Центробежный датчик расхода

 

О П И С А Н И Е 299744

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соввтских

Ссниалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1О.Х11.1969 (№ 1384082/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л11.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21 V.1971

МПК G 011 1/00

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете ткииистров

СССР

УДК 681.121.89(088.8) ..СОЮЗНАЯ ". ББЯТЕКД

Авторы . изобретения

Ю. С. Мартынов и В. А. Власов

Всесоюзный научно-исследовательский институт Комитета стандартов, мер и измерительных приборов

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДАТЧИК РАСХОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерения расхода жидкости, газа или пара.

Известны центробежные датчики расхода, содержащие криволинейный участок трубопровода с упругими элементами и компенсационную систему, выполненную в виде сильфона, внутренняя полость которого воспринимает статическое давление потока. Однако точность измерения таких расходомеров низка вследствие необходимости применения дифференциальных монометров. Кроме того, невозможно точно измерить величину площади трубы в рабочем сечении.

Для повышения точности измерения компенсационная камера описываемого датчика содержит дополнительную разделительную камеру, сообщающуюся с внутренней полостью упругого элемента и имеющую вялую мембрану.

Датчик расхода состоит из корпуса 1, неповижных участков 2 и 8, криволинейного трубопровода и подвижного криволинейного участка 4, подвешенного на сильфонах 5.

Корпус 1 разделен на две полости: герметичную полость А избыточного давления и полость Б атмосферного давления. Полость А з аполнена жидкостью с давлением, равным статическому давлению в потоке, что позволяет компенсировать влияние этого давления на работу прибора.

Центробежное усилие, возникающее на участке 4 и пропорциональное величине рас5 хода через стержень 6 и сильфон 7, воспринимается вибрационно-частотным динамометром

8, усиленный сигнал с которого поступает на вторичный прибор.

Разделительная камера 9 с вялой мембра1о ной 10, связанная с рабочим сильфоном трубкой 11, служит для выравнивания давлений в трубопроводе и герметичной полости А.

Дополнительный сильфон 12, имеющий одинаковую жесткость с сильфоном 7, также поз15 воляет компенсировать влияние рабочего давления.

Центробежный датчик расхода, содержа20 щий криволинейный участок трубопровода, присоединенный упругими элементами, и замкнутую компенсационную камеру, соединенную с трубопроводом, отличалэщийся тем, что, с целью повышения точности измерения, 25 в нем компенсационная камера содержит дополнительную разделительную камеру, сообщающуюся с помощью трубки с внутренней полостью упругого элемента и имеющую вялую мембрану.

299744

Составитель Н. Варнек

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова

Редактор T. Загребельная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1110/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежный датчик расхода Центробежный датчик расхода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения расхода теплоносителя в топливных каналах реактора большой мощности канального (РБМК)

Изобретение относится к измерению объема или массы жидкостей, газов или сыпучих тел
Наверх