л. Корогод

Текрсд F. Борисова

Редактор T. А. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 964(12 Изд. № 417 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Минпстроз СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская паб., д. 4,5

Шнековая буровая штанга Шнековая буровая штанга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике строительного и садово-огородного инвентаря и может быть использовано для строительных работ, при бурении почвы под несущие столбы конструкций или заборов, для бурения почвы под строительство колодцев, для бурения почвы при создании посадочных ям под цветочные и кустарниковые растения, для бурения льда с образованием рыболовных лунок и для других аналогичных работ
Наверх