Машина для расчесывания и мытья кистей

 

М 314О4:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для расчесывания и мытья кистей.

К авторскому свидетельству Я. Д. Аксельрода, заявленному 14 октября

1932 года (спр. о перв. М 117075).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 августа 1933 года. (2) Изобретение относится к машинам для расчесывания и мытья кистей, снабженным резервуаром с жидкостью и уста-новленным в нем на вертикальной оси диском для загрузки кистей и гребней для их расчесывания, В предлагаемой машине кисти вставляются в обоймы, помещенные в направляющих планках радиальных пазов, которыми снабжен вращаюп;ийся диск.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез машины для расчесывания и мытья кистей; фиг. 2 — вид спереди ее с частичным разрезом; фиг. 3— вид сверху ее с частичным разрезом; фиг. 4 — вид с частичным разрезом сбоку обоймы; фиг. 5 — вид сверху ее; фиг. 6— поперечный разрез ее; фиг. 7 — вид с торца ее.

От трансмиссии, приводимой в движение мотором через ременную передачу сообщается вращение шкиву 4, насаженному на вертикальный вал 2, который, кроме вращательного движения, имеет возможность передвигаться в осевом направлении посредством рычага 3, одним своим концом заходящего в прорез подпятника 4. Нижний конец вала и подпятник находятся в подшипнике 5, укрепленном болтами 14 на плите б. Вал проходит вверх через подшипник 9 с бронзовым вкладышем 10 и смазочной трубкой. 17; подшипник 9 укреплен своим фланцем на плите 12 болтами 13. На . верхний коней вала на шпонке 75надета втука 1б, к которой шурупами 17 привернут диск 18, снабженный радиаль-ными пазами для обойм, и на шпильках.

21 закреплен конус 19, предназначенный для увеличения жесткости диска 18, к которому конус приклепан заклепками 20..

Сверху втулка зажимается на валу двумя гайками 22, благодаря чему при вращении. вала получает вращение и диск 18. В радиальные пазы диска 18 вставляются обоймы 23, закрепляемые в диске стопорами 24, для которых в обоймах сделано падва отверстия для возможности. вставки обойм в пазы тем или другим концом. По бокам каждой обоймы приклепаны направляющие ползунки 25, которыми обойма задвигается в пазы диска по приклепанным к диску направляющим планкам 26.

В обойму 23, перед помещением ее в паз диска, закладываются кисти 2i для чего открывается одна половина обоймы и во вторую половину, междупружинами 28 и 29, вставляются кисти.

Далее закрывают обойму при помощи крючков 30, паз которых расположен, концентрично относительно своей оси; поворота и дает возможность при более глубоком продвижении сближать пола;

"вины обоймы и таким образом зажимать кисть у входа колеса в ручку.

При вращении вала 2, кисть получает круговое движение относительно оси вала. По пути своего движения волос кисти расчесывается о зубья 31 греб:ней, вставленных в прорезы планок 32„ укрепленных шурупами 36 к плите 12.

Одновременно с расческой кистей производится и мытье их водой или раствором, подводимым через патрубок

37. Вода находится в резервуаре, дном

:которого служит плита 12 и боком ци.линдрический кожух 38, привернутый к плите винтами 39. Для удаления загряз:ненной воды служит спускной патрубок 40. Для чистоты воды необходимо

-установить непрерывный подвод и спуск ее таким образом, чтобы сохранялся постоянный уровень, не доходящий до

:концов. зубьев.

Для вставки обойм с кистями, при помощи рычага 3, поднимают диск /8 так, чтобы он вышел своей нижней поверхностью над краем кожуха 38, после чего в пазы вставляют обоймы, закрепляющиеся стопорами 24. После этого включают мотор и постепенно, также при помощи рычага 3, опускают кисти .на зубья гребенок, при медленном вращении диска. После расчески поднимают кисти и, повернув обоймы, повторяют расческу. По окончании расчески поднимают кисти и дают большое количество оборотов валу для удаления воды. из кистей под действием центробежной силы, после чего вынимают уже расчесанные, промытые и отжатые кисти.

Предмет изобретения.

Машина для расчесывания и мытья кистей, с применением резервуара с жидкостью и установленного в кем на вертикальном валу диска для загрузки кистей, а также гребней для их расчесывания, отличающаяся тем, что диск

18 снабжен радиальными пазами с направляющими планками 2б, предназначенными для помещения в них обойм

23 с кистями.

Е авторскому свидетельству Я. Д. Аксельрод Ж 31404!

r, Ленпроипечатьсоюз. Ткп. „Печ. Труд" Зак. 4445 — 300,.У

p i>t

L ) (q

Машина для расчесывания и мытья кистей Машина для расчесывания и мытья кистей Машина для расчесывания и мытья кистей 

 

Похожие патенты:

Предложено устройство для ухода за полостью рта, содержащее головку с областью для чистки мягких тканей, образующую продольную ось, проходящую между дистальным и проксимальным концами. Область для чистки мягких тканей содержит: первое множество выступов, расположенных под углом к дистальному концу головки и образующих первую выступающую область, второе множество выступов, расположенных под углом к проксимальному концу головки и образующих вторую выступающую область. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх