Коксовальная печь

 

Класс 10 а, 4, .м р, ° 1

Х0 31405

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коксовальной,печи.

К авторскому свидетельству Г. Н. Пакнотова и В. Г. Свмофакова, заявленному 9 августа 1931 года (спр. о перв. № 92816).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 август» 1933 года. (150) Предлагаемое изобретение касается коксовальных печей с поперечными парными взаимно обслуживающими вертикальными огневыми каналами.

На чертеже фиг. 1 изображает вер- тикальный продольный разрез печи;, фиг. 2 — вертикальный поперечный ее разрез; фиг. 3 — горизонтальный разрез обогревательного простенка. 1

Коксовальная печь снабжена двумя регенераторами R, разделенными общим фундаментальным перекрытием А., В на четыре части, что дает возможность самостоятельно работать каждому в от-, дельности. Регенератор представляет со-, бою прямоугольную камеру, заполнен-ную огнеупорным кирпичом в насадку, причем с передней и задней стороны верхнего и нижнего регенератора имеется свободное пространство Z, не допускаю- щее сильного накала внешних лобовых стен регенератора. Каждый регенератор, в отдельности, имеет по два канала: с передней стороны †кан, переходящий в чугунный кувшин W, снабженный ,регулировочным клапаном а для впуска воздуха и выпуска продуктов горения из регенератора, а с задней стороны — перепускной канал S, непосредственно соединенный с половиной подового распределительного канала т. При помощи этих последних каналов — перепускного S и распределительнОго и — регенераторы связаны с вертикальными огневыми ка;налами Q в нагревательном простенке

Как канал S так и 3 служат, при усло.( вии работы регенератора на газу: канал S — для впуска продукта горения в регенератор, а канал †д выпуска их в боров F. Если регенератор пропускает воздух, необходимый для горения в огневых каналах, то канал ", впускает ! воздух в регенератор, а канал S выпускает уже нагревшийся воздух в под печи, откуда далее в огневые каналы.

Назначение устройства указанных каналов для всех четырех регенераторов одного обогревательного простенка одно и то же, лишь со следующей разницей канал S нижнего регенератора несколько длиннее и соединен со второй половиной распределительного канала т (фиг. 2),. а канал 3 проходит в задней части регенеI ратора и соединен со средним боровом F (фиг. 1). Каждый регенератор, в отдельности, предназначен для питания воздухом только пятнадцати огневых каналов и по своей емкости способен пропустить. потребное количество воздуха для горения в пятнадцати огневых каналах. Два. генератора †верхн и нижний †буд питать тридцать огневых каналов; следовательно, четыре регенератора одной печи будут питать шестьдесят огневых. каналов или весь обогревательный про:стенок. Каждый распределительный ка-. нал т по всей длине печной камеры ,разделен перегородками К на равные ча.сти 14, 15; 16, 17; 18, 19; 20, 21; и т, д. (фиг. 3). Каждая половина распределительного канала соединена по всей .длине печной камеры с тридцатью каналами Р, с однойсторойы, и тридцатью каналами Р, с другой стороны. Таким образом, каждый простенок заключает в себе, с одной стороны, половину одного распределительного канала и, с другой, половину другого распределительного канала. Указанные каналы соединены непосредственно с подом печи и огневыми каналами и служат для впуска .воздуха в огневой канал и вывода про.дуктов горения в под печи; например, в половине канала 19 по каналу Р вы.ходят продукты горения, а в половине канала 20 по каналам Р входит воздух. . Газ, необходимый для горения в обогревательном простенке, подводится газопроводом F,. откуда через металлические трубки с входит в газовый корнюр и и через окно l поступает в огневой канал. Газовых корнюров для каждого простенка — два. Газ подводится в огневые . каналы как с машинной стороны, так и со стороны выдачи (фиг. 1). Neraaan ecxvx трубок с для одного обогревательного простенка имеется четыре; .две с машинной стороны и две со стороны выдач. Каждая .пара металлических трубок с снабжена,и торцевым клапаном, который при контовке впускает газ то в один корнюр, то в другой. Окон l по длине всего обогревательного простенка имеется шестьдесят два: тридцать одно на одном корнюре и столько же на другом. Для того, чтобы газ и воздух при входе в огневой канал Q встречались не сразу и чтобы образовавшийся фокус горения был нескольо выше (растянут) относительно нижнего основания обогревательного простенка, имеется разделяющая перегородка d в каждом огневом канале (фиг. 2). Обогревательный простенок разделен на шестьдесят равных по объему вертикальных каналов Q и два начальных полукруглых колодца g (фиг. 3). Для того, чтобы

:предупредить преждевременный пере.,ход образовавшихся продуктов горения

;:з канале по всей высоте этого канала ф

8 имеется разделяющая один канал от другого стена h (фиг. 2 и 3). Горение в обогревательном простенке происходит в шахматном порядке через один огневой канал в другой (фиг.3). Крестиком обозначена восходящая струя горения. а минусом — нисходящая струя горения. Через каждые /> часа при контовке направление тока газа и продуктов горения меняется на обратное: там, где был крестик, станет минус, а где был минус. станет крестик. В верхней части огневых каналов установлены регулировочные шибера d (фиг. 1), служащие для регулирования горения в каждом огневом канале в отдельности. Для,отделения одной пары огневых каналов от другой имеется перегородка х, так как каждая пара каналов работает самостоятельно независимо от других, например, перегородка х не дает возможности перехода газа из огневого канала 10 в огневой канал 12-ый или с 10-го в 13-ый и т. д. (фиг. 3);-а продукты горения переходят исключительно из 10-ro в 11-ый и с 13-го в 12-ый и наоборот.

Наблюдение за горением в огневых каналах происходит при помощи смотровых::пробок Е, находящихся в верхнем основании печей, и смотровых каналов Р (фиг. 1). Приспособление для понижения температуры в: газовом пространстве печной камеры заключается в том, что верхняя часть камеры —— свод печи — обкладывается кирпичом или гончаром, с таким расчетом, чтобы оставалась полость 1V, сквозь которую пропускается воздух посредством магистральной трубы М и вентилятора.

Эта труба проходит по одной стороне .коксовых печей и включается с каждой камерой прямо в полость N посредством патрубка и, но так как воздух должен пропускаться не все время за период коксования, а приблизительно за проме-. жуток времени от 10 — 12 часов процесса коксования, когда температура газового пространства свода печи сильно повышается, то для регулирования впуска воздуха для каждой камеры в отдельности устанавливается в каждом патрубке и вентиль у или автоматический.кла.пан (фиг., 1). Воздух, пройдя полость N по всей длине. печной камеры и забрав определенное количество тепла (нагревн ись), выходит через трубы на другой стороне (от каждой печной камеры отходит отводящая воздушная труба, на чертеже не показанная) и, таким образом, от всех печей накалившийся в полости N воздух отходит по трубам вниз.

Воздух может быть собран в общий коллектор и использован для впуска а регенератор или для других промышленных целей. Таким образом, без всякого ущерба для прочности стен печной камеры свод печи охлаждается, принося большую экономическую выгоду.

Движение газов происходит следую цим образом. Регенераторы Ri R> Rs и R4 работают на газу, а регенераторы

Re R Rs u Ru на воздухе. Воздух засасывается через шибер b в распределительный канал и с последнего в.регенератор. Пройдя регенератор, воздух через канал S нижних регенераторов поступает в распределительный канал 1б из регенератора Rg, в канал 18 из регенератора R> и т. д. и распределяется по каналам Р прямо в огневые дымоходы Q.

1 орение происходит в шахматном порядке. В это время подводится газ для горения из корнюров 1, 2, 3 и 4. Продукты горения подымаются вверх и переходят в следующий огневой канал, как показано стрелкой (фиг. 2), опускаются вниз и по каналам Р выходят в половину канала 77, иэ которого поступают по каналу S прямо в регенератор первый. Пройдя его и отдав тепло последнему, продукты горения выходят через канал в боров F. Из регенератора R7 воздух поступает по каналу S в половину канала 18 и распределяется по каналам P в огневые каналы Q. В это время из корнюра 2 подводится газ, который распределяется по тем же огневым каналам Q, что и воздух. Газ и воздух сгорают, переходят в следующий канал, парный восходящему, опускаются вниз и через каналы Р выходят в половину канала 19 с задней стороны регенератора и поступают в последний, откуда выходят таким же образом, как в первый регенератор, и описанным образом работают все остальные регенераторы первые Vi часа. После контовки направление тока газа и воздуха меняется на обратное, Регенератор Ящ состоит на газу, а регенератор R„.- на воздухе и, таким образом, регенераторы R4 R, R, R, становятся на воздух, а регенераторы R>, R;, R7, R6 — на газ и после контовки газ распределяется по корнюрам 5, 6, 7, 8ит.д.

Для отходящих продуктов горения имеется три борова F F2 Fs соединенные с общим боровом, идущим на дымогарную трубу (на чертеже не показано).

Предмет изобретения.

1. Коксовальная печь с поперечными парными взаимно обслуживающими вертикальными огневыми каналами, отличающаяся тем, что расположенные в нагревательном простенке печи поперечные парные взаимно обслуживающие вертикальные огневые каналы, для целей. равномерного обогрева камеры,путем осуществления в них горения в шахматном порядке, связаны посредством распределительных m — m и перепускных

S — S каналов с регенераторами R — Rip расположенными в два этажа, и окнами е — e с корнюрами и — n в перемежающемся порядке.

2. Форма выполнения коксовальной печи, согласно и. 1, отличающаяся тем, что, для целей понижения температуры в газовом пространстве печи, верхняя часть камеры под сводом снабжена соответственной формы полостью N и связанной посредством патрубка и с подающей охлаждающей воздух магистральной трубой М.

Б авторсиощу свидетельству Г. Н. Паннотовз, и В. Г. Саиофанова М 81405

Фи г.3.

Лепромпечатьеоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5145 — 1000

Коксовальная печь Коксовальная печь Коксовальная печь Коксовальная печь Коксовальная печь Коксовальная печь 

 

Наверх