Весы для определения длины штапеля хлопка

 

М 31640

Класс 42f 23

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСННИ E весов для определения длины штапеля хлопка.

К авторскому свидетельству 8. Е. Лодеровскюго, заявленному 23 маи

1932 года (спр. о перв. № 109?15)..

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.! (314) 1

Изобретение относится к весам для определения длины штапеля хлопка, основанном на принципе использования весов для определения величин, пропорциональных весу.

В предлагаемых весах к постоянному плечу коромысла обыкновенных весов подвешена чашка, на которую помещается определенной длины вырезанная часть измеряемого штапеля, а другая чашка выполнена перемеща емой по другому плечу и предназначена для помещения на нее концов, оставшихся после вырезки. По установке весов в равновесие, по соответственно проградуированной шкале отсчитывается длина измеряемого штапеля.

На чертеже изображен вид спереди весов для определения длинь1 дтапеля хлопка.

К постоянному плечу а коромысла обыкновенных весов подвешена чашка с, а другая чашка d может быть перемещаема по плечу b На стойке весов помещена втулка е с двумя подставками для чашек; втулка может скользить вверх и вниз по стойке, соответственно поддерживая или освобождая чашки. Для отсчета длины штапеля, на стойке весов установлена заранее проградуированная шкала, поверхность которой для более точного отсчета должна быть зеркальной.

Для определения длины штапеля пучок волокон хлопка захватывается пинцетом. Гребенкой с частыми стальными зубьями расчесывается сначала наружная сторона зажатого пучка волокон, затем пучок зажимается обратной стороной, которая также расчесь|вается. Из полученного таким образом штапеля хлопка с параллельно расположенными волокнами, резаком с расстоянием между ножами, равным 9 ял, приблизительно, из середины вырезается полоска в направлении, перпендикулярном к расположению волокон.

Пинцет, гребенка и резак применяются такие, какими обычно пользуются . при определении метрического номера хлопкового волокна.

Вырезанный участок штапеля, длина волокон хлопка- в котором равна 9 мм, помещается на левую чашку с весов

Оставшиеся после вырезывания середины крайние концы волокон помещаются на правую чашку d. Перемещением последней вдоль плеча коромысла приводят весы в состояние равновесия. В этом случае, деление шкалы, находящееся против проволочки, на которой подве-, шена чашка d, покажет длину штапеля хлопка. Взятый для испытаний пучок . волокон по величине должен быть таким, чтобы вырезанная из него средняя часть сплошь заполнила левую чашку с весов. Шкала градуируется для, диапазона длины волокон от 18 до 35 мм.

Предмет изобретения.

Весы для определения длины штапеля хлопка, основанные на известном принципе использования весов для определения величин, пропорциональных весу, етличающееся тем, что одна чашка. их, назначенная- для помещения вырезанной части измеряемого штапеля, подвешена к постоянному плечу коромысла обыкновенных весов, а другая чашка„ с оставшимися после вырезки концами штапеля, выполнена перемещаемой по. другому плечу коромысла — для отчета, после достижения равновесия по заранее; проградуированной шкале длины взятого образца штапеля.

Ленпромпечатьсоюз, Тип, .Печ. Труд". Зак. 51

Весы для определения длины штапеля хлопка Весы для определения длины штапеля хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для определения количества однотипных изделий путем взвешивания

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для определения количества однотипных изделий при наполнении ими тарной емкости

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется определение количества деталей, помещаемых в тарную емкость

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано в качестве трехкомпонентных аэродинамических весов для измерения и автоматической регистрации основных коэффициентов теории подобия различных моделей. Сущность изобретения заключается в размещение весов в открытой рабочей части аэродинамической трубы на передвижной опоре с державкой моделей, выполненной в виде двухкоординатного стержневого маятника, у которого верхний конец вынесен за пределы контура аэродинамической трубы и через карданный шарнир связан с тензометрическим датчиком крутящего момента, установленным на колесе червячного редуктора с отсчетной шкалой. На нижнем конце стержневой державки закреплен весовой элемент в виде гидродинамического демпфера с навесными гирями и регистратором планшета поляр Лилиенталя, установленного горизонтально на основании рамочной опоры червячного редуктора. Технический результат заключается в упрощении конструкции весов, ускорении процесса проведения испытаний. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх