Многошахтный газогенератор

 

Класс 24е, ТО

Рj

0787

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многошахтного газогенератора.

К авторскому свидетельству И. С. Двойных, заявленному 15 июля

1930 года (заяв. свид, М 73333).

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано."30 июня 1933 года.

П редм ет изобретения. (253) 4

Изобретение относится к многошахт- ным газогенераторам с подогревом воздуха и получением пара за счет тепла газогенератора.

В предлагаемом газогенераторе все шахты окружены рубашками, образующими канал для пропуска BblxlloIIHblx газов двигателя, с целью подогрева воздуха, поступающего по заключенным, между рубашками трубам.

На чертеже изображен поперечный разрез многошахтного газогенератора.

Каждая шахта A газогенератора снабжена ребристо-волнистой оболочкой 1, где изнутри между ребрами расположены трубы 2, по которым циркулирует вода, что способствует энергичному парообразованию, при чем утилизируется большая часть тепла, даваемого газогенератором. Все шахты окружены двумя рубашками 3 и 5. В канал 7, образованный между оболочками 1 шахт и рубашкой 3, пропускаются выхлопные газы двигателя, которые, циркулируя между шахтами, препятствуют излучению тепла оболочки 1, а свою тепоту отдают рубашке 3. В пространстве между рубашками 3 и 5 заключены трубы 6 для входящего в генератор воздуха, который подогревается выхлопными газами, проходящими по каналу 7 между шахтами и рубашкой 3, и поступает через сопла под колосниковые решетки шахт газогенератора.

Наличие нескольких шахт позволяет во время работы, не приостанавливая действия газогенератора, выключать ту или иную шахту для осмотра и чистки.

Хногошахтный газогенератор с подогревом воздуха и получением пара за счет тепла газогенератора, отличающийся тем, что рубашка, заключающая трубы для подогрева воздуха, окружает все шахты генератора, в целях образования между нею и оболочками шахт канала для пропуска выхлопных газов двигателя.

Многошахтный газогенератор Многошахтный газогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе распределения воды и способу распределения воды в реакторе газификации для осуществления процесса шлакообразования в потоке, в котором вырабатываемый синтез-газ во время реакции газификации течет вниз. Система распределения воды в реакторе газификации для осуществления процесса шлакообразования в потоке, где концентрический кольцевой распределительный канал в сочетании с осесимметричной отклоняющей поверхностью, вогнутой в ее поперечном сечении, предназначены для использования в качестве системы распределения воды, чтобы сформировать водяную завесу, причем кольцевой распределительный канал содержит по меньшей мере одно отверстие для подачи воды, кольцевой распределительный канал содержит отверстия, которые пригодны для выпуска воды в виде струи, направление струи из отверстий указывает вовнутрь вогнутой отклоняющей поверхности, в направлении струи из отверстий плоскостная ориентация вогнутой поверхности характеризуется так, что направление струи и тангенциальная плоскость площади поперечного сечения выровнены относительно друг друга в точке встречи со струей под острым углом от 0 до 45°, и отклоняющая поверхность характеризуется такой кривизной в поперечном сечении, что ее угол отклонения превышает 60°. Раскрытый в настоящем документе способ предусматривает ввод воды под повышенным давлением в кольцевой распределительный канал, через который она быстро проходит до тех пор, пока она не покинет кольцевой распределительный канал через отверстия; столкновение каждой из струй воды, сформированных на выходе из отверстий, с отклоняющей поверхностью; отклонение каждой из струй воды при скольжении вдоль отклоняющей поверхности и смешивание со струей воды из соседнего отверстия для формирования сплошной водяной пленки; и введение указанной сплошной водяной пленки вовнутрь реактора после того, как она покидает отклоняющую поверхность в направлении вниз. Техническим результатом изобретения является создание усовершенствованной системы распределения воды и усовершенствованного способа распределения воды в реакторе газификации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх