Вращающаяся печь для обжига цемента

 

Класс 30 с, 14, ¹ 30121

®- ЧИ Г.:--: ..:.;,,,:,;

AHTOPCHOE СВИДЕПЛвьТ80 HA H305PETEHHE

ОПИСАНИЕ вращающейся печи для обжига цемента.

К авторскому свидетельству А. Н. Халайдовского, заявленному 9 мая

1932 года (спр. о перв. М 108874).

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение касается вращающейся печи для обжига цемента типа „Солопечи" Полизиуса. B предлагаемой печи, в холодильнике и в поясе нагревания, поставлены трубчатые приспособления, охлаждаемые протекающей внутри их водой, при чем часть труб связана со стенками печи и вращается вместе с ней, другая же неподвижна и образует два порога.

На чертеже фиг. 1 изображает вращающуюся печь в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху с частичным разрезом и фиг. 3 — б — детали печи.

В предлагаемой вращающейся печи для обжига цемента в поясах подогревания, обжига и охлаждения (фиг. 1), в целях улучшения процесса теплообмена между холодным воздухом и горячим цементом и между горячими газами и сырым материалом, установлены колосниковые решетки 1 и 2 (фиг. 1), состоящие из пустотелых колосников или трубок 3 (фиг. 2 и 3), расположенных друг от друга на расстоянии 3 — 5 мм, внутри которых может циркулировать вода для предохранения их от разрушающего действия горячих газов или клинкера.

Решетки наглухо присоединены к барабану печи и вращаются вместе с ним, а подводка и циркуляция воды осуществляется при помощи труб 4 и 5, при (98) чем концы последних, вращающиеся также вместе с барабаном печи и решеткой, присоединены к патрубкам 6 и 7. соответствующих сборников для холодной и горячей воды (фиг. 1 и 2) через сальниковые устройства 8 и 9.

На часть колосников решетки 7 в поясе подогревания, во избежание залепления шламом живого сечения, могущего произойти вследствие влажности и вязкости материала, навешивают кольца 10(фиг. 4), которые, благодаря вращению печи и решетки, постоянно находятся в движении и этим самым очищают колосники от приставшей массы.

Для того, чтобы придать газам направление, заставляющее их пронизать толщу лежащего на колосниках материала, каждая решетка снабжена двумя неподвижными порогами 11 и 12 (фиг. 1 — 2), подвешенными к осевым неподвижным тру- . бам 13 и 74 (фиг. 1 — 2), один конец которых опирается на, нижний порог, а другой прикреплен к неподвижным камерам 15 — 16 (фиг. 1), чем удерживают пороги от вращательного движения.

В трубах 13 и 14 имеются два канала, подводящие и отводящие воду для охлаждения неподвижных порогов.

Для уменьшения трения о внутреннюю поверхность вращающегося барабана обо= да порогов снабжены катающимися в. ь-нездах 17 шариками 18(фиг. 2,5, б). По-, верхности, по которым катятся шарики, также охлаждаются изнутри водой. Ниж-, ние пороги 11 снабжены внизу проемами

19 — 20 (фиг. 1, 2, 5) для пропускания материала из одного пояса в другой, t при чем материал, заполняя собой все,, сечение проема, исключает возможность проникновения через него газов.

Колосники изогнуты под углом в 90" и каждая пара расположена в виде креста по всей длине решетки, при чем для того, чтобы газы всегда проходили через зазоры между колосниками и пронизы-, вали лежащую на них толщу мате-, риала, каждый колосник повернут относительно соседнего на некоторый угол с таким расчетом, чтобы последний колосник оказался повернутым относительно первого на 180, а при системе из трех колосников, изогнутых под углом в 60, поворот этот составит 120" и т.д.

В данном случае (фиг. 1, 3), при работе по мокрому способу и подаче шлама в печь путем впрыскивания через форсунку, колосники изогнуты под углом в 90, а поворот также составляет 90"; такое расположение колосников позволяет газам в определенные моменты вращения печи не пронизывать материал, а только, касаясь его, проити через образуемый колосниками какал в пояс разбрызгивания шлама, сохранив таким, образом свое тепло.

Такой перепуск горячих газов через пояс обжига в пояс подогревания при указанном способе подачи шлама необходим для того, чтобы разбрызгиваемые капли шлама хорошо подсушились и приняли вид зерен или шариков, прежде чем они поступят на колосниковую решетку, что обеспечит хорошую газопрояицаемость толщи материала на решетке.

С целью облегчения управления работой печи весь процесс обжига и охлаждения клинкера объединен в одном приспособлении, и это возможно благодаря незначительной длине пояса охлаждения (около 5 — б м), не затрудняющей наблюдения за процессом горения и обжига, о которых можно судить по цвету цемента, выходящего из проема 20, а также по цвету пламени, за которым можно наблюдать через верхнюю часть пояса охлаждения.

Предмет изобретения.

1. Вращающаяся печь для обжига цемента ти па „Соло-печи" Пол изиуса, отличающаяся тем, что приспособления для использования теплоты печных газов, помещенные в подогревательном и холодильном поясах печного барабана, состоят, каждое, из двух систем труб, охлаждаемых протекающей в них водой, из коих одна, не участвующая во вращении печи, образует два порога — верхний 12, и нижний 11 с проемом 19, заключенные в которых трубки соединены с продольными осевыми трубами 13 — 14,другая же система, вращающаяся вместе с печью, состоит из двух рядов изогнутых под прямым углом и последовательно смещенных на небольшой угол трубок 3, образующих на участке между порогами 11—

12 подобие двух винтообразно скрученных на 90 колосниковых решеток, а для питания трубок 3 водой предназначены трубы 4 и соответствующие сальники.

2. При печи по и. 1 применение колец

10 на трубках 3 (фиг. 4).

3. При печи по п. 1 применение шариков 18 для уменьшения трения порогов

12, 11 о печную стенку.

К авторскому свидетельству А. R. Халайдовского

И ЗО121. аи:i. . 1оил,олпочатьсо1оз. Тин. „Печ. Труд". 3622 — 500

Вращающаяся печь для обжига цемента Вращающаяся печь для обжига цемента Вращающаяся печь для обжига цемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочной камере для твердого материала, вращающейся вокруг своего продольного направления, в частности к камере швелевания для отходов

Изобретение относится к устройству для термохимических процессов обработки углеродных зерненых материалов, в частности активации древесного угля в производстве активных углей

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройству для получения порошка тантала конденсаторного сорта магнийтермическим восстановлением

Изобретение относится к аппаратному оформлению термохимических процессов обработки зернистых материалов, в частности процессов карбонизации и активации в производстве активных углей

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для термообработки материалов, например фтористого алюминия, а конкретно к вращающимся печам
Наверх