Способ изготовления граммофонных пластинок

 

ласс 42g, Ы /Ь

39, Ь 12.

< /

Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО . HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления граммофонных пластинок.

K авторскому свидетельству A. Л. Эйдляна, заявленному 15 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118583).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года.

Предмет изобретения. (275) В существующей практике изготовления граммофонных пластинок предложены за последнее время различные пластинки на основе простых и сложных эфиров целлюлозы с различными пластификаторами и наполнителями. Замена шеллака в деле нзготовления граммофонных пластинок эфирами целлюлозы встречает затруднения, так как эфироцеллюлозные массы оказывают весьма незначительное механическое сопротивление граммофонной иголке во время игры, что требует применения специальных иголок и т. д.

В предлагаемом способе простые и сложные эфиры целлюлозы пластифицируют на горячих вальцах в присутствии коллоидного раствора красиодубной кожи, обработанного в автоклаве под давлением 5 — 10 at при температуре 100 — 150 с раствором щелочи, преимущественно аммиака.

Во время пластификации к эфиру целлюлозы, смешанному с фосфатом, фтал атом, триэцетином или камфарой, а также с неорганическим наиолнителем, в соответствующих соотношениях добавляется от 15 — 35% коллоидального раствора кожн.

Вследствие тончайшей дисперсии коллоидального раствора кожи смешивание с пластиками "эфиров целлюлозы происходит весьма успешно. К этой массе могут быть добавлены различные красители минерального или органического происхождения.

Пример. 22 части водной нитроклетчатки, 30 частей коллоидного раствора краснодубной кожи, 12 частей трифенилфосфата, 4 части камфары, О,б частей дифениламина, 50 частей гипса, 2 части нигрозина или сажи. Пластификация всех ингредиентов происходит на нагретых вальцах.

Способ изготовления граммофонных пластинок .с применением эфиров целлюлозы, отличающийсятем, что простые или сложные эфиры целлюлозы пластифицируют на горячих вальцах в присутствии коллоидального раствора кожи, полученного обработкой кожи щелочами, преимущественно водным раствором аммиака.

Ленпромпечатьсоюз, тип.,печ. Труд". 4338 — 1000

Способ изготовления граммофонных пластинок 

 

Похожие патенты:
Наверх