Способ соединения дымогарных труб с решетками паровых котлов

 

Класс 13f, 1.М 31025

ABT0PCHOE ..СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа соединения дымогарных труб с решетками паровых котлов.

К авторскому свидетельству И. И. Оберемко, заявленному 22 февраля

1932 года (спр. о перв, ¹ 104000).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. л

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 4902 — 400 (292) Для соединения по предлагаемому способу дымогарных труб с решетками паровых котлов в последние вставляются ниппеля, с которыми в притык соединяются дымогарные трубы, скрепляемые с ними со стороны внутренней части котла нарезными муфтами.

На чертеже изображено соединение дымогарной трубы с решеткой парового котла по предлагаемому способу.

В отверстие решетки Р парового котла вставляется ниппель Б, имеющий на одном конце закраину б, а на другом — винтовую нарезку. Ниппель Б сваривается с решеткой или со стороны топки или с внутренней стороны котла.

На нарезанную часть ниппеля Б навинчива ется с внутренней стороны котла конусообразная муфта М, снабженная для этого гнездами или выступами З для ключа.

В муфту М ввинчивается в притык, к ниппелю Б дымогарная труба Д; на конце снабженная соответствующей винтовой нарезкой. Ниппель Б делается из металла, имеющего одинаковый коэфициент расширения с металлом решетки Р, а муфта М вЂ” из металла с меньшим коэфициентом расширения в зависимости от металла дымогарной трубы.

Эксперт Н. Я. Аяександров

Редактор А. А. Денисов

Уменьшение сечения входного отверстия трубы при описанном способе производится вставкой ниппеля с меньшим внутренним диаметром.

Предмет изобретения.

Способ совдинения дымогарных труб с решетками паровых котлов, отличающийся тем, что дымогарная труба Я с ниппелем Б соединяется в притык и скрепляется муфтой М со стороны внутренней части котла.

Способ соединения дымогарных труб с решетками паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено для применения в отопительных приборах систем центрального и местного отопления. Секция радиатора включает в себя нижний и верхний коллекторы 2 для прохода теплоносителя через секцию радиатора и между секциями радиатора и теплорассеивающий элемент в виде трубы с ребрами, герметично соединенные между собой винтом, имеющим отверстие для прохода теплоносителя, причем шляпка винта и уплотнительная прокладка находятся в полости коллектора, имеющего площадку с отверстием, а резьбовой участок винта завинчивается с использованием клея или другого герметизирующего материала в ответную резьбу в оребренной трубе. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение эксплуатационной надежности за счет улучшения герметичности, повышения механической прочности соединения и ремонтопригодности. 1 ил.
Наверх