Способ и устройство для получения сернистого натрия из сульфатов натрия

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ способа и устройства печи для получения сернистого натрия из сульфатов натрия.

К авторскому свидетельству Г. Я. Тарасова, заявленному 5 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118204).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (166) По данным работы В. П. Ильинского, Г. Я. Тарасова и О. Я. Калани, опубликованной в сборнике работлабораторий

ГИПХа, вып. 1б 1932 г., процесс восстановления сульфата натрия углем проходи тзначительно скорее и с меньшим расходом востановителя при брикетировании шихты.

Восстановление проходит практически до конца уже при теоретическом количестве углерода по уравнению:

Na>SO+- 2С - - Na,$+ 2CO» при нагревании в течение 10 — 15 минут, при температуре 850 †9 . Весьма существенным обстоятельством является то, что при этой температуре плав по. лучается не жидкий, а в виде губчатой, густой массы, вылить которую не представляется возможным. Этим затрудняется ведение процесса в пламенных подовых печах обычного типа как при брикетированной, так и принасыпной шихте. Выпуск плава в жидком вице может быть достигнут или за счет повышения содержания в сплаве 1Чаа$0, или за счет перегрева до температуры 1100 — 1200, что влечет за собой, помимо повышен ного расхода тепла, усиленные потери.

Именно этими путями решается вопрос в печах типа фирмы Цапа, Настюковаи в электрической печи карбидного типа.

В предлагаемом способе восстановление происходит в тоннельной печи, с движущимся подом, составленным из-: вагонеток-платформ, следующих вплотную одна за другой и футерованных: огнеупором. Смесь угля и сульфата натрия подают на платформу, где,ее прессуют помощью сцециального устройства и продвигают для обжига обычным путем.

Для осуществления описанного способа применяется канальная печь, изображенная на чертеже в профильном вертикальном разрезе на фиг. 1 и в горизонтальном разрезе на фиг. 2 (по СЕ1 на фиг. 1), В передней части печи имеется расположенная рядом с загрузочным устройством прессующая плита d, одним концом поворотно закрепленная в стенках печи, а другим связанная с эксцентриком, Шихта через загрузочную воронку а засыпается на движущуюся под ней платформу с.

Специальная заслонка b при продвижении платформы дозирует количество шихты, пропуская ее в виде равномерного слоя на огнеупорную футе ровку платформы. Цалее этот слой попадает под прессующее устройство, состоящее из чугунной- плиты d, прессующая часть которой имеет некоторую кривизну, выбираемую из чисто конструктивных соображений. Плита d во время движения, платформы поднимается и опускается одной своей стороной помощью эксцентрикового устройства, другая же ее стосриг.!

Ленаромпечатьооюа. Тки. „Печ. Труд. Звк. 4895 — 10CO фона имеет цапфы, вращающиеся в неподвижных подшипниках, расположенных у стенок печи. Опрессованный слой шихты ,поступает в камеру нагрева е, затем в камеру охлаждения f и далее в камеру разгрузки g, где прореагированная масса снимается с платформы при ее выходе из камеры чугунным скребком Ь и через

-;разгрузочную воронку L может быть направлена в выщелачиватель.

Для большей легкости снятия сплава с платформы на нее перед загрузкой шихты насыпается тонкий слой угольной

-пыли, что также предохраняет огнеупор от разъедающего действия 1Ча,S.

При предлагаемом способе имеется

Ъозможность механизации процесса, ко торый можно вести в оптимальных условиях по температуре, времени и расходу .восстановителя, а крбме того соединены преимущества, которые дает брикетирозание шихты с отсутствием - отдельной операции для этой цели, замененной простой прессовкой шихты,на под.

Предмет изобретения.

1. Способ получения сернистого натрия из сульфатов натрия путем нагревания спрессованной смеси из угля с сульфатом натрия, отличанущийся тем, что смесь угля и сульфата подают на платформу тележки канальной печи, прессуют затем смесь на этой же платформе одну плиту и продвигают затем платформу со смесью в печь, где.смесь подвергают обычному обжигу.

2. Печь для осуществления способа по и. 1, отличающаяся тем, что впередней своей части она снабжена плитой 4. связанной с приводом, сообщающим плите движение вверх и вниз.

3. Горечь по п. 2, отличающаяся тем, что она снабжена рядом с плитой d загрузочным устройством для подачи смеси— угля сульфата на платформу тележки.

Способ и устройство для получения сернистого натрия из сульфатов натрия Способ и устройство для получения сернистого натрия из сульфатов натрия 

 

Похожие патенты:

Печи с наклонным подом для безпрерывного получения сернистого натрия отличается от аналогичных печей преломлением плоскости пода под определённым углом с ускоренным стеканием сплава, что увеличивает производительность процесса.
Изобретение относится к технологии сернистого натрия при его производстве с применением шахтных печей и решает задачу повышения производительности шахтной печи за счет равномерного прогрева столба шихты на уровне фурм и ванны расплава в горне печи

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области керамической и металлургической промышленности, в частности к устройствам теплоизоляции подвижных подин в обжиговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья
Наверх