Свеклоуборочная машина

 

р д p gg о(..

Всеоо сэ йатентио--:...;,„ библкаie: л № ЗИ66

- ДВТОРСИОЕ -СВИДЕТЕЛЬСТВО, ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ свеклоуборочной машины.

К авторскому свидетельству И. А. Дружинина, заявленному

19 октября 1931 года (спр. о перв. М 96307).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Изобретение касается свеклоуборочной машины с подвижным колесом, снабженным захватами для выдергивания свеклы и с обрезающими коронки свеклы аппаратами, выполненными в виде клещей.

В предлагаемой машине установленные на вращающемся колесе ножи снабжены ломаными, шарнирно укрепленными рычагами, концы которых перекатываются по направляющим на колесе.

На.схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид вращающегося колеса сбоку, фиг. 2 — вид машины сверху; фиг., 3— вид машины сбоку и фиг.4 — 9 — детали машины.

Предлагаемая свеклоуборочная машина состоит из выдергивающего аппарата, выполненного в виде колеса 3 с двумя парами концентричных ободьев1,2и 7 2 . Кольца внутреннего обода 2, 2 связаны между собой специальной соединительной частью, средняя часть 4 которой является зубчатой., Наружные кольца обода 1, 1 снабжены отверстиями, в которые пропущены нижние концы однорогих вил-клещей б,,каждая половина которых вращается на оси 7, укрепленной на ободе 2, 2 .

Концы 8 клещей б, огибая внутреннее . кольцо обода, направляются к оси колеса .

Концы эти снабжены шариковыми подшипниками, которые перемещаются по рельсам 10 (фиг. 1, 2, 4, 5), имеющим извилистую дорожку, благодаря чему и происходит сжимание и раскрытие клещей в нужные моменты, т.-е. в моменты захвата свеклы и ее освобождения.

Вынутая из почвы свекла подвергается воздействию щетки 12 (фиг. 1), которая очищает ее от земли и тонких корешков.

Корень свеклы из зажимов вытаскивается деталью 13, и свекла выпадает в ковш элеватора И. Рядом с зажимами расположены шарнирно укрепленные в точке 16 ломаные рычаги 75, концы 9 которых, направленные к оси колеса, несут ролики, входящие в направляющие 17 на колесе 3.

Другой конец рычага 15 снабжен щупом 18 и к тому же концу рычага прикреплен, при помощи пружинного держателя 79, нож 20. Последний снабжен черенком 32 и состоит из стальной пластинки, передний конец которой раздвоен, при чем лезвие одной половины прикрывает лезвие 22 другой. Черенок 32 ножа 20 установлен в отверстиях 33 держателя 79 так, что нож может поворачиваться вокруг продольной оси в зависимости от положения щупа по высоте, приспособляясь к кривизне коронки свеклы. Валик-винт 24 вращается при помощи шестерни 23 и зубчатки 4 и служит для поднимания листьев свеклы, которые далее элеватором 27 подаются в бункер 30.

Машина состоит из трех рабочих секций, вставленных в общую раму, имеющую четыре колеса и автомобильный двигатель. Предмет изобретения. . 1. Свеклоуборочная машина с подвижным колесом, снабженным захватами для выдергивания свеклы и с обрезающими коронки свеклы аппаратами, выполненными в виде клещей, отличающаяся тем, что ножи 20 установлены на вращающемся колесе 3 и снабжены ломаными шарнирно укрепленными рычагами 75, концы 9 которых перекатываются по направляющим 17 на колесе 3, 2. Форма выполнения свеклоуборочной машины по п. 1,.отличающаяся тем, что с целью получения конического среза головки черенки 32 ножей 20 установлены в отверстиях 33 держателя 19 поворотно около продольной своей оси.

Свеклоуборочная машина Свеклоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх