Способ изготовления зажигательной массы для спичек

 

Клас< 78Ь, 2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления зажигательной массы для спичек

К авторскому свидетельству А. 8. Пенкина, заявленному 13 октября

1932 года (спр. о перв. J4 116979).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Известно применение для изготовления зажигательной массы, вместе с хлоратом калия, перекиси марганца; не ново также прибавление в массу инфузорной земли. Согласно предлагаемому способу к обычным ингредиентам зажигательных масс добавляется горючий сланец.

В обычно применяемую для изготовления спичек зажигательную массу входят следующие ингредиенты: бертолетова соль, хромпик, сера сурик железный, белила цинковые, стекло молотое и клей костяной. Согласно предлагаемому способу введены горючий сланец и перекись марганца; последняя дает возможность уменьшить количество бертолетовой соли, так как, играя роль катализатора, она одновременно способна отдавать некоторую часть связанного с марганцем кислорода. За счет введения в массу горючего сланца из состава ее исключается сера.

Расчет количества сланца в массе произведен на основании того, что в средней пробе он содержит: углерода—

38,86%, водорода — 4,52% и серы—

l,69%. Имея большое объемное число н малый удельный вес в молотом виде, он одновременно позволил исключить из рецепта цинковые белила, игравшие роль наполнителя. Молотый сланец, легко ..распространяясь во всех., частях (123) массы (при размоле ее), делает последнюю более пушистой и более стойкой по отношению к расслоению. Это дает возможность получить из определенных количеств материалов большее количество спичек: в то время как при работе по старому рецепту (вымочка) количество ящиков спичек с котла массы было не выше 46, предлагаемый способ даег возможность поднять его до 48. При введении в состав зажигательной массы горючего сланца головка спичек благодаря содержанию в сланце битуминозных веществ стала более влагоупорной.

При горении спичек, в состав которых входит горючий сланец, не наблюдается резкого запаха сернистого газа, что свойственно спичкам, выпускаемым по старым рецептам.

В результате рецепт предлагаемой зажигательной массы представляет смесь нижеследующих. ингредиентов: бертолетова соль — 16000 г, хромпик — 450г, сланец горючий — 1 500 г, сурик железный — 1500г; перекись марганца — 6450, стекло м олотое — 6 600 г, иифузорная земля — 600 г, клей костяной — 4500 г, вода — от 9 до 13 литров, Предмет и зоб р етени я.

Способ изготовления зажигательной массы для спичек, отлнчающийсн тем» что к обычным ингредиентам зажигамлъиыМ маса (например,, берсоли, лром-, пика, железного сурика, лиролюзнта,..молотого стекла, ннфузорной земли и .клея) добавляют горючий сланец.

Ла лро и е югьсовз. Тна.. „Печ.. Труд 3ж. 4752 — 29

Способ изготовления зажигательной массы для спичек Способ изготовления зажигательной массы для спичек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические"

Изобретение относится к ракетной технике. Смесевое твердое ракетное топливо содержит окислитель - перхлорат калия или натрия, органическое горючее: сорбит или заполимеризованную эпоксидную смолу, и в качестве катализатора горения соль металла, содержащую нитрильную группу: цианид, или цианат, или тиоцианат. Добавка катализатора ускоряет горение топлива, что приводит к снижению показателя степени в законе горения. Это стабилизирует горение топлива в диапазоне низких давлений 1-30 атм и решает главную проблему топлив на основе перхлоратов металлов - снижение «минимального давления эффективного горения». 6 ил., 3 табл.
Наверх