Сердечник для индукторов динамо-машины

 

X ЗИ19

Класс 21 У, 30 пдтент нА изовретеник

ОПИСАНИЕ сердечника для индукторов динамомашины.

К патенту ин-ной фирмы ..Акц. о-во Эляп для электрической промьппленпости" (Elin Aktiengesellschaft fur elektrische Industrie), в г. Вене, Австрия, заявленному 9 марта 1929 года (заяв. свид.

¹ 42421) Действительный изобретатель ин-ц Эмануэль Розенберг (Emanuel

Rosenberg).

О выдаче патента опубликовано 3L ию страняется на 15 лет ля 1933 года. Действие патента распроот 31 июля 1933 года.

Настоящее изобретение касается устройства сердечника для индукторов динамомашины с подвижной в осевом направлении частью, служащей для равномерного и непрерывного изменения сопротивления магнитной цепи машины.

В данном предложении этого предполагается достигнуть тем, что неподвижная или подвижная часть сердечника выполняется в виде стакана с постепенно уменьшающейся к основанию сердечника толщиной стенок.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый сердечник в продольном разрезе; фиг. 2 — тот же сердечник в несколько иной форме выполнения; фиг. 3 и 4 — два различных видоизменения указанного сердечника, Согласно изобретению, толщина стенки неподвижной стаканообразной полю сной части 1 (фиг. 1 и 2) сделана убывающей по какой-либо кривой к основанию сердечника. Она взята наибольшей у основания стакана, затем сильно уменьшается и у места 2 имеет приблизительно только

) I 1, часть толшины стенки у основания стакана. Край 3 выполнен широким и сварен с магнитной станиной 4 или присое34б динен к ней иным способом. Вставная часть 5 вывинчивается по стержню 6 из магнитного или немагнитного материала.

Когда вставная часть находится совсем внизу, магнитный силовой поток может проходить из ярма 4 через край 3 по всей вставной части 5 до основания 7 полюса, причем и магнитное сопротивлениеявляется минимальным. При некотором вывинчивании части 5 непосредственный контакт между вставной частью 5 и основанием 7 прерывается и включается воздушное пространство; остается, однако, побочный путь на цилиндрической поверхности между вставной частью и стаканом, который пока, вследствие большого сечения у основания стакана, не создает слишком большого магнитного сопротивления. При дальнейшем вывинчивании вставной части получается все меньшее поперечное сечение стакана для магнитного потока.

Изображенный на фиг. 2 сердечник отличается от предыдущего тем, что на стороне подвижной части, обращенной к основанию стакана, сделаны выемки 12.

На фиг.. 3 изображено видоизменение сердечника по фиг. 1. Подвижная часть 20 выполнена в виде стакана с постепенно увеличивающейся к основанию сердечника толщиной стенок 19, а неподвижная 16, помещенная внутри подвижной, снабжена выемкой 17 со стороны, обращенной к основанию сердечника. Кроме того, обе части 1б и 20 окружены тонким цилиндром 22, укрепленным на части 1б или сделанным с ней как одно целое.

На фиг. 4 обе части выполнены с многоступенчатой контактной поверхностью, для чего они снабжены рядом выступов 28, могущих входить друг в друга и имеющих, все или некоторые из них, стенки с постепенно уменьшающейся толщиной- При подвижной вставной части как цилиндрические поверхности, так и примыкающие сечения становятся все меньшими, а, следовательно, увеличивается сопротивление магнитному потоку.

Предмет патента.

1. Сердечник для индукторов динамомашины с подвижной в осевом направлении частью, служащей для равномерного и непрерывного изменения сопротивления магнитной цепи машины, отличающийсм тем, что неподвижная часть сердечника выполнена в виде стакана 1 с постепенно уменьшающейся к основанию сердечника толщиной стенок 2 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения сердечника по п. 1, отличающаяся тем, что подвижная часть сердечника имеет выемку 12 со стороны, обращенной к основанию. стакана 1 (фиг. 2).

3. Видоизменение сердечника по п. 1, отличающееся тем, что подвижная часть выполнена в виде стакана 20с постепенно увеличивающейся к основанию сердечника толщиной стенок 19, а неподвижнам, помещенная внутри подвижной, снабжена выемкой 17 со стороны, обращенной к основанию сердечника (фиг. 3).

4. Видоизменение сердечника по п. 2, отличающееся тем, что обе части — подвижная и неподвижная — снабжены рядом выступов 28, могущих входить друг в друга и имеющих, все или некоторые из них, стенки с постепенно уменьшающейся тол- щиной. (фнг, 4).

Тип. «Искра».

Сердечник для индукторов динамо-машины Сердечник для индукторов динамо-машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и позволяет упростить конструкцию и обеспечить высокий уровень коэффициента полезного действия

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей герметичных бесконтактных синхронных генераторов торцового типа

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к конструкциям асинхронных электродвигателей общего назначения, и может быть использовано, например, в электроприводе стиральных машин, в дерево- и металлообрабатывающих станках

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции коллекторных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении роторов для асинхронных двигателей динамического режима работы, регулируемых, с требованием по ограничению вибраций и шумов

Изобретение относится к электротехнике и касается создания коллекторных электрических машин
Наверх