Способ и приспособление для избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин

 

Класс 4&р — Е7 .Яp p() g(ОПИСАНИЕ способа и приспособления для избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин.

К зависимому авторскому свидетельству А. Ф. Шорина, заявленному 8 августа 1930 года (ваяв. свид. № 74445), с присоединением заявки от того же числа (ваяв. свид, № 74446).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года

17793, обмененный 28 февраля 1933 года на авторское свидетельство.

О выдаче зависилгого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

В авторском свидетельстве № 17793 i описан способ избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин, заключающийся в том, что, с целью усиления звука на отдельных участках звуковой записи, исходящую мощность усилителя регулируют шунти рованием цепи сетки или цепи анода при помощи приспособлений, получающих движение от механизма, движущего киноленту. Предлагаемое видоизменение упомянутого способа состоит в том, что регулирование мощности усилителя производится непосредственно при помощи самой киноленты.

Вместе с тем, согласно изобретению, в случае применения этого способа к управлению звуковыми эффектами при воспроизведении звуковых картин, записанных оптическим путем на пластинках и металлических лентах, кроме одновременного или разновременного использования самой пластинки или ленты для регулирования силы воспроизводимых зву 307 ков, при посредстве той же пластинки или ленты воспроизводится смещение звуков во времени.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2 †в части устройства по фиг. 1 сбоку; фиг. 3 †схе видоизмененного устройства.

На киноленте 1 (фиг. 1) имеется несколько контактов 2, 2 ..., расположенных в направлении длины или ширины киноленты в промежутках между кадрами или в пределах последних. Контакты замыкают чЕрез пружинящие контактные штифты 3 (фиг. 2) цепи реле 4, 4>..., управляющих мощностью усилителя. Вместо реле могут быть применены селекторы, неоновые реле, катодные лампы и другие приборы, могущие управлять мощностью усилителя.

Вместо металлических контактов кинолента может быть снабжена расположенными так же отверстиями, воздействующими на рычажные приспособления для замыкания контактов в цепи регулируюОписанное выше устройство для регу лирования силы звука по любому из вышеуказанных способов можно использовать для перемещения звука по экрану в- соответствии с перемещением по последнему источника звука. Такое перемещение звука может быть получено при наличии двух световых .устройств. 8 и 5 и соответственно двух фотоэлементов 81 и 5>, как это изображено на схеме, отдельные усилительные системы которых воздействуют на отдельные репродукторы, воспроизво- дящие звук в различных точках экрана с различной мощностью, благодаря чему зритель получает впечатление изменения местонахождения звука. Такое же перемещение звука возможно и при наличии одной дешифрирующей системы, усилительное устройство которой снабжается двумя цепями для репродукторов, разделенными или в них самих, или в преды. дущих каскадах усиления и подающими . в один из репродукторов большую мощность, а в другой меньшую. Для более тонкого распределения звуков можно разбить громкоговорители на три-четыре группы, усложняя, однако, тем самым установку. При наличии двух дешифрирующих систем и механизма для регулирования силы звука возможно комбинирование всех видов окрашивания звука, т.-е. тонкой нюансировки, реверберации и перемещения звука по экрану.

Необходимо отметить, что такое пол/ ное управление звуками может быть применено к любому виду звукового сопровождения картины, при помощи диска, металлической ленты и пр. Все различие будет заключаться лишь в механизме, ре" гулирующем силу звука в усилителях.

Для записи на пластинке и на металлической ленте регулирование звука может быть, например, произведено при помощи приспособлений, описанных в основном авторском свидетельстве. щих реле или же служащими для светового воздействия на усилитель.

В предлагаемом устройстве, благодаря отсутствию вспомогательных приспособлений, регулирование звука упрощается, а наличие упомянутых металлических контактов или отверстий, соответственно на ленте расположенных, дает возможность воздействия на все элементы звуковой записи, обеспечивая весьма тонкое нюансирование ее содержания.

В видоизмененном устройстве (фиг. 3) нюансирование звуков производится, например, при помощи имеющегося на киноленте 1 ряда металлических контактов

2, 2 ..., замыкающих при перемещении ленты цепи реле 4, 4 ... и 4ь 41..., управляющих мощностью усилителей V1 и

Дешифрирование звуковой записи производится в двух смежных точках при помощи двух световых устройств 8 и 5 и двух фотоэлементов 8i и 5,, воздействую. щих соответственно на две усилительных системы Vi u Vz. Двойное прочитывание звуковой записи соответствует воспроизведению одного и того же звука с запозданием, которое может быть регулируемо; смещенные во времени звуки одновременно воспроизводятся в помещении при помощи громкоговорителей 6 и 7.

Такое смешивание двух смещенных во времени звуков, воспроизводимых с различной регулируемой амплитудой, дает возможность пополнить содержание звуковой записи дополнительными звуками, создающими искусственную реверберацию, соответствующую демонстрируемому изображению. Подобное управление звуками дает равным образом возможность исправить реверберацию помещения, независимо от размеров последнего, так как и усиление звуков и смещение их во вре" мени относительно друГ друга поддаются при помощи предлагаемого способа простому на них воздействию. Очевидно, что количество световых устройств для чтения звуковой программы 4е может быть ограничено двумя единицами и может быть большим в соответствии с желательным нюансированием звуков. Такого рода устройство дает, кроме того, и общее усиление звука по сравнению с одним дешифрирующим устройством, благодаря чему улучшается работа усилителей и уменьшается их мощность.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение способа избирательного управления силой звука при вос- . произведении звуковых картин по авторскому свидетельству № 17793, отлича)юшееся тем, что регулирование мощности усилителя производят непосредственно при помощи самой киноленты. — 3

Тик. «Искра».

2. Для осуществления способа по и. 1 устройство, отличающееся применением на киноленте металлических контактов или отверстий для механического или светового воздействия на усилитель, располагаемых в направлении ширины или длины киноленты в промежутках между кадрами или в пределах последних.

3. Видоизменение способа по п. 1 в применении к управлению звуковыми эффектами при воспроизведении звуковых картин, записанных оптическим путем на пластинках и металлических лентах, отличающееся тем, что, кроме одновременного или разновременного использования самой пластинки или ленты для регулирования силы воспроизводимых звуков, при помощи той же пластинки или ленты воспроизводят смещение звуков по времени.

4. Для осуществления способа по и. 3 устройство, отличающееся тем, что при снабжении пластинки или ленты металлическими контактами или отверстиями для механического или светового воздействия на усилитель, с целью воспроизведения звуков, смещенных по времени, применены несколько звукодешифрирующих систем, для перемещения же звуков по экрану при одной или нескольких дешифрирующих системах — несколько подразделенных или самостоятельных усилительных систем для разновременного питания нескольких репродукторов.

Способ и приспособление для избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин Способ и приспособление для избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин Способ и приспособление для избирательного управления силой звука при воспроизведении звуковых картин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для изменения направления движения полосы при непрерывных процессах

Изобретение относится к текстильной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях точного позиционирования изделий

Изобретение относится к оборудованию для контроля и регулирования поперечного перемещения движущегося полотна и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в текстильной, химической и металлургической промышленностях

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к области металлургии и касается усовершенствования транспортирования стальной ленты во время ее прохождения через установку для непрерывной обработки, имеющую несколько рабочих позиций, Причем во время обработки необходимое с целью контроля поворачивать ленту обработанной нижней стороной вверх и наоборот, чем достигается значительное улучшение пространственных соотношений со значительным сокращением затрат

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к устройству для поворота материала в виде полотна, преимущественно бумажного полотна

Изобретение относится к устройству для поворота материала в виде полотна, преимущественно бумажного полотна

Изобретение относится к технологическим процессам сборки тяговых элементов к исполнительным органам машины, в частности, к устройствам для крепления конца металлической ленты к исполнительному органу машины, преимущественно к штанге скважинного насоса, а также для крепления двух концов металлической ленты

Изобретение относится к заключительной отделке бумажных материалов
Наверх