Устройство для двухпроводного питания антенны и рефлектора

 

Хо ЗОД71

Класс 21 а,,46

ПАТЕНТ. НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для двухпроводного питания антенны и рефлектора.

К патенту Государственного всесоюзного элентротехничоского обьединенкя

„ВЭО", заявленному 11 февраля 1931 года (заяв. свнд. Мв 83245).

Действительный изобретатель А. А. Пистолькорс.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. 3101

Коротковолновые антенны питаются обычно помощью двухпроводных линий с переходными контурами; назначение последних — перечислить нагрузку антенны на волновое сопротивление линии и тем обеспечить режим бегущей волны дпя питающей линии. В противном случае, при стоячей волне, потери в линии возрастают в несколько раз и, кроме того, напряжение в пучностях при большой мощности достигает величин, вызывающих разрушение изоляторов. Пользование переходными контурами связано с рядом затруднений: контуры требуют настройки, устройства специальных будок на земле или ящиков на высоте антенны, доступ к которым очень неудобен. Кроме того, стоимость переходных контуров увеличивает стоимость антенны.

В последнее время в Соед. штатах ймерики были предложены схемы питания антенн одиночными проводами с бегущей волной без переходных контуров. Главным недостатком этих схем является наличие длинных одиночных проводов, не свободных от потерь на излучение даже при бегущей волне.

Предлагается устройство для двухпроводного питания антенны и рефлектора без переходных контуров. Согласно изобретению, питающие провода, расходясь на конце, присоединены соответственно к антенне и рефлектору в тех точках, где сопротивление нагрузки на провод, примерно, равно его волновому сопротивлению, с целью получения бегущей волны в линии, при чем дпя изменения разности длины обоих питающих проводов применено приспособление, регулирующее сдвиг фаз между рефлектором и антенной.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

От генератора питающие провода 7 присоединены к антенне 2 и к рефлектору 3.

Провода присоединяются к антенне и рефлектору в таких точках, где сопротивление нагрузки на провод равно его волновому сопротивлению. Эта схема может быть переконструирована и таким образом, что более короткий провод будет присоединен к антенне, а более длинный к рефлектору. Сдвиг фаз между рефлектором и антенной осуществляется путем изменения длины питающих проводов.

Предлагаемая .схема является комби. нацией двухпроводного питания и однопроводного. Лишь небольшой участок линии является однопроводным по существу и потери в нем на излучение в самом невыгодном случае, согласно подсчетам, не могут превышать 2% излучаемой мощности. Схема не требует переходных контуров. Наиболее важная ее, особенность та, что она обеспечивает питание зеркала, что повышает направленность антенны и гарантирует

100% -ное экранирование в обратную сторону. Она может быть применена к питанию антенн любых типов, лишь бы они имели рефлектор. Особенно удобно применить ее к антеннам из горизонтальных синфазных вибраторов.

Предмет патента.

Устройство для двухпроводного питания антенны и рефлектора без переходных контуров, отличающееся тем, что питающие провода, расходясь на конце, присоединены соответственно к антенне я рефлектору в .тех точках, где сопротивление нагрузки на провод, примерно, равно его волновому сопротивлению с целью получения бегущей волны в линии, при чем для изменения разности длины ббоих питающих проводов применено приспособление, регулирующее сдвиг фаз между рефлектором и антенной.

Р. В.

Лвнпромлечатьсоюэ. Тип. „Поч. Труд", Зак. 3902 — 1009

Устройство для двухпроводного питания антенны и рефлектора Устройство для двухпроводного питания антенны и рефлектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для построения фазированных антенных решеток из состава антенно-фидерных устройств систем радиосвязи или радиолокационных устройств. Технический результат - увеличение ширины диаграммы направленности, повышение вибропрочности и оперативности установки вибратора. Плечи симметричного вибратора выполнены из плоских пластин, прикрепленных к внешним проводникам симметрирующего устройства, выполненного в виде трехпроводной плоской воздушной линии передачи, внешние проводники которой имеют такую же ширину, как плечи вибратора. Верхняя часть центрального плоского проводника симметрирующего устройства соединена с одним из плеч вибратора. Соединение плеч вибратора к симметрирующему устройству выполнено с наклоном 45° в направлении к экрану, нижние части внешних проводников симметрирующего устройства с наружной стороны образуют фланец с отверстием между внутренними поверхностями внешних проводников симметрирующего устройства и отверстиями для крепления вибратора к плоскому экрану. В нижней части центрального проводника симметрирующего устройства установлена цанга для удобства подключения к внешней линии передачи сигнала. 2 ил.
Наверх