Устройство групповых многоканальных системсвязи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299975

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х111.1968 (№ 1259808/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.lll.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13.Ч.1971

МПК Н 04j 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий прн Советв Министров

СССР

УДК 621.395.43

P. А. Израилев

Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ГРУППОВЫХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

СВЯЗИ

Изобретение относится к области передачи информации по многоканальным системам дальней связи с частотным разделением каналов и может найти применение на магистралях с высоким уровнем линейных шумов.

Известно устройство групповых многоканальных систем связи с частотным разделением индивидуальных каналов, использующих однополосную модуляцию, которое характеризуется постоянным уровнем ограничения индивидуальных сигналов, определяемым только порогом перегрузки группового тракта и общим количеством каналов в многоканальной системе.

Однако такие устройства не обладают достаточной помехозащищенностью при неполной загрузке группового тракта.

Предлагаемое устройство не имеег этого недостатка и отличается от известного тем, что к элементам регулировки усиления группового тракта передачи подключен выход преобразователя мощности группового сигнала, например детектора, вход которого соединен с групповым трактом за элементом регулировки.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства, где изображено одно направление передачи многоканальной системы (противоположное направление построено аналогично).

Устройство содержит регулирующий усилитель 1 передачи; линию 2 связи; регулирующий усилитель 3 приема; цепь 4 обратной связи регулирующего усилителя передачи;

5 цепь 5 обратной связи регулирующего усилителя приема.

Коэффициент передачи регулирующих усилителей 1 и 3 изменяется в зависимости or величины пикового напряжения группового

10 сигнала.

Групповые сигналы передатчика, пройдя усилитель 1, поступают в линию 2 и в цепь 4 обратной связи, и затем в преобразованном виде снова подаются на вход усилителя 1 и

15 управляют его коэффициентом усиления. Чем выше уровень сигнала на выходе усилителя 1, тем меньше становится его коэффициент усиления. Пройдя линию 2, групповые сигналы поступают в приемный регулирующий усили20 тель 3, усиливаются в нем, затем с выхода через цепь 5 отрицательной обратной связи подаются на вход усилителя 8 и изменяют его коэффициент усиления. В противоположность усилителю 1 передачи в усилителе 8 приема

25 регулировка коэффициента усиления производится в последовательности, обратной передатчику. Чем выше уровень сигнала на выходс усилителя 3 приема, тем больше становится его коэффициент усиления. Сумма же коЗ0 эффициентов усиления регулирующих усили299975

Предмет изобретения

Составитель А. Мерман

Редактор Т. В. Иванова Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 1172/14 Изд. Ме 525 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф|и, пр. Сапунова, 2 телей 1 и 8 всегда остается постоянной, что обеспечивает неизменность величины остаточного затухания индивидуальных каналов.

Регулировка усиления может производиться самыми разнообразными устройствами, например при помощи ламп с переменной крутизной.

Подавая через цепи 4 и 5 выпрямленное напряжение сигнала, можно управлять величиной усиления регулирующих усилителей.

При этом в усилителях 1 и 8 подаваемые выпрямленные напряжения имеют разные полярности. Регулировка в усилителе 8 может производиться либо по суммарному групповому сигналу, либо по контрольной частоте, уровень передачи которой изменяется вместе с групповым сигналом в усилителе 1.

Устройство групповых многоканальных систем связи, содержащее передатчик и прием5 ник с частотным разделением индивидуальных каналов с однополосной модуляцией и автоматической регулировкой усиления групповых трактов передачи и приема, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищен1Î ности при неполной загрузке группового тракта, к элементам рсгулировки усиления группового тракта передачи подключен выход преобразователя мощности группового сигнала, например детектора, вход которого соеди15 нен с групповым трактом за указанным элементом регулировки.

Устройство групповых многоканальных системсвязи Устройство групповых многоканальных системсвязи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения перекрестной частотной модуляции при передаче и/или накоплении акустических сигналов

 // 349112

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении качества переданных сигналов. Для этого терминал (10) содержит средства для передачи данных к станции (20) в форме радиосигналов, причем упомянутые радиосигналы передаются с использованием частотного ресурса (MC), совместно используемого множеством терминалов (10), терминал сконфигурирован излучать радиосигналы, мгновенный частотный спектр которых обладает шириной полосы частот (TOB), которая значительно ниже, чем уход частоты средств синтеза частоты упомянутого терминала. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может применяться для использования частотного ресурса. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости к помехам, поражающим часть частотного ресурса. Для этого частота и такты сигналов терминалов синхронизируются по сигналу обратного канала, в результате чего достигается максимально плотная упаковка сигналов терминалов в частотном ресурсе, согласование тактовых интервалов сигналов терминалов и синхронный прием множества сигналов терминалов в станции. Система связи с перестройкой частоты сигналов терминалов имеет период, равный или меньший длительности сигналов, и с синхронизацией процессов перестройки частоты в терминалах по синхронизирующим сообщениям от станции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх