Триггер со счетным входом

 

О П И С А Н И Е 299839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Л.1969 (№ 297565/18-24) МПК G 06d 1/08

F 15с 3 04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 64ииистрсв

СССР

УДК 62-525:681.3-182 (088.8) Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 26.IV.1971

Автор изобретения

В. М. Милехин

Заявитель

ТРИГГЕР CO СЧЕТНЫМ ВХОДОМ

Изобретение относится к области дискретных вычислительных устройств, а именно к триггерам со счетным входом.

Известны пневматические триггеры, содержащие реле и дроссели.

Предложено устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции в нем применены два двухмембранные реле с двумя парами сопл разного диаметра, между которыми расположены заслонки, соединенные с жестким центром мембранного блока. Сопла меньшего диаметра первого реле соединены с входным каналом, второго реле — с каналом питания, а сопла большего диаметра обоих реле в с атмосферой. Сопловые камеры реле подключены к взаимноинверсным выходным каналам и к входным камерам реле.

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Триггер состоит из двух пневматических реле 1 и 2.

Реле 1 включает подвижный шток 8 с закрепленными на нем двумя заслонками 4, 5 и двумя мембранами б, 7 и четыре камеры а, б, в, г (камеры а и б — входные).

Реле 2 включает подвижный шток 8 с заслонками 9, 10, мембранами 11, 12 и камеры д, ж, з, и. Камера ж — входная, а камера д соединена с каналом подпора.

Триггер работает следующим образом.

Шток 8 реле 2 до подачи давления Р,, находится в нижнем положении под действием давления в камере д.

В случае, если шток 8 реле 1 находится в нижнем положении, то при подаче в реле 1 давления питания Р„„, с камеры г снимается давление, равное Р„,, При подаче в реле 2 давления P„,. давле10 ние из камеры и реле 2 поступает в камеру б реле 1 и, действуя на мембраны б и 7, перемещает шток 8 в верхнее положение. В этом положении шток остается и после снятия давления Р,„ввиду разности площадей сопл, к которым прижаты заслонки 4 и 5 давлением питания Р„„,.

Канал питания соединяется с камерой в и разобщается от камеры г, которая, в это время соединяется с атмосферой. На выходе из

20 камеры в появляется давление равное Р„„.-.

Выход камеры в связан с камерой ж реле 2 и при появлении давления на выходе из камеры в появляется давление в камере ж, которое действует на мембрану 11 реле 2 и перемещает шток 8 вверх. Это перемещение штока происходит только после снятия давления Р„,-. При этом камера и реле 2 соединяется с атмосферой, и давление из камеры б и камеры и сбрасывается в атмосферу, а каЗО мера з реле 2 соединяется с входным кана299839

11 1

I дых

Ъх дых

9 8

Составитель Н. Д. Ланин

Редактор Ю. Д. Полякова Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 959/14 Изд. ¹ 420 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лом Р„. При подаче следующего импульса

Р,к давление из камеры з пройдет в камеру а и, действуя на мембрану 6 реле 1, переместит шток 8 вниз.

Камера г соединяется с давлением питания, а камера в — с атмосферой. Давление из камеры ж через камеру в сбрасывается в атмосферу, но шток 8 продолжает удерживаться в верхнем положении до момента исчезновения входного сигнала.

При подаче последующих переключающих импульсов давления работа триггера повторяется в описанной выше последовательности.

Предмет изобретения

Триггер со счетным входом, выполненный на пневматических реле, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он содержит два реле, каждое из которых имеет две входные камеры, образованные двумя мембранами с общим жестким центром, соединенным со штоком, на котором установле5 ны две заслонки, расположенные между двумя соплами разного диаметра, сопла меньшего диаметра первого реле подключены к входному каналу, второго реле — к каналу питания, сопловые камеры первого реле подклю10 чены к входным камерам второго реле, одна сопловая камера второго реле подключена к первому выходному каналу, другая сопловая камера второго реле — к второму выходному каналу и к входной камере первого реле, 10 другая входная камера которого соединена с каналом давления подпора, а сопла большего диаметра обоих реле соединены с атмосферой.

Триггер со счетным входом Триггер со счетным входом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких
Наверх