Предохранительное приспособление для железнодорожных повозок

 

Pfо ЗО994

Класс 20d, Ж 3Я

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления для железнодорожных повозок.

К авторскому свидетельству В. А. Штерна, заявленному

20 марта 1932 года (спр. о перв. № 105697).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

" Среди различных предохранительных приспособлений для железнодорожных повозок известны предохранительные щитки, помещаемые перед колесами и подвешиваемые на кронштейнах, прикрепленных к буксам. В предлагаемом приспособлении, относящемся к указанному типу, несущая щит подвеска. шарнирно связанная с кронштейном, имеет на конце тележку с роликами, одна часть которых при нажатии на щит встречного предмета катится по рельсу, а другая по колесу, благодаря чему щит может быть расположен очень близко от рельса.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления; фиг. 2 — 5= детали.

Щит 1 приклепан к тележке 2, которая поддерживается подвеской 3, шарнирно укрепленной на загнутом книзу конце кронштейна 4. Последний прикреплен болтами к рессорной скобе, покоящейся непосредственно на буксе. Верхний конец подвески 3 имеет загнутый назад отросток 36; охватывающий, кронштейн. 4; в головке отростка Зб имеется регулирующий болт Зв с контргайкой для установки высоты отклонения щита от рельса, и колеса при помощи спиральной пружины 5, которая служит также и для смягчения удара, предмета о щит.

Тележка 2 снабжена роликами, часть которых катится при нажатии предмета на щит 1 по рельсу, а другая — по колесу вагона. Щит 1 имеет выгнутую форму, напоминаюшую лемех плуга, н в верхней части несколько уширен края.его загнуты назад, с целью устранения возможных поранений жертвы и отбрасывания встречного предмета в сторону.

Для облегчения правильной установки тележки 2 несущая ее подвеска 3 состоит из двух частей, скрепляемых установочными болтами Зс.

Применение тележки с роликами имеет в виду устранение ее торможейия и возможно близкое расположение щита от рельса.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление для железнодорожнь1х повозок, состоящее из

1 расположенного перед колесом и подвешенного на кронштейне, прикрепленном к буксе повозки, щита, отличающееся тем, что несущая щит шарнирно связанная с кронштейном 4 подвеска 3 снабжеВ на на конце тележкой 2, имеющей ролики, часть которых при нажатии на щит 1 встречного предмета соприкасается с рельсом, а другая часть — с беговой поверх ностью колеса.

П. П.

Тип, «Искра .

Предохранительное приспособление для железнодорожных повозок Предохранительное приспособление для железнодорожных повозок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным механизмам, в частности к предохранительным устройствам, и может быть использовано как в рельсовом транспорте, так и не в рельсовом
Наверх