Питательное приспособление для топок, работающих на мелком топливе

 

X 30378

Класс 24h, 4, 8

Ъ, АВТОРОНОЕ, ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ питательного приспособления для топок, работающих на мелком топливе.

К зависимому авторскому свидетельству Н. И. барто, заявленному 2 января 1932 года (спр. о перв. № 100639).

Основное авторское свидетельство на имя Центрального научно-исследовательского института торфяной промьцпяеннсстн

„Инсторф" от 30 сентября 1932 года № 27902.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 мая

1933 года.

289

В питательном приспособлении для топок, работающих на мелком топливе, описанном в авторском свидетельстве № 27902, ! для подачи топлива к выводному отверстию бункера, в последнем установлен непрерывно движущийся цепной транспортер, снабженный скребками, а на случай работы кусковым топливом в бункере помещена переставная заслонка.

В предлагаемом видоизменении один из верхними блочков цепи транспортера помещен на каретке, перемещаемой в ту или другую сторону по неподвижной балке.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез питательного приI способления для топок, работающих на мелком топливе.

Над бункером 4 помещена неподвижная балка 2, на которой укреплен цепкой блок 5 с моторным приводом. Бесконечная цепь транспортера проходит через клюзг 7, в стенке бункера и огибает блок 1, укрепленный на каретке 3, установленной на балке 2.

Цепь 8, закрепленная на кольце 9 каретки и перекинутая через блок 10, укрепленный на той же балке 2, надета другим концом на барабан лебедки 11. Обычное положение б цепи †снаружибунке и 72— внутри, бункера (или на наклонной стенке).

При образовании затора в сводике 13 блок 5 пускается в работу и лебедкой 71 блок 7 постепенно отводится вправо по балке 2. Цепь будет принимать положение 14 снаружи бункера и 15 †внут.

Взрыхление массы топлива цепью вызовет выпадение отдельных кусков и обрушивание свода топлива.

Предмет из обре тени я.

Видоизменение питательного приспособления для топок, работающих на мелком топливе по п. 1 авторского свидетельства № 27902, отличающееся тем, что один из верхних блоков, поддерживающих цепь, блок 1 связан с перемещаемой,по неподвижной балке 2 кареткой 3, которой, при постоянном движении цепи, сообщаются перемещения в ту и другую сторону.

Питательное приспособление для топок, работающих на мелком топливе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для хранения и дозированной выгрузки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности химической и нефтехимической

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к бункерам для кусковых грузов, включающим устройство для предотвращения образования свода над выпускным отверстием и надежного перемещения груза по наклонным стенкам бункера и предназначенным для крупнокусковых грузов, содержащих увлажненные глинистые включения

 // 158833

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано при сжигании твердых топлив

 // 274296
Наверх