Устройство для автоматического облегчения тяжения воздушного электрического провода при увеличении его нагрузки

 

Класс 21с, 9

М 30738

ДВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического облегчения тяжения воздуш-; ного электрического привода при увеличении его нагрузки.

К авторскому свидетельству И. E. Зубоченко, заявленному 15 февраля.

1931 года (ваяв. свид. М 83540).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

Предмет изобретения;. (207) Известны уже устройства для автоматического облегчения тяжения воздушного электрического провода при увеличении его нагрузки, снабженные линейными изоляторами, установленными на поворотных штырях, находящихся под воздействием пружин. Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства с частичным разрезом и фиг. 2 — вид части видоизмененного устройства.

На траверсе 9, установленной на линейной опоре, например, на столбе, укреплена при посредстве болта 4обойма б, несущая два поворотных штыря 1, 1, выполненных в виде ломаных рычагов .и шарнирно связанных друг к другом двумя пластинами 2 и 3.

Штыри 1 снабжены изоляторами 13 и удерживаются в вертикальном положении рессорной пружиной 7, упирающейся в короткие их концы и установ- ленной на болте 4 между - двумя втулками 8, 8.

На изоляторах 13 укреплены концы проводов смежных пролетов линии передачи, электрически соединенные между собой проводом 5, свободно подве шенным на изолирующих втулках, сидящих на шарнирах 10, 11 и 12.

Пружина 7 рассчитана так, чтобы при нормальном натяжении со стороны провода, обусловленном собственным его весом, штыри 1, несущие изоляторы удерживались в вертикальном положении. Если нагрузка на провод по тем или иным причинам, например, при гололеди, увеличится и тяжение провода. вследствие этого будет больше нормального, то соответствующий штырь 1, преодолевая действие одного из концов пружины 7, повернется на некоторый уголи, тем самым, устранит возможность, обрыва линии. При уменьшении тяжения, штырь 1 под действием пружины 7 автоматически возвращается в исходное положение. Отклонение штыря от вертикали возможно на угол, равный, примерно, 60 (см. пунктир на чертеже).

Вместо изоляторов обычного типа на штырях 1 могут быть укреплены поворотные на осях ролики (фиг. 2), Устройство для автоматического об=. легчения тяжения воздушного электрического провода при увеличении его на-грузки, с применением линейных изоляФиг. 1.

Ленпромпечатьсоюз, Тип..Печ. Труд". Зак. 4304 — 1000

Ф коров, установленных на поворотных штырях, находящихся под воздействием пружин, отличающееся тем, что оно состоит из двух изоляторов, установЛенных на одной линейной опоре (напри:мер, столбе), на каждом из коих оканчивается провод смежного пролета и ко торые установлены на поворотных шты рях или поворотных траверсах, предчставляющих ломаный рычаг, на одном плече которого укреплен изолятор, а на другое плечо которого нажимает пружина, рассчитанная так, чтобы она позволяла отклонение изолятора от нормального- положения лишь тогда, когда тяжение; провода превзойдет определенную заданную величину, и расположена так, чтобы затем, при уменьшении тяжения, она возвращала изолятор в исходное положение.

Устройство для автоматического облегчения тяжения воздушного электрического провода при увеличении его нагрузки Устройство для автоматического облегчения тяжения воздушного электрического провода при увеличении его нагрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

 // 185371

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи со штыревыми изоляторами

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного контроля механических нагрузок на провод, грозозащитный трос и/или кабель воздушной линии электропередачи (ВЛ), подвешенные на ее опорах. Система содержит, по меньшей мере, один датчик тяжения (5), размещенный на элементе сцепной линейной арматуры, и, по меньшей мере, один датчик ветра (6), установленный на опоре, которые связаны с наземным терминалом (17). Датчики выполнены на основе оптоволокон с нанесенными брэгговскими решетками, воспринимающими деформацию. Оптоволокна датчиков встроены в оптоволоконную линию (18) связи с наземным терминалом (17). Брэгговские решетки датчиков отражают излучение, несовпадающее с отраженными излучениями других датчиков, встроенных в то же волокно линии связи. Терминал (17) содержит подключенные к программируемому блоку (20) обработки данных лазерный источник излучения (21) и фотоприемник (22), к которым через циркулятор или направленный ответвитель (23) подведена линия (18). Технический результат изобретения - обеспечение раздельного контроля вертикальной и ветровой составляющих тяжения провода, грозозащитного троса или кабеля, подвешенного на опорах ВЛ, что повышает надежность функционирования системы контроля, упрощает ее монтаж и эксплуатацию. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх