Обмотка для электрических аппаратов высокого напряжения

 

Класс 21dР, 53.

Х» 30176

ОПИСАНИЕ обмотки для электрических аппаратов высокого напряжения.

К патенту ин-ца Ч. A. Парсонса (С. А. Parsons), в Нью-Кзстле на Тайне, Великобритания, заявленному 8 марта 1927 года (заяв. свид. No 15123).

Действительные изобретатели ин-цы Ч. A. Парсонс (С. А, Parsons), И. Розен (I. Rosen) и 8. Д. Горслей (W. D. Horsley).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1933 года. (315) Настоящее изобретение касается устройства обмотки для электрических аппаратов высокого напряжения, у которых в пазах железа уложено несколько последовательно соединенных проводников, имеющих различный потенциал относительно железа, причем проводники высшего потенциала снабжены усиленной изоляцией.

Для того, чтобы дать проводникам соответствующую их потенциалу толщину изоляции, предлагается проводник наивысшего потенциала окружать слоями изоляции всех проводников паза, проводник следующего по величине потенциала — слоями изоляции проводников более низкого потенциала и т. д. Вследствие того, что грани отдельных проводников одного паза имеют неодинаковые расстояния от стенок из-за различной толщины окружающей их изоляции, они должны, при одинаковой величине их поперечного сечения, иметь разные формы этого сечения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают прямоугольный паз с уложенными в нем проводниками; фиг. 3 — то же, причем паз снабжен металлическими йакладкаии для выравнивания градиента потенциала в его изоляции; фиг. 4 — круглый паз с со-ответственно уложенными в нем проводниками.

Для осуществления вышеуказанного проводник В (фиг. 1, 2, 3 и 4), имеющий наивысшее напряжение, помещен на дче паза, проводник С со средним напряжением расположен на половине глубины паза и, наконец, проводник D, имеющий наименьшее напряжение, проходит в верхней части паза.

Для того, чтобы наилучшим, способом использовать поперечное сечение каждого паза, проводнику В с наивысшим напряжением придан такой размер, чтобы оставить необходимую толщину ХХ изоляции, требующуюся для проводника, помещенного на дне, сечение следующего проводника С сделано несколько шире, так что оно выступает относительно проводника В ьысокого напряжения и имеет более тонкую изоляцию.l, наконец проводник D низкого напряжения, имеющий, как и первые два, опять таки то же поперечное сечение, сделан шире, чем проводник среднего напряжения и тоже выступает относительно последнего, вследствие чего его изоляция К наиболее тонка. Кроме того, в обмотке могут быть предусмотрены для выравнивания градиента потенциалов в изоляции впадины металлические прокладки, из которых первая прокладка L (фиг. 2) окружает проводник наивысшего напряжения и металлически соединена с проводником следующей низшей ступени напряжения; вторая прокладка М окружает оба названные проводника и металлически соединена с проводниками более низкого напряжения и т. д.

В случае круглой впадины (фиг. 3) отдельным проводникам В, С и D воз- можно придавать форму сегментов окруж- костей с увеличивающимся диаметром, при чем сегменты имеют, как видно из чертежа, одну или две плоские поверхности. Отдельные проводники, в любом количестве с соответствующими им прокладками (если таковые имеются) образуют один стержень., при чем в одном пазе могут быть уложены, если это желательно, два или несколько таких стержкей, например (фиг. 3) в двухслойной обмотке, два стержня N и О, расположенные один над другим, могут быть уложены в любом прямоугольном или каком-либо другом пазе.

Вышеописанные стержни могут в некоторых случаях переходить из впадины во впадину в качестве лобовых соединений. Далее впадина может быть открытого, закрытого или полузакрытого типа, причем стержни удерживаются на месте обычными клиньями, например, P на фиг, 1 и 3. Площадь поперечного сечения проводников может быть изменена таким образом, чтобы достигнуть уменьшения потерь проводников высокого 1напряжения для получения приблизительно одной и той же температуры всех проводников, независимо

ОТ ТОЛЩИНЫ ИЗОЛЯЦИИ.

Желательно, чтобы нейтральная точка обмотки была заземлена, .или были приняты какие-нибудь аналогйчные меры для поддержания приблизительно постоянным напряжения нулевой точки и напряжения фаз на клеммах относителько этой нулевой точки.

Предмет и атента.

".. Обмотка для электрических аппаратов высокого напряжения, у которых в пазах железа уложено несколько последовательно соединенных проводников, имеющих различный потенциал относительно железа, и проводники высшего потенциала снабжены усиленной изоляцией, отличающаяся тем, что, с целью дать проводникам соответствующую их потенциалу толщину изоляции, проводник наивысшего потенциала окружен слоями изоляции всех проводников паза; проводник следующего по величине потенциала окружен слоями изоляции проводников более низкого потенциала и т. д., при чем проводники одного паза, при одинаковой величине их поперечного сечения, имеют разные формы этого сечения, например В, C, D (фиг. 1,.2, 3 и 4).

2. Применение при охарактеризованной в и. 1 обмотке металлических прокладок Х. и И (фиг. 4), из которых первая прокладка окружает проводник наивысшего напряжения и металлически соединена с проводником следующей низшей ступени напряжения, вторая прокладка окружает оба названные проводйика и металлически соединена с проводником более низкого напряжения и т. д.

Обмотка для электрических аппаратов высокого напряжения Обмотка для электрических аппаратов высокого напряжения Обмотка для электрических аппаратов высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в конструировании и технологии изготовления электротехнических элементов, а конкретно в катушках возбуждения грузоподъемных электромагнитов постоянного тока

 // 237256

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электроизоляционной технике
Наверх