Приспособление для передачи движения барабану индикатора

 

¹ 31662

АВТОРСКОЕ: СВИДЕТЕЛЬСТВО В ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСЯНИЕ приспособления для передачи движения барабану индикатора.

К авторскому свидетельству А. Я. Ткаченко, заявленному 6 февраля

1932 года (спр. о перв. № 102882).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

<ЗЗЬ>

Обычно существующие приборы и способы для снимания индикаторных диаграмм, в виде ли параллелограма или эксцентрично насаженного на конец вала пальца, качающейся штанги и т. д., имеют ряд неудобств при пользовании ими. Помимо того, что их трудно улавливать для зацепления шнура, они трясут шнур, ьге дают точного движения, кроме того, дают лишь один какой-либо момент (вид диаграммы), на который установлены,— нормальную или смещенную диаграмму. Если желательно снимать ту и другую, то нужно устанавливать два привода.

Для устранения этих недостатков предлагается приспособление для передачи движения барабану индикатора с эксцентриковым приводом от вала машины, в котором применена расположенная эксцентрично оси вала дуга, служащая для перестановки и закрепления на ней в требуемом положении втулки с направляющей для приводного эксцентрика, связанного с хомутом, соединенным со штоком, который в целях получения смещенных диаграмм отклоняется дугой от нормального положения.

Чертеж изображает схематический общий вид прибора в перспективе.

По укрепленной к испытуемой машине дуге 1 передвигается ползушка 2; ! ! несущая направляющую для штока 3, ! приводимого в прямолинейное-движение серьгой хомута 4, который скользит по эксцентрику 5, насаженному на свободный конец главного вала машины. Дуга 1 имеет два упора 6, 7, ограничивающих перемещение штока 3 на 90 . Конец: штока 3 имеет выемку 8, дающую возможность совершенно легко на ходу вдевать шнур, перебрасывать его черезролики 9, 10 и 11 и далее через ролик 12 выпускать его точно в центре вала к индикатору.

Если брать за выступающий конец ! направляющеи, как за рукоятку, можно ползушку 2 двигать, не расцепляя индикатора, и получить ряд последовательно идущих диаграмм от нормальной до смещенной на 90 и наблюдать пропуски, преждевременные вспышки, нормальный ход или же снять нормальную и смещенную диаграммы как в отдельности, так и вместе.

Удаление и укорачивание шнура делается на ходу поднятием или опусканием колпачка 13, держащего ролик 9..

Прибор может быть приспособлен для соединения со счетчиком оборотов или тахометром, притыкаемым в торец вра-щающегося вала.

Предмет изобретения.

Приспособление для передачи движения барабану индикатора с исполь:зованием эксцентрикового привода от вала машины, омичающееся применением закрепляемой кон центрично оси

"вала машины дуги 1, предназначенной з свою очередь для перестановки по ней и закрепления в требуемом положении ползушки 2, несущей направляющую движения связанного с хомутом 4 приводного эксцентрика и служащей для отклонения штока 3 от нормального его положения, в целях получения смещенных одна относительно другой диагра мм.

А. Я.

Ленпропечатьеоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 5236 — 1000

Приспособление для передачи движения барабану индикатора Приспособление для передачи движения барабану индикатора 

 

Наверх