Устройство для опоражнивания силосных башен

 

е . -. ".-"¹ 30619

Класс 8le, 136

ДатаРСИПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- HA ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для опоражниванЬя силосных башен.

К авторскому свидетельству Б. А. Колбина, заявленному

28 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 106230).

О выдаче автоОЫого свидетелветва опубликовано 31 мая 1933 года.

Для разгрузки силосных башен известно применение онускной платформы с ковшевым элеватором, захватывающим сыпучий матЕриал, и с транспортером для отвода его из силоса.

В предлагаемом устройстве для опоражнивания силосных башен, относящемся к вышеуказанному типу подобных устройств,. опускная площадка, помимо, нории и транспортера, имеет крестовину cj лопастями для сгребания материала к нории. С целью применения этого устройства для загрузки си лоса, лапы крестовины выполняются съемными и часть их может заменяться, после удаления нории и транспортера, рамами, снабженными роликами, служащими для уплотнения. выравниваемого лопастями материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3 —; вертикальный разрез опускной площадки, несущей рамы с роликами.

Внутри силосной башни имеется площадка 7 (фиг. 1 и Д, опускающаяся сверху вниз на тросах 2лебедок 4. В центре площадки помещается вращающаяся вертикальная труба 5, удерживаемая гребенчатым подшипником. Труба 5 несет кре137 стовину 8, снабженную лопастями 9 в виде лемехов, служащих для сгребания материала к нории 3, установленной внутри трубы 5. Захватываемый норией материал передается на установленный на той же площадке 7 транспортер 10, передающий

его к окну силоса. Все устройство обслуживается электромотором 6.

Приспособление может. быть использовано и при загрузке башни. Для этого лапы крестовины 8 выполняются съемными и заменяются рамами 12, несущими ролики 13 (фиг. 3); ленточный и ковше- вой транспортеры удаляются. Лемехи 9 оставшиеся на двух лапах разравнивают материал, а ролики 13, имея большой вес, спрессовывают его; при этом лебедки производят подъем приспособления.

Предмет изобретения.

1. Устройство для опоражнивания си-. лосных башен, состоящее из спускной на тросах платформы, несущей-норию для захватывания разгружаемого материала и транспортер для отвода последнего к окну силоса, отличающееся применением вращающейся крестовины 8, снабженной лопастями 9 для сгребания разгружаемого материала к норки 3. фиг.3

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что лапы крестовины 8 выполнены съемными, в целях замены всех или нескольких из них рамами 12 с роликами 73 и использования | устройства после удаления с него корин 3 и транспортера 10 в качестве трамбовки (роликами 13) и разравнивателя (лопастями 9) содержимого силоса при загрузке последнего. !

Устройство для опоражнивания силосных башен Устройство для опоражнивания силосных башен Устройство для опоражнивания силосных башен 

 

Наверх