Приспособление для улучшения теплообмена в жаровых и дымогарных трубах паровых котлов

 

Класс 24k, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ приспособления для улучшения теплообмена в жаровых и дымогарных трубах паровых хотлов.

К авторскому свидетельству С. С. Розенталя, заявленному 5 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 119704).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

@27) Изобретение относится к приспособлениям для улучшения теплообмена в жаровых и дымогарных трубах паровых котлов путем применения в трубах огнеупорных вставок.

В предлагаемом йриспособлений заполняющие трубы вставки удерживаются от выпадения при помощи тех или иных упорных частей по концам труб и вкладываются в них свободно с возможностью поворота около оси трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез дымогарной трубы парового котла с приспособлением для улучшения теплообмена; фиг. 2 — то же со вставкой иного сечения; фиг. 3 — продольный разрез дымогарной трубы.

В дымогарную трубу 1 парового котла вложены узкие продольные вставки 2, соприкасающиеся со стенкой трубы вдоль своих узких сторон, не мешающие свободному омыванию топочными газами поверхности самих труб и представляющие весьма малое сопротивление прохождению горячих газов через трубы;

Вставки изготовляются из огнеупорного, .прочного материала, выдерживающего толчки при высокой температуре, напр., из плавленного базальта. Поверхность вставок 2 может быть либо гладкая, либо рифленая для увеличения конвекционной поверхности нагревания.

В направлении движения газов вставки имеют форму тела наилучшей обтекаемости, спереди закругленную и сзади суженную. Со стороны входа горячих газов в трубу вставки 2 удерживаются в трубе сужением ее диаметра 3; со стороны выхода газов из трубы вставляется концевая вставка 4, удерживаемая металлическим стержнем 5. общим для целого ряда вставок дымогарных труб, развальцованных в трубных решетках б и 7. Ширина вставки должка быть несколько меньше внутреннего диаметра трубы, даже при горячем состоянии, для возможности ее свободных перемещений внутри трубы.

При высокой температуре топочных газов вставки, нагреваясь кОнвекционным путем проходящими внутри трубы газами, отдают полученное тепло лучеиспусканием н а стенки дымогарных труб

Вследствие уменьшения ширины каждой части перегороженной труб, увеличивается коэфициент теплопередачи конвекцией, благодаря возрастанию скорости движения газов в непосредственной близости к стенке трубы.

Так как вставки состоят из отдельных самостоятельных кусков по длине трубы, то при движении, напр., паровоза, они будут, встряхиваясь на стыках, поворачиваться внутри труб, счищая сажу со стенок и облегчая ее унос вместе с газами, .чем уменьшается опасность закупоривания труб сажей, При чистке котла вставки легко вынимаются из труб через дымовую коробку котла.

Вставки могут иметь в поперечном сечении любую фасонную форму, напр., форму, изображенную на фиг. 2. Для приведения газов в вихревое движение вставки могут быть в направлении длины изогнуты по винтовой линии..

Предмет изобретения.

Приспособление для улучшения теплообмена в жаровых и дымогарных трубах паровых котлов путем применения в трубах огнеупорных вставок, отличающееся тем, что вставки 2 вложены в трубы свободно с возможностью поворота их около оси трубы, каковые вставки заполняют трубу и удерживаются от выпадения при помощи тех или иных упорных частей по концам труб.

Ленпромпечатьсоюз. Ти .,Поч. Труд . Эдн. 5056 — 1000

Приспособление для улучшения теплообмена в жаровых и дымогарных трубах паровых котлов Приспособление для улучшения теплообмена в жаровых и дымогарных трубах паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям дымогарных труб, используемых в теплообменных аппаратах с повышенной тепловой эффективностью, например в стальных жаротрубных водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в газоходах, имеющих горизонтальные участки, для выброса в атмосферу газообразных продуктов сгорания от конденсирующих бойлеров

Изобретение относится к жаротрубным котлам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх