Устройство для регулирования подачи хладагента в испаритель

 

ОПИСАНИЕ 2997!6

ИЗОБРЕТЕН Ия

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Ссциелистическиз

Республик

Зависимос от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Х111.1969 (№ 1359859, 24-6) МПК F 25b 41!06 с прнсоед шепнем заявки J¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.565:66.045.5 (088.8) Опубликовано 26.11!.1971. Б1олг1стснь ¹ 12

Дата опуоликовання описания 4Л .1971

И. Г. Борухович и Д. Ф. Герчиков Пд-„.", Авторы изобретения г

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

ХЛАДАГЕНТА В ИСПАРИТЕЛЬ

Изобретение относится к области автоматического регулирования холодильных машин, в частности к системам для регулирования подачи хладагента.

Известны устройства для регулирования подачи хладагента в испаритель преимущественно холодильной машины, содерхчащие чувствительный термоэлемент, соединенный со схемой управления, и исполнительный механизм.

Предлагаемое устройство отличается от известныx тем, что T0рмоэлемент и схема управления выполнены соответственно в виде дифференциальной термопары н усилителя с компенсационной схемой, подключенной к исполнительному механизму, кинематически связанному с потенциометром обратной связи.

Это позволяет улучшить качество регулирования.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, электрическая схема.

Устройство содержит дифференциальную термопару 1, измеряющу1о разность между температурой кипения и температурой агента, выходящего из испарителя 2 холодильной машины, компенсационную схему 8, сравнивающую измеренное значение перегрева с заданным и подающую соответствующий сигнал на усилитель 4, потенциометр 5 обратной связи, движок которого перемещается реверсивным двигателем 6, одновременно вращающим регулирующий вентиль 7.

Источник стабилизированного питания состоит из выпрямителя с фильтром (Д1 — Д4 и

Cl) и двухкаскадной схемы стабилизации.

Первый каскад стабилизации содержит стабилитроны Д5 и Дб и резистор Яв, второй каскад — стабилитрон Д-, и резисторы R9, Rlo и Rl;.

1р задающий мост (резисторы Rll, RI и Р1з) питается стаоилизированным напряже.1ием, на IPIIAIPP 50. НапРЯн сние выходноЙ дI1310113ли его устан "âëèâàþò по величине и знаку, соответствующим задаваемой температуре пе15 регрсва или термопары 1. Мост обратной связи состоит из резисторов Я1 — Rь при 1ем движок готенциометра 5 сопряжен с осью реверсивного двигателя .6, поворачивающего регулирующий вентиль 7.

2р Устройство работает следу1ощим ооразом.

Пропорциональная разности температуры кипения и температуры паров хладагента, выходяп11!х нз испарителч, э.д. с. диффсренц11альной тсрмопары включена последовательно

25 с разбалансом задающего моста, соответствующн. задаваемой температуре перегрева, и с разбалансом моста ооратной связ:1 Если разность э.д. с. термопары и напряжения разбаланса задающего моста равна нулю, т. е. тем3Q псратура перегрева равна заданной. и разба299716

Предмет изобретения

Фиг. 1

1 еис. р

Составитель 3. Клысуль

Редактор Е. Г. Кравцова Текред Л, Л. Евдонов Корректор Т. А. Китаева

Заказ 1114/11 Изд. № 440 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнш;стров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2 ланс моста обратной связи равен нулю, сигнал на входе усилителя 4 равен нулю, а ось реверсивного двигателя б неподвижна.

Если же температура перегрева отклонилась от заданной, на выходе усилителя появ- 5 ляется сигнал, реверсивный двигатель перемещает регулирующий вентиль 7 в сторону ликвидации отклонения температуры перегрева от заданной и одновременно перемещает движок потенциометра 5 обратной связи, умень- 10 шая сигнал на входе усилителя до нуля. Теitпература перегрева приближается к заданной, и движок потенциометра обратной связи возвращается в положение баланса моста.

Устройство для регулирования подачи хладагента в испаритель преимущественно холодильной машины, содержащее чувствительный термоэлемент, соединенный со схемой управления, и исполнительный механизм, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения качества регулирования, термоэлемент и схема управления выполнены соответственно в виде дифференциальной термопары и усилителя с компенсационной схемой, подключенной к исполнительному механизму, кинематически связанному с потенциометром обратной связи.

Устройство для регулирования подачи хладагента в испаритель Устройство для регулирования подачи хладагента в испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования расхода холодильного агента

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к контуру охлаждения, в котором циркулирует однокомпонентный или многокомпонентный хладагент, имеющему, по меньшей мере, одно устройство для снижения давления

Изобретение относится к получению холода
Наверх