Устройство для управления на расстоянии

 

¹ 31809.

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ „

ОПИСАНИЕ устройства для управления на расстоянии.

К авторскому свидетельству Ф. k. Труханова, заявленному 4 июля

1932 года (спр. о перв. J4 112125).

О выдаче авторского свидетельства олуоликовано 31 августа 1933 года. (412) Уже известны гидроакустические устройства, в которых применены резонаторы, настроенные на определенный тон.

Изобретение касается подобного рода устройств и заключается в том, что приводимый во вращение часовым. или иным механизмом контактный,.рычаг включен как в цепь электромагнита, управляющего механизмом настройки воздушной камеры, расположенной у бортовой мембраны, так и в цепи, включающие гидрофон и соответствующие настройке воздушной камеры звуковые генераторы., На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

В месте передачи (левая часть чертежа) применена мембрана 1, приводящаяся в колебание электромагнитом 7.

Резонатор 3, согласно изобретению, перестраивается путем периодического изменения. воздушного столба его с помощью поршня б. Частота тока электромагнита 7 также изменяется в полном соответствии с изменением настройки резонатора.

Для указанной цели применен часовой механизм 37. При посредстве системы зубчатых колес 28, 29 и собачки 27 осуществляется поворот контактного рычага 31, который скользит по контактам 30 и включает различные сопротивления как в цель тонального генератора, так и в цепь электромагнита 32, который предназначен воздейстщэвать на поршень б, перемещающийся в цилиндре 4.

Этим достигается электроакустический резонанс звучащей системы на разных частотах.

В месте приема (правая часть чертежа) применена подобная описанной мембрана 1 и электромагнит 7, включенный на вход усилителя 10. На выходе этого усилителя включен электромагнит 2б, воздействующий на собачку 27, входящую в механическую связь с системой зубчатых колес 28, 25, вращаемой часовым механизмом. Часовой механизм при наличии сигнала приходит во вращение, синхронное вращению устройства в месте передачи. Контактный рычаг 31 скользит по контактам 3У и включает разные сопротивления в цепь электромагнита 32, который, в зависимости от величины тока, протекающего в него, перемещает на разные величины поршни б с помощью якоря 34. Так, в месте приема осуществляется настройка резонатора на разные частоты акустических колебаний передачи.

На выходе усилителя 10 присоединен телефон 40 и репродуктор 12. Этот репродуктор предназначен для непосредственного воздействия звуковыми колебаниями на камертоны.

Как известно, камертоны в подобных системах работают избирательно и реагируют на колебания собственного резонанса. Таким образом, возможно применение избирательных частотных реле 16, 17 для целей управления на расстоянии.

Предмет изобретения.

Устройство для управления на расстоянии при помощи акустических волн в воде и с. применением резонансных контуров, отдичающееся тем, что приводимый во вращение часовым или иным механизмом 37 контактный рычаг 37 включен как в цепь электромагнита 82, управляющего механизмом настройки воздушной камеры 3, расположенной у бортовой мембраны 1, так и в цепи, включающие в электромагнит 7 гидрофона соответствующие настройке воздушной камеры звуковые генераторы 20.

Леипрокпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд". Зак. 5403 — 1000

Устройство для управления на расстоянии Устройство для управления на расстоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противовоздушном обороны, а именно к системе обороны корабля от низколетящих средств воздушного нападения, может быть использовано в комплексах вооружения надводных кораблей

 // 153669
Изобретение относится к способам постановки мин надводным кораблем. Способ постановки мин надводным кораблем заключается в том, что применяют сборный минный носитель, представляющий собой контейнер, который помещают на плавучее средство (баржу), которое устанавливают на отделяемую колесную платформу, оборудованную сцепным устройством, минные партии заблаговременно загружают в контейнер и закрепляют их на палубе, производят окончательную подготовку мин к постановке, хранят сборный минный носитель, по команде минные партии транспортируют в сборный минный носитель и автомобилем-тягачом в назначенное место на берег, оборудованный для его спуска в воду, где с корабля (судна) заводят на плавучее средство носителя буксирный трос и начинают буксировку плавучего средства, с погружением его в воду отделяют колесную платформу и буксируют плавучее средство в район постановки мин, где в определенной последовательности освобождают мины от креплений в контейнере и производят их скатывание (сброс) в воду, для точной регистрации координат каждой поставленной мины используют систему географического позиционирования. Достигается создание способа постановки мин любым кораблем. 2 табл.

Изобретение относится к способам применения морских мин. Способ применения мины заключается в том, что в противодесантном минном заграждении применяют реактивную донную противодесантную мину, для чего производят расчет требуемого числа мин и их координат. Заряжают мину в пусковую установку (ПУ), рассчитывают на счетно-решающем приборе угол наведения ПУ для стрельбы миной в расчетную точку. Перед выстрелом устанавливают состояние мины, наводят ПУ, выполняют стрельбу миной путем подачи электрического напряжения на пиропатроны воспламенителя ракетного двигателя (РД) и одновременно на замедлитель механизма отделения РД. После приводнения и удара головной части с миной о воду отделяют стабилизатор-парашют, управляют состоянием мины в минном заграждении, переводя ее в положение «опасно», «безопасно», «ликвидация подрывом» или «ликвидация без подрыва». Для передачи кодированных сигналов управления используют носитель, доставляющий в зону действия мины звукопередающее устройство, подрывают мину либо устанавливают мины в положение «безопасно», ожидают входа в зону минного заграждения десанта и по команде с КП в нужный момент подрывают все мины разом сигналом «ликвидация подрывом». Достигается повышение эффективности минного заграждения. 2 табл.
Наверх