Приспособление к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов

 

ф

Класс 49g, 14

A3TDPCHDE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к пневматическому молотку для 1иимания склепываемых листов.

К авторскому свидетельству Г. Я. Бетгера, заявленному 18 августа

1932 года (спр. о перв. М 114280).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (457) В предлагаемом приспособлении к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов применен пневматический цилиндр, снабженный упором в целях воздействия на склепываемые листы и поршнем с цапфами, сочлененными с вилкообразным. рычагом, один конец которого шарнирно соединен с корпусом молотка, а другой опирается 1 на склепываемые листы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — вифего сверху

Предлагаемое приспособление (фиг. 1 и 2) состоит из пневматического цилиндра

4, соединенного с молотком шлангом 22.

Поршень цилиндра 4 при посредстве штока крейцкопфа 7 и цапф 8 нажимает на вилкообразный рычаг 2, опирающийся одним концом на цапфы хомутика 1.корпуса молотка, а другим, через посредство прилива 17 цилиндра 4, — на склепывае- I мые листы. С цилиндром 4 жестко свя- зан упор 3, который во время работы сжимает склепываемые изделия. Поддержка 10 укреплена на тяге 20, снабженной связным болтом 18, на который опирается корпусное гнездо упора 3, составляющее с последним одно целое.

При пользовании предлагаемым при,способлением рабочий-держальщик из внутренней стороны судна вставляет нагретую заклепку в одну из дыр подле, жащего клепке шва. В ближайшую н" заклепке свободную дыру вставляют связ-. ной болт 18, который свободно передвигается вдоль тяги 20. Одновременно с этим на головку заклепки наставляется обжимка 19. На конец болта, выступивший: наружу под судном, рабочий клепаль-щик подвигает весь прибор, как это изображено на чертеже. В таком положении болт захватывается особой конусной муфтой, состоящей из двух половин и вставленной в конусное гнездо упора 3. Между ножками упора выступает заклепка, на. конец которой и наставляется обжимка молотка.

Держась левой рукой за молоток ухомутика 1, а правой — за рукоятку». нажимают курок 23. Сжатый воздух, проходя по каналу рукоятки к цилиндру молотка, одновременно проходит и по шлангу 22 в цилиндр 4 на поршень с кожаным манжетом. Поршень давит через. посредство штока крейцкопфа 7 и цапф

8 на вилкообразный рычаг 2, KQTopblð одним концом через посредство ползу Га и прилива опирается на корпус судна, а другим концом (крючками) на цапфы хомутика 1 и таким путем с силой прижимает обжимку молотка к заклепке в. то время, как боек молотка, ударами по хвостовику обжимки, осаживает и обжи— мает заклепку.

Одновременно при,впуске воздуха в щилиндр 4 и ходе поршня воздух, расаыиряясь, давит q на донышко цилиндра в направлении, противоположном движетнию поршня. Й так как цилиндр находится в жестком- соединении с упором 3, то и представляет собой рычаг второго . рода, точка опоры которого расположена на шве.листов:у расклепываемой заклепки, а точки приложения сил расположены :по осевым линиям цилиндра и стяжного болта. По окончании расклепывания за жлепки освобождается курок 23 и прекг.ащается поступление воздуха через

:футор; при этом сжатый воздух из цилиндра 4 освобождается через шланг

22, далее через канал рукоятки и цилиндр молотка., Освобожденный от давления воздуха яторшень, под действием веса молотка, через посредство вилкообразного рычага .2 возвращается в первоначальное крайнее положеййе.

После этого ладонью левой руки нажимают на рычажок 15 и слегка йриподнимают весь прибор кверху; при этом освобождается связной болт 18, и все приспособление свободно снимается.

Рабочий-держальщик вынимает из дыры связной болт, вставляет в нее следующую заклепку и операция повторяется.

Предмет изобретения

Приспособление к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов, отличающееся применением пневматического цилиндра 4, снабженного упором 3, в целях воздействия на скле, пываемые листы, и поршнем 7 с цапфами 8 — 8, сочлененными с вилкообразным рычагом 2, один конец которого шарнирно соединен с корпусом пневматического молотка, а другой конец, через- посредство прилива 17 на цилиндре 4, опирается на склепываемые листы.

Приспособление к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов Приспособление к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов Приспособление к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов Приспособление к пневматическому молотку для сжимания склепываемых листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клепально-сборочных работ и может быть использовано при сборке панелей и оболочечных конструкций

Изобретение относится к области авиастроения и может быть применено для клепки панелей в сборочных приспособлениях. Мобильный модуль содержит гидропресс, стержень-ловитель и расклепывающее устройство. Также он снабжен блоком перемещения гидропресса, соединенным с ним посредством тросовой проводки, блоком привода и параллелограммным механизмом, выполненным в виде поворотных рычагов и шарнирно соединенным с блоком привода и расклепывающим устройством. Расклепывающее устройство посредством стержня-ловителя взаимодействует с гидропрессом. В результате обеспечивается автоматизация процесса клепки панелей больших размеров. 5 ил.
Наверх