Аппарат для смешивания нескольких партий вискозы

 

КлассАВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОНИСАНИЕ аппарата для смешивания нескольких партии вискозы.

К авторскому свидетельству Б. О. Евцихевича, заявленному 27 июня

1930 года (спр. о перв. J4 72454).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (57) Уже известны аппараты для смешивания разнородных материалов в виде отдельных резервуаров, соединенных коллектором, в который поступают отдельные элементы смеси.

Предлагаемый аппарат для смешивания нескольких партий .вискозы имеет целью избегнуть затраты времени на собственное смешение, так как в этом аппарате процесс смешения происходит во время опоражнивания аппарата, причем оно может начинаться тотчас же после наполнения смесителя без всякого особого перерыва.

На чертеже изображен вид аппарата спереди с частичным разрезом.

Йппарат состоит из нескбльких резервуаров 1, соединенных между собой внизу общим коллектором 2, причем на каждом соединяющем резервуар с коллектором патрубке 3 имеется вентиль 4, при помощи которого каждый резервуар 1 можно то соединять, то разобщать с коллектором 2.- К коллектору с одной стороны примыкает труба 5, подводящая к аппарату вискозу и запираемая вентилем б, а с другой стороны труба 7 для опоражнивания аппарата с вентилем 8.

Труба 7, предназначенная для опоражнивания аппарата, имеет часть 9 большего чем труба 7 диаметра. В этой части помещено несколько решетчатых перегородок 70 для изменения направления струи вискозы при ее прохождении по трубе 7, причем решетчатая часть в перегородках расположена в отношении друг к другу в шахматном порядке.

Между решетками 10 расположены вертушки 11, приводимые в движение ведущим шкивом 12.

К резервуарам 1 по трубке 13с вентилем 74 подводится сжатый воздух, который затем выпускается по трубке 15 с вентилем 7б. Каждый резервуар снабжен водомерным стеклом 17для наблюдения за уровнем находящейся в резервуаре вискозы.

Действие аппарата следующее. На воздушной трубке 15 открывают вентиль

16, сообщая внутренние пространства резервуаров 1 с наружной атмосферой.

Затем открывают вентиль б на трубе 5, подводящей вискозу в коллектор 2, и наконец вентиль 4 на одном из резервуаров 7, положим на резервуаре 7, все же остальные вентили закрыты. При указанном расположении вентилей подлежащая смешению партия вискозы, доставляемая по трубе 5, заполнит резервуар 1.

После этого закрывают вентиль 4 резервуара 7 и открывают вентиль 4 на резервуаре 17, и тогда следующая подлежащая смешению партия вискозы, заполнит резервуар 77. Далее закрывается вентиль 4 на резервуаре Ш и т. д. пока не заполнят требуемое количества резервуаров- Для сбережения времени лучше к каждому резервуару подвести отдельную трубу и тогда можно заполнять сразу все резервуары в одно и то же время. Как только последняя партия вискозы поступила в соответствующий резервуар, закрывают вентиль 4 на последнем резервуаре, вентиль 6 — на подающей вискозу трубе 5 и вентиль 76— на воздушной трубке 15, а затем откры вают вентиль 8 на трубе 7, служащей для отвода из аппарата смешанной вискозы, вентили 4 на всех резервуарах и.наконец вентиль 74 на трубе 13, подающей сжатый воздух.

При указанном положении вентилей вискоза сразу из всех резервуаров 7, 11, III и т. д. начинает поступать в коллектор 2, а из него через вентиль 8 в трубу 7, и затем далее через решетки 10 и вертушки ll к месту назначения. Смешение в аппарате происходит в двух местах; в коллекторе 2 и расширенной части 9 трубы 7. Вискоза поступает в коллектор 2 равномерно из всех резервуаров, для чего пользуются вентилями

4 и водомерными стеклами 17, причем вискоза, выйдя из каждого котла, располагается в коллекторе лентой вдоль продольной оси коллектора, так что в конце коллектора образуется целый пучок параллельно расположенных лент, количество которых равно числу включенных в работу резервуаров 1. Пучок, поступив в трубу 7, раздробляется при и роходе через первую решетку 70, -атем перемешивается первой вертушкой 11, снова раздробляется второй решеткой и повторно перемешивается второй, расположенной HB пути следования вискозной струи, вертушкой 77 и т- д. Таким ооразом, вискоза, выйдя одновременно из резервуаров 1 и пройдя коллектор 2 и расширенную часть 9 трубы 7, оказывается хорошо перемешанной вертушками 11 и решетками 10.

Предмет изобретения. аппарат для смешивания нескольких партий вискозы, состоящий из серии резервуаров с самостоятельными впускны, ми и выпускными затворами, соединенных общим коллектором, отличающийся тем, что с целью перемешивания поступающих в коллектор составных частей смеси применено расположенное в уширенной части трубы 7 мешательное устройство, состоящее из решеток 10 и вращающихся между последними вертушке 71.

К авторскому свлдетельству Б. 0. Бвцихевича М 31564!!

l й

Ы

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд Зак. 4555 — 506

Аппарат для смешивания нескольких партий вискозы Аппарат для смешивания нескольких партий вискозы Аппарат для смешивания нескольких партий вискозы 

 

Наверх