Способ пастеризации дефибринированной крови

 

Класс 30i 1;

551, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТ8О НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа пастеризации дефибринированной крови.

К авторскому свидетельству С, Д. Балвховского, заявленному 1 июля

1932 года (спр. о перв. J4 111849).

О выдаче авторского свидетельства опубликова но 30 июня 1933 года. (53) Ленпромпечасьео1оз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 3957-50@

Одним из затруднений при применении в кондитерском, фармацевтическом и других производствах крови и ее составных частей является возможность наличия в крови вредных микроорганизмов. До сих пор не существует способа пастеризации крови, который был бы совместим с пищевым применением. Поэтому в таких случаях приходится довольствоваться либо фильтрованием через свечи Чемберлена, либо фильтром

Зейца; однако и то и другое оборудование является дорогостоящим и импорт нымм.

Предлагаемый способ имеет целью пастеризацию дефибринированной крови путем нагревания .в пределах от 50 до

75 смеси дефибринированной крови и глюкозы.

Согласно изобретению дефибринированная кровь смешивается с равным по весу количеством глюкозы; полученная смесь тщательно -растирается и ставится на воздушную баню при 50, при чем температура медленно повышается; через полчаса ее можно поднять до 60 при энергичном перемешивании, через час — до 70 .

На основании опытов выяснено, что эритроциты при такой подготовке очень легко выдерживают до 75 без свертывания. Что касается сыворотки, то ее можно предварительно несколько упарить в вакууме и тогда она безнаказанно выдерживает при такой обработке температуру в 96 в течение 15 — 20 минут.

Пастеризованные таким образом продукты могут служить для приготовления гематогена, пастилы и проч.

Глюкоза может быть заменена тростниковым сахаром, но в этом случае надо следить за тем, чтобы не повышать температуры выше 55 до тех пор, пока не наступит возможно полное растворение.

Предмет изобретения.

Способ пастеризации дефибринированной крови, отличающийся тем, что нагреванию в пределах от 50 до 75 подвергают смесь равных количеств дефибринированной крови и глюкозы либо тростникового сахара.

Способ пастеризации дефибринированной крови 

 

Наверх