Электрический выключатель

 

Класс 21с, 28

М ЗО745

ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБЬЕТ(НИЕ

АВТОРСН

Оп HcRHHK электрического выключателя.

К авторскому свидетельству П. П. Самойлова, заявленному 28 апреля

1932 года (спр. о перв. № 10&334).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1933 года.

Предмет и зобретения. (214) Известны уже электрические выключатели с съемной контактной системой, присоединяемой к зажимам питающей сети помощью штепсельной вилки, и с подвижными контактами, удерживаемыми как в голожении включения, так и в -пол0аении выключения помощью одной пружины.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выфоляейии такого выключателя.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображаютобщий вид выключателя в трех проекциях; фиг, 4 и 5 — вид спереди и сбоку траверзы выключателя и фиг. б — контактный болт.

На колонке 1, выполненной из изолирующего материала, укреплены три штепсельных контакта 16, 16 и 17, из которых два нижних контакта 16 присоединены к болтам 10, 10, а верхний контакт 17 — к пружине 11, служащей для удержания подвижной контактной системы как в" положении включения, так и в положении выключения. Подвижная контактная система состоит из трех (соответственно числу фаз) контактов 8, укрепленных на изолирующей траверзе 7, установленной на двух стержнях 9, заостренные концы которых помещены в конических выточках в головках болтов 10. Таким образом, два из крайних контактов 8 соединены со штепсельными контактами 16, 16 через стержни 9 и болты 10, а средний контакт 8 — с контактом 17 через пружину 11. Неподвижные пружинные контакты 11 укреплены на противоположном конце колодки 1 на стойке 13, служащей упором и ограничителем перемещения для траверзы 7 при включен« ном положении выключателя.

Перекидывание траверзы 7 с целью размыкания (или замыкания) контактов

8 и 14 производится поворотной дужкой 2, снабженной захватами 3 и 4.

Перемещение дужки 2 влево огра ничено шурупом 5.

Выключатель может быть применен для различных целей, например, для моторов гиреподъемников телеграфного аппарата Бодо, для станков и машин с возвратным ходом, а также для лифтов, и .подъемных приспособлений и т. п.

Выключатель может приводиться в дей ствие автоматически, если крючок его. дужки связать механически соответствующим приспособлением одного из упомянутых механизмов1. Электрический выключатель с подвижными контактами, удерживаейыми„

У РГ фИГЯ

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 4273 — 1000

А. М. как в положении включения, так и в по- .ложении выключения помощью одной пружины, отличающийся тем, что несущая подвижные контакты 8 и нахо..дящаяся под воздействием упомянутой пружины П изолирующая траверза 7 укреплена на двух стержнях 9, заостренные концы которых свободно устаноалены в конусообразных выточках в го. бровках двух болтов 10, для перекидывания каковой траверзы, с целью замыкания или размыкания контактов 8 и 14, служит поворотная дужка 2, снабженная захватами 3 и 4.

2.. Форма выполнения выключателя по и. 1, состоящая в том, что упомянутые стержни 9 и пружина 11 использованы для присоединения контактов 8 к соответствующим штепсельным контактг м 16, 16 и 17.

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники переключающих устройств низкого напряжения, таких как прерыватели цепи, разъединители, замыкатели и т.п. Технический результат – предотвращение интенсивного износа контакта с последующим заметным уменьшением электрической стойкости, т.е. количеством операций переключения, которое может выполнить переключающее устройство. Достигается тем, что переключающее устройство содержит: переключающий блок, содержащий для каждого электрического полюса первый контакт разъединения, второй контакт разъединения и один или несколько твердотельных переключателей. Несущую раму, содержащую для каждого электрического полюса третий контакт разъединения и четвертый контакт разъединения, которые соединяются/отделяются соответственно с/от первого и второго контактов разъединения, когда переключающий блок находится в положении вставки/извлечения в отношении несущей рамы. Приводное средство для перемещения переключающего блока между положением вставки и упомянутым положением извлечения и наоборот. Блок управления, содержащий средство управления, которое выполнено с возможностью координировать работу приводного средства и твердотельных переключателей, когда должна быть выполнена операция вставки/извлечения переключающего блока таким образом, что приводное средство перемещает переключающий блок только тогда, когда твердотельные переключатели находятся в закрытом состоянии. 11 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх