Автоматическое устройство для закрепления турбобура в обсадных трубах

 

!

30220

Класс 5а, 14

АВТОРАКЙЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA IÇÎÁÐETtjIÅ, ОПИСАНИЕ автоматического устройства для закрепления турбобура в обсадных трубах.

К авторскому свидетельству В. В. Владимирова, заявленному

18 октября 1931 года (спр. о перв. № 9б172).

О видаче авторского свндетелвства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предлагаемое автоматическое устрой- ство для закрепления трубобура в обсадных трубах состоит из снабженного зубчатой рейкой стержня, служащего -для вдвигания, пальцев в соответственные гнезда обсадных труб при помощи зубчатых колес, сцепляющихся с зубчатыми рейками на пальцах. Согласно другой форме выполнения устройства, для вдвигания нальцев, вместо зубчатой передачи, применена рычажная, состоящая из рычагов, од. ним концом связанных с пальцами, а другим — со стержнем.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2, 3 и 4 — соответственные разрезы по линиям- — 1, 11 — II и П1 111 на фиг. 1; фиг.5 — вертикальный разрез другой формы выполнения устройства; фиг. б, 7 и 8 — соответственные разрезы по линиям 1V — IV

V.— — U u VI — V1 на фиг. 5.

Предлагаемое устройство (фиг. 1 — 4) состоит из стержня 1, снабжейного. зуб.чатой рейкой 4 и предназначенного для вдвигания пальцев 14 в соответственные отверстия 17 обсадных труб. Означенное вдвиганне производится при посредстве зубчатых колес 2 путем сцепления -их с зубчатыми рейками на пальцах 14. Стержень 1 служит для подвешивания буро145 I y вого аппарата и удерживает последний при помощи своей утолщенной нижней части. Означенный стержень вставляется снизу, если для выступов 70 имеютсясоответствующие отверстия в теле 7 аппарата. При вставлении стержня 1 сверху утолщенная нижняя часть его приваривается или привертывается на резьбу. Для подвешивания аппарата на среднюю часть стержни 1 навертывается гайка 8.

После того, как аппарат уже спущен в скважину, стержень 1 может по какимлибо причинам не опуститься. Тогда при повышении давления циркулирующая в скважине жидкость (глинистый раствор, нефть, вода и т. п.) входит в аппарат через отверстие 12 и надавливает на гайку 8. Поднимая и опуская гайку, можно отрегулировать ее так, чтобы давление. на нее было достаточным для опускания стержня 1.

Верхняя часть 9 стержня 1 снабжена резьбой, наружный диаметр которой.должен быть меньше такового резьбы, на которой сидит гайка 8, настолько, чтобы. между ними была гладкая поверхность, которая при опускании стержня 1 соприкасается с крышкой 5. На эту резьбу устанавливается подвесное устройство (на чертеже не показанное), к которому

)!

11ж !!

Тип. «Искра».

-прикрепляется канат для подвешивания бурового аппарата.

Пальцы 14 предназначаются, после продвижения их в отверстие 17, для удержа ния при бурении-в неподвижном положении бурового аппарата. Число их зависит от мощности приводного двигателя, при чем они могут быть расположены в два ряда.

Действие предлагаемого устройства состоит в том, что при опускании стержня 1 пальцы 14 при помощи зубчатых колес 2, сцепляющнхся с зубчатыми рейками на пальцах, вдвигаются в соответственные отверстия 17 обсадных труб б.

Согласно другой форме выполнения устройства (фиг. 5 — 8) для вдвигания пальцев 14 в отверстия 17, вместозубчатой. пе-! редачи, применена рычажная, состоящая из рычагов 2, шарнирно связанных- одним концом с пальцами 14, а другим — со стержнем 1.

Предмет изобретения.

1. Автоматическое устройство для закрепления турбобура в обсадных трубах, отличающееся применением снабженного зубчатой рейкой 4 стержня 1, служащего для вдвигания пальцев 14 в соответственные отверетия 17 обсадных труб при помощи зубчатых колес 2, сцепляющихся с зубчатыми рейками на пальцах 14.

2. Форма выполнения устройства по п.1, отличанщцаяся тем, что для вдвигания пальцев, вместо зубчатой передачи, применена рычажная передача, состоящая из рычагов 2, шарнирно связанных одним концом с пальцами 14, а другим — со стержнем l.

Автоматическое устройство для закрепления турбобура в обсадных трубах Автоматическое устройство для закрепления турбобура в обсадных трубах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровой системе, используемой при строительстве ствола скважины для последующей добычи углеводородов

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым снарядам для бурения скважин
Наверх