Устройство для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографий

Авторы патента:


 

Класс 39а, 24 № 3133

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографий.

К патенту ин-ца Фритца Бример (Fritz Priemer), в r, Шлахвитце., Германия, заявленному 22 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35790).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Изобретение касается устройства для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографии, с использованием двух вращаемых в противуположном направлении валиков.

В предлагаемом устройстве, совместно с основным валиком, применены переставляемые в направляющих нажимные валики, с целью дополнительного прессования нанесенной на основной валик массы, Для придания шероховатой поверхности слою массы, нанесенному на основной валик, применен перестанавливаемый в направляющей валик с поверхностью из проволочных острий.

На чертеже изображен вид устройства сбоку, Предлагаемое устройство состоит из соединенных с основной плитой 40 двух станин 39, к которым прикреплен резервуар 2 с крышкой 3, служащий для приема массы {кожа, канал и затвердевшее масло).

Под резервуаром 2, на тех же станинах, 1 монтированы два валка, из которых валок б сплошной, а валок 7--8 — полый для пропуска внутрь его горячего газа или пара из трубопровода 11. Оси валков б и 7 — 8 покоятся в подшипниковых коробках 12, которые могут перемещаться вдоль направляющих 13 помощью винто60 вых шпинделей с насаженными на них

| гайками 14 и контргайками 75.

Кроме нажимного валка б, который вращается медленнее нагревательного валка

7 — 8, на тех же станинах монтирован еще ряд нажимных валиков 2б, оси 27 которых могут перемещаться в направляющих

3б и которые получают вращение от зубчатых шестерен 23. Они предназначены для уплотнения набираемой на валок б массы до требуемой толщины.

Вся система валков и шестерен б — 7 — 8, 20, 21, 23 и 2б получает вращение от насаженного на ось валка 7 — 8 шкива 18, соединенного с приводным ремнем 17 с мотором. Для придания шероховатости наружной поверхности нанесенной на валок б кожаной массы предусмотрен сидящий на оси 33 валик 34. Эта ось также перемещается в направляющей 36 при по мощи винтового шпинделя и гайки 38 с контргайкой. Поверхность этого валика, приводимого во вращение шкивом 31, ремнем 35 и шкивом 32, снабжена проволочными остриями.

Для удаления отделяющихся от вальцуемой массы отходов служит наклонная плоскость 43 и бачок 47, закрепленный к станинам 39. С целью указания толщины нанесенного на валок б слоя массы, к верхней плоскости подшипниковых коробок осей 9 и 10 приделаны указатели 42.

Устройство работает следующим образом. Пылевидная масса падает в месте 4 между горизонтально подвижным нажимным и нагревательным валками, где она, под действием сильно нагретой поверхности валка 7, 8, плавится и образует весьма упругую кожаную массу, которая переносится на внешнюю оболочку валка

6, состоящую из дерева. Нажимые валики

26 еще более прижимают массу к оболочке валка 6. Когда изготовленный таким образом валик 6 из кожаной массы достигает желаемого диаметра, то к нему приближают валик 34, который имеющимися на нем остриями делает поверхность его шероховатой. !

Предмет патента.

1. Устройство для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографии, с использованием двух вращаемых в противоположном направлении обогреваемых валков, отличаюЩ88СЯ применением, совместно с основным валком 6, перестанавливаемых в направляющих нажимных валиков 26 — с целью дополнительного прессования нанесенной на основной валок 6 массы.

2. Применение в устройствепо п. 1 подвижного, перестанавливаемого в направляющей 76, валика 34 с поверхностью из проволочных острий, с целью придания нанесенному на валок, 6 слою массы шереховатой поверхности,

Устройство для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографий Устройство для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографий Устройство для изготовления валиков из кожаной массы для офсетного печатания и литографий 

 

Наверх