Приспособление для отвода древесной массы в сгустителях

 

№ 31217

Класс 55Ь, 5

AST0PCH0E C8N11ETEPib0T00 НА, И30РПЕННЕ

ОПИСАНИ приспособления для отвода древесной массы в сгустителях.

К авторскому свидетельству С. М. Орлова, заявленному

2 октября 1931 года (спр. о перв. № 95298).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года

- Древесная масса, выходя из вторичноо сортирования, имеет концентрацию 0,3 — 0,4% абсолютно, сухого волокна и должна быть более или менее обезвожена, для чего служат сгустители, которые сгущают массу до 4 — 7%.

Наиболее- распространенным типом сгустителей являются сгустители с отжимающим гауч-валом, существенным недостатком которых является различие между захватывающими способностями сетки барабана и сукна валика, вследствие чего не вся масса, забираемая ба рабаном, отжимается и забирается гаучвалом, что значительно понижает производительность сгустителя против производительности барабана. Часть древесной массы идет обратно в ванну сгустителя. Остающаяся на сдтке бара-бана масса скопляется главным, образом в углу, образуемом гауч-валом и барабаном со стороны входа массы в ванну сгустителя. х

Предлагаемое изобретение имеет в виду устранить этот недостаток отведением этой массы в сгустителях пууем помещения с одной или обеих сторон гауч-вала деревянных площадок с бортами, соединенных с наклонными жоло43 бами, по которым масса поступает в сборный бассейн; площадки располагаются не выше линии соприкосновения гауч-вала с сетчатым барабаном.

На схематическом чертеже фиг. 1 цоображает вид приспособления сбоку и фиг. 2 — вид сверху.

В предлагаемом приспособлении .с одной или двух торцевых сторон гауч-вала 2, в зависимости от расположения сгустителя, устанавливаются, не выше линии соприкосновения его с сетчатым цилиндром 7, деревянные площадки с небольшими бортами, соединенные с деревянными жолобами 7 прямоуголь-, ного сечения, наклоненными книзу под углом в 30 — 40 и отводящими древесную массу в сборный бассейн 4.

В виду того, что масса прежде,. чем попасть в, жолоб, проходит более или менее значительный путь по барабану вдоль двухгранного сферического угла, образуемого .барабаном и гауч-валом, то.она оказывается в достаточной степени обезвоженной (вода проходит через сетку внутрь барабана). Опыты показывают, что тогда как из-под шабера масса выходит концентрации 6 — 7% абсолютно сухого волокна, по жолобам идет масса с содержанием 3 — 4% абсолютно сухого волокна. В виду того, что производительность двух жолобов п очти равна преизводительности сгустителя, масса в бассейне получается с концентрацией

4 — 6%, что вполне достаточно для производства. Каждый жолоб увеличивает производительность сгустителя на

25 — 50% в зависимости от сгустителя и массы, что дает возможность повысить выработку древмассы на 50 — 80%.

Кроме этого, жолобы дают возмбжность изменить скорость сгустителя (вращение барабана) в сторону ее увеличения, что также должно повысить производительность сгустителя.

Предмет изобретения.

Приспособление для отвода древесной массы в сгустителях,не снимаемой гаучвалом сгустителя, отличающееся тем, что со стороны торцов гауч-вала 2 — одной,или двух, в зависимости от расположения сгустителя, помещены не выше линии соприкосновения гауч-вала с сетчатым цилиндром снабженные небольшими бортами- деревянные площадки, соединеннЯе с деревянными прямоуголь- ного сечения жолобами 3 с углом на- клона книзу в 30 — 40, открывающимися в сборный для приема сгущенной массы бассейн 4 (фиг. 1 и 2).

Тяп. Искра

Приспособление для отвода древесной массы в сгустителях Приспособление для отвода древесной массы в сгустителях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения целлюлозных волокон и предназначено для получения продукта в виде высушенных разделенных волокон целлюлозы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы
Наверх