Устройство для фотографирования осциллографического изображения

 

№ 315О6

Класс 21 е, 11 с 2:

Б1 ОИНОЕ ИИДЕПЛЮВО Ва НЗОУШНЕ

ОПИСАНИЕ устройства для фотографирования осциллографического изображения.

У, м

К авторскому свидетельству И. С. Ствкольникова, заявленному

16 октября 1931 года (спр. о перв. № 9б086).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (249) Недостатком известных устройств для съемки изображения посредством обыч- ного фотографического аппарата, являет- ся то, что между, флуоресцирующим экраном и фотоаппаратом находится довольно толстый слой стекла, являющегося стенкой колбы, ослабляющий действие луча на фотопластинку.

В предлагаемом изобретении касаю- щемся устройства для фотографирования осциллографического изображения, получаемого на флуоресцирующем экра- не кат одного осциллографа, с целью уменьшения поглощения света указанной стенкой колбы, линза, служащая объективом фотоаппарата, закрепляется непо- средственно в дне указанной стеклянной колбы.

Устройство для фотографирования осциллографического изображения, по- i лучаемого на флуоресцирующем экране катодного осциллографа, состоит из вделанной в дно колбы осциллографа А линзы О, служащей объективом фото аппарата b флуоресцирующего экрана,Э, помещенного в фокусе указанного фото аппарата b и фотопластинки р, плоскост: которой устанавливается параллельно плоскости экрана Э. Фотографирование движений описывающего катодного лу:г производится обычным путем.

Предмет изобретения.

Устройство для фотографировании осциллографического изображения, получаемого на флуоресцирующем экране катодного осциллографа, отличающееся тем, что, с целью уменьшения поглощения света стеклянной стенкой колб;:.1, в дно колбы вделана линза О объектива фотоаппарата b, в фокусе которой помещен флуоресцирующий экран З.

Б авторекому свидетельству И. С. Стекольником № 31506..Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печатньй Труд". Зак. 5008 — 1000

Устройство для фотографирования осциллографического изображения Устройство для фотографирования осциллографического изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения расстояния между двумя составляющими лучами заряженных частиц в устройстве экспонирования с множеством составляющих лучей. В устройстве предусмотрен датчик, содержащий преобразовательный элемент (1), предназначенный для преобразования энергии заряженных частиц (2) в свет (3), и светочувствительный детектор (5). В преобразовательном элементе предусмотрена область поверхности датчика, в которой предусмотрен двумерный рисунок блокирующих (8) и неблокирующих областей (7) для составляющего луча. Способ содержит этапы, на которых: сканируют первым составляющим лучом двумерный рисунок, принимают свет, генерируемый преобразовательным элементом в ответ на заряженные частицы, составляющие часть первого составляющего луча, переданного через двумерный рисунок, и преобразуют принятый свет в первый сигнал с использованием светочувствительного детектора. Затем двумерный рисунок и первый составляющий луч перемещают относительно друг друга на заданное расстояние. После этого сканируют вторым составляющим лучом двумерный рисунок, принимают свет, генерируемый преобразовательным элементом в ответ на заряженные частицы, составляющие часть второго составляющего луча, переданные через двумерный рисунок, и преобразуют принятый свет во второй сигнал посредством светочувствительного детектора. Расстояние между первым составляющим лучом и вторым составляющим лучом определяют на основе первого сигнала, второго сигнала и заданного расстояния. Технический результат - повышение точности определения положения составляющего луча. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх