Тракторная сноповязалка

 

5 ; 29 № ЗП73 с(F6 37" р1(,. )Цг

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И ОБРЕТЕНИЕ

Класс

ОПИСАНИЕ тракторной сноповязалки.

К авторскому свидетельству П. И. Бородина, заявленному

25 ноября 1926 года (заяв. свид. № 12645).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства тракторной сноповязалки, составляющей одно целое с трактором, в котором корпус вязального аппарата подвешен к раме трактора сзади последнего и снабжен приспособлением для подъема и опускания, полевая платформа сочленена шарниром с корпусом вязального аппарата, снабженным регулируемыми пружинами для разгрузки полевого колеса и приспособления платформы к неровностям поля, а мотовильный аппарат, в целях сохранения неизмен= ного положения относительно полевой платформы, сочленен с последней при помощи шарнирного механизма., На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают сноповязалку в двух проекциях.

Тракторная сноповязалка составляет одно целое с тракторами и состоит, в основном из корпуса 1 вязального аппарата, платформы 1, сочлененной с корпусом1 при помощи шарнира, расположенного иа оси 8, и мотовильного аппарата, сочлененного с. платформой 1 при помощи шарнирного механизма 12,12 . Корпус 1 вязального аппарата расположен сзади трактора 2 и.подвешен к раме послед95 него при помощи кронштейнов У, которые снабжены механизмом 4 того или иного устройства для подъема и опускания, а также для вращения корпуса 1 около оси 5, 6, 7, скрепленной с трактором. С корпусом 1 сочленена полевая платформа 1 при помощи шарниров, расположенных на оси 8, которые снабжены пружинами 9,9, с целью приспособления ее к неровностям поля„разгрузки полевого колеса 10 платформы 1 и облегчения подъема последней при перевозке. Полевое колесо 1О платформы 1 снабжено приспособлением 13 обычного, известного устройства для подъема и опускания платформы. Мотовильный аппарат сочленен с платформой 1 шарнирным механизмом 12,12 для того; чтобы при изменении положения платформы 1 при работе (поворачивание ее около оси 8) ось мотовильного аппарата сохраняла неизменным свое положение относительно платформы .

Предлагаемая сноповязалка управляется с сиденья трактора и предназначена для использования безэлеваторного вязального аппарата. Механизм сноповязалки приводится в движение от оси трактора, а для включения его в рабочее положение служит педальный фрикцион 14. Для передвижения вязального аппарата в зависимости от длины хлеба, служит рычаг 16, а для управления мотовилом может служить двойной рычаг 17.

Предмет изобретения.

Тракторная сноповязалка, составляющая одно целое с трактором, отличающаяся совокупным применением: а) расположенного сзади трактора 2 корпуса

1 вязального аппарата, подвешенного к раме трактора при помощи кронштейнов 3, снабженных механизмами того или иного устройства для подъема и опускания корпуса 1 и для вращения его около оси 5,б,7, б) платформы 1, в целях приспособления ее к неровностям поля, сочлененной с корпусом 1 при по- мощи расположенного на оси 8 шарни-, ра, снабженного регулируемыми пружинами 9, 9, предназначенными для разгрузки полевого колеса 10 и для облегчения подъема платформы при транспорте, и в) мотовильного аппарата, соединенного с платформой 1 шарнирным механиз- мом 12, 12, в целях сохранения постоянства положения оси мотовила относительно платформы, при поворачивании последней во время работы около оси 8.

H. С.

Тип. «Искра».

Тракторная сноповязалка Тракторная сноповязалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки сорго включает самоходное шасси с прицепом, бункер жатку и транспортер растений. На самоходном шасси закреплена рама, на которой через гидравлическую навеску установлены два или более модулей. Каждый модуль включает прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер и синхронизирующую передачу. Модули установлены с возможностью изменения расстояния между ними, что обеспечивает уборку сорго различных видов с различной величиной междурядий. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх