Устройство для предупреждения возможности встречного движения трамвайных вагонов по соседним линиям на отдельных участках двухколейного пути

 

№ 30306

Класс 20i, 36

АВТОгОКОЕ ьВИДЕПЛЮВО HA 3305PETEHlih

ОПИСАНИЕ устройства для предупреждения возможности встречного движения трамвайных вагонов по соседним линиям на отдельных участках двухколейного пути.

К авторскому свидетельству А. С. Крутикова, заявленному

26 июня 1929 года (заяв. свид. № 49963).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мвя 1933 года.

В предлагаемом устройстве предупреждение встречного движения трамвайных вагонов по соседним линиям на отдельных участках трамвайного пути достигается тем, что встречный вагон лишается тока. Это достигается, согласно изобретению, тем, что вступающий на участок вагон, механически взаимодействуя с устройством, поддерживающим контактный провод соседнего пути, выводит таковой из взаимодействия с токоприемником находящегося на этом пути вагона.

На чертеже фиг. 1, 2, 3 изображают (с трех сторон) схематически -предлагаемое устройство при движении вагонов по правому пути; фиг. 4, 5 и 6 — то же при движении по левому пути; фиг. 7 †в устройства сверху; фиг. 8 †дета устройства, действующую при вступлении вагона на участок: фиг. 9 — деталь, действующую при выходе его с участка.

На обоих. концах участка над контактным рабочим проводом устанавливается но одному равноплечему рычагу р и p °

Верхние концы с1 и с этих рычагов сое- динены стальной проволокой, а между

220 нижними концами к и к - натянут обыкновенный бронзовый контактный провод.

Концы контактного провода изолированы от рычагов р и р - . При вертикальip ном положении рычагов Р1 и p-, контактный провод находится на одном уровне с примыкающими к ним отрезками контактного провода.

При выведении рычагов р и р - из вертикального положения, например, при повоооте их влево, соединяющие их провода приподнимаются, а при повороте их назад опускаются, Возвращаясь в первоначальное положение, эти провода не меняют ни своего натяжения, ни стрелы провеса.

Как указывалось выше, места прикре. пления контактного провода к рычагам изолированы и для электрического соединения его с прилегающим к нему с обеих сторон отрезками контактного провода служат короткие гибкие изолированные провода, допускающие смещение контактного провода к и к2.

Рычаги р и р иасажены на горизонтальные оси a и в -, вращающиеся в неподвижных цапфах ц и g - . Описываемый t прибор устанавливается в отдельности, ! над каждым из двух путей участка так, что оси в и в левого пути заходят за середину правого пути, а также оси правого пути — за середину левого. Первые по направлению движения у входа на участок оси 8 и вз (внешние) снабжены особыми удлиненными стержнями и (фиг. 8); у выхода с участка также пер.

1 2 вые по направлению движенич оси в, в(внутренние) снабжены более короткими стержнями (фиг. 9). Стержень п - соединен тросом rn с отдельным стержнем щ похожим по положению и действию на стержень л ; точка вращения рычага и расположена выше нижнего конца рычагаp - .

Вагон снабжен, как обычно, веревкой для перевода ролика, имеющей какое=либо удерживающее приспособление, которое не допускает подъема ролика вверх выше, скал .ем,. 1 дюйма, над контактным пооводом; поэтому, если последний будет находиться выше ролика дюйма на 2 — 3, то питание электродвигателей вагона -оком прекратится и вагон остановится, На крыше вагона установлена скоба ., служащая для захвата и поворота стерж. ней п1 и п2.

Вагон, идущий по правому пути, подьехав к первой оси а, поворачивает скобой 3 стержень п1, вследствие чего ось в1 вместе с укрепленным на ней рычагом р поворачивается; последний поднимает контактный провод левого пути, следствием чего является автоматическая остановка встречного вагона левого пути.

Пройдя дальше вагон, идущий по правому пути, той же скобой 3 захватывает стержень щ, связанный тросом с сидящим на оси а- стержнем и ", который поворотом этой оси опускает контактный провод в рабочее положение; последний снова ложится на I ролик находящегося на левом пути ва- гона, который получает, поэтому, возмож- ность двинуться на участок. !

Устройство предназначается заявителем преимущественно для установки на мостах, на которых одновременное нахождение двух вагонов на одной ферме не допу-

\ скается. При этом оно, по указанию заявителя, имеет Следующие преимущества:

1) рабочий ток напряжением около 500 V не прерывается в контактном проводе, вследствие чего применение особых приспособлений для защиты от вольтовой дуги является излишним; 2) на вагоне кроме самого простого приспосо=ления для ограничения подъема ролика 1например, крючка, удерживаемого кольцом) и простых скоб, расположенных на крыше

его, не требуется; 3) все приспособления помещаются на высоте, не мешая движению но полотну моста; 4) наличие самых крепких частей ферм на опорах-быках, где скрещиваются встречные вагоны, и

1 наличие связей между обеими фермами моста упрощает остановку всего прибора и закрепления концов соседних линеиных контактных проводов; 5) имеется возможность устроить скре ценив вагонов на многих быках, т.-е. повысить пропускную способность, сохраняя принцип наличия одного вагона на пролете.

Пр едм ет изобретен ия.

Устройство для предупреждения возможности BGTpG÷íÎÃÎ движения трамвай ных вагонов по соседним линиям на отдельных участках двухколейного пути, в котором вагон„вступающий на ограждаемый участок с одной стороны, лишает питания электрической энергией встречный вагон, отличающееся тем, что контактные провода обеих линий на этом участке соединены допуска1ощим их смещение гибкими проводниками с примыкающими к ним отрезками контактного провода и скреплены с расположенными на концах участка рычагами, соединенными тягами друг с другом и насаженными на поворотные горизонтальные оси, в свою очередь снабженные удлиненными стержнями, могущими взаимодействовать с выступающей частью на вагоне, с той целью, чтобы вступающий на участок вагон поворачивал соответствующую горизонтальную ось и, тем самым, выводил контактный провод соседнего пути из взаимодействия с токоприемником находящегося на этом пути вагона.

Устройство для предупреждения возможности встречного движения трамвайных вагонов по соседним линиям на отдельных участках двухколейного пути Устройство для предупреждения возможности встречного движения трамвайных вагонов по соседним линиям на отдельных участках двухколейного пути Устройство для предупреждения возможности встречного движения трамвайных вагонов по соседним линиям на отдельных участках двухколейного пути 

 

Похожие патенты:
Наверх