Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т.п., имеющих режущие кромки левого и правого хода

 

Класс 49Ь, 8

М 3185I

ПАТЕНТ НА,.ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособцения к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т. и., имеющих режущие кромки левого и правого хода.

К патенту ин-ца Алоиза Черке (Alpis Tscherne), в г. Роршахе, Швейцария, заявленному 4 июля 1927 года (заяв. свид. № 17917).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1933 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1933 года.

{474) Предлагаемое изобретение относится приспособлениям для изготовления вращающихся режущих инструментов, как шарошки (фрезы), развертки и т. и., у которых режущие кромки пересекают ось вращения режущего инструмента.

При изготовлении подобного режущего инструмента обрабатываемая заготовка насаживается Ма оправку, получающую вращательное движение одновременйо с -возвратно-поступательным. Обрабатывающая фреза установлена под прямым углом к оси вращения оправки- и выфрезеровывает в обрабатываемом предмете проделговатые впадины. Шпиндель приспособления и вместе с ним обрабатываемый предмет получают вращение с одновременным продольным перемещением, вследствие чего обрабатываюц1ая фреза выбирает впадину от одного торца заготовки до другого, причем боковые кромки этой впадины проходят под углом друг к другу. Эти боковые кромки впадин могут при этом быть прямолинейными иги же образов вать винтовую линию. Вращающиеся режущие инструменты (шарошки и развертки) изготовляю;я .-таким образом, что две рмдом расположенные режущие

R pc) Mal зготовля емой н в рошки .(фрезы), развертки и т. д. располагаются поднекоторым углом друг к другу, т. е..не на равных расстояниях. Такого рода режущие инструменты обладают тем преимуществом, что по сравнению с обычными, при одинаковой затрате энергии, они оказываются более производительными, обеспечивая при этом спокойный ход.

Согласно изобретению, в предлагаемом приспособлении к фрезерному станку, с целью сообщения обрабатываемому изделию возвратно-вращательнь1х движений в направлении перпендикулярном к оси изделия на определенный угол с одновременным возвратно-поступательным перемещением стола станка, применена зубчатая рейка, сцепленная с зубчатым сектором, закрепленным на шпинделе приспособления и получающая возвратно-поступательные перемещения посредством находящегося с ней в сцеплении коромысла, приводимого в колебательное движение кривошипным механизмом.

На чертежа фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — боковой вид его; фиг. 3 — вид его спереди; фиг. 4 — 8 — отдельные детали приспособления; фиг. 9 и 10 — наружный вид фрезы, изготовляемой на предлагаемом приспособлений; фиг. 11 — вид спереди

- видоизмененного приспособления, частью в разрезе; фиг. 12 †в его сверху; фиг. 13 — боковой вид его; фиг. 14 и 15 —. детали приспособления.

На рабочем столе T фрезерного станка, получающем возвратно-поступательное перемещение, устанавливается предлагаемое приспособление, над которым расположен шпиндель Z станка, -несущий фрезу Н, причем ось вращения Z лежит перпендикулярно к направляющим, по которым движется стол Т. Стойка 1 приспособления несет, в своих подшипниках полый вал 2; снабженный неподвижно укрепленным на нем зубчатым сектором 3, находящимся в сцеплении с зубчатой рейкой 4, перемещающейся по вертикальным направляющим стойки 1. Зубчатая рейка 4 снабжена пальцем 6, соединенным с возможностью вращения с ползуном 5, перемещающимся в прорези 8 плеча коромысла 28, имеющего цапфу, лежащую в подшипнике 9, прикрепленном к станине станка (фиг. 3). Другое плечо коромысла 28 снабжено вилкой 29(фиг. 6), несущей с возможностью перемещения ползун 10; снабженный пальцем 30 кривошипного диска 11, заклиненного на валу 14,. лежащем в подшипнике 12 и

: получающем вращение от привода станка.

В полом валу 2 расположен связанный с-делительным диском 16 вращающийся шпиндель 32. Хомутик 15, укрепленный на конце вала -2, несет пружинный стопор 17 (фиг. 2), входящий в отверстия 33 делительного диска. В соответствии с числом нарезаемых зубьев фрезы, находящейся в обработке, шпиндель 32 может быть установлен при по мощи делительного диска 16 в известном положении по отношению к полому валу- 2, Обрабатываемая заготовка укрепляется при помощи гайки 21 на оправ ке 20, установленной на центрах шпинделя Р2 и задней бабки 23, и жестко связанной посредством соединительной муфты 19 со шпинделем 32.

Для нарезания фрезы с зубцами пра= вого и левого хода заготовка фрезы А устанавливается между центрами приспособления, а стол T- станка переме с щается относительно шпинделя станка так, чтобы торцевая поверхность в (фиг. 8) обрабатываемой заготовки А располагалась позади фрезы Н. Затем стол Т устанавливается по высоте в соответствии с глубиной, на которой будут нарезаться зубцы на заготовке A.

Торцевая поверхность в обрабатываемой— заготовки А будет являться установочной, от которой требуется начинать обработку.

При пуске станка в ход, вал !4, сообщающий движение пальцу кривошипа 30, приводится во вращение,. вследствие чего коромысло 28 получает качательные движения. Связанная с ним перемещающаяся возвратно-поступатель-. но по направляющим стойки 1 зубчатая рейка 4 сообщает возвратно-вращательное движение зубчатому сектору 3, а с ним и полому валу 2, соединенному с оправкой 20, несущей обрабатываемую заготовку А. Одновременно подводится стол Т, который получает подачу по направлению к фрезе Н; так как обрабатываемая заготовка А вращается в обоих направлениях d, d (фиг. 4) соответственно качательным движениям коромысла 28, то в начале хода стола в обрабатываемой заготовке А получается широкий вырез ; при поступательном движении стола Т ползун 6. также приближается к точке вращения коромысла 28, вследствие чего возвратно-вращательное движение обрабатываемой заготовки становится меньше, и когда центр вращения пальца 6 ползуна 5 совпадает с центром подшипникового пальца 7 коромысла 28 (фиг. 1 и 2), движение зубчатой рейки 4 прекратится и вместе с тем прекратится также и поворачивание обрабатываемой заготовки А.

Благодаря тому, что ползун 5 в жолобе

8 коромысла 28, не изменяющего своего положения во время рабочего хода, постоянно приближается к оси плеча — в обрабатываемой заготовке А получается вырез f (фиг. 5),: края с и--с которого, образуют винтовые линии, соответственно установленному, углу качания коромысла

28. Край с выреза f образует при этом режущий край зуба в то время, как край с образует заднюю сторону зуба согласно профилю обрабатывающей -фре- зы Н. Зубцы, полученные таким обра! .зом в обрабатываемой заготовке-: А, обладают равномерным профилем. =-, В видоизмененном приспособлении (фиг. 11), устанавливаемом также на столе фрезерного станка, на его основании R расположен при помощи цапфы 69 супорт В, служащий для подцержки обрабатываемой заготовки А, укрепляемой посредством гайки 50 на оправке

46, удерживаемой между центрами 42, 43. Оправка 46 снабжена поводком 47, находящимся в зацеплении с вилкой 48, заклиненной на шпинделе 49, несущем центр 42 и установленном на передней бабке супорта В. На шпинделе -49 имеется делительный диск 44, снабженный по окружности пазами, при делении в пазы диска 44 вставляется стопорный пружинный рычаг 45, который .шарнирно соединен с передней бабкой супорта В.

Центр 43 задней бабки может быть установлен посредством микрометрического винта 51. Для сообщения движения супорту В, последний снабжен вилкой 65, в которой расположен палец

59, шарнирно соединенный с пальцем кривошипа 58, расположенного в диске

57 таким образом, что он может переставляться в радиальном направленииДиск 57 насажен на валу 56; получающем вращечие посредством червячной передачи 54, 55, соединенной с валом

53, несущим на конце приводной шкив 52.

Для обрабожи заготовки А служит фреза Н (фиг. 15), устанавливаемая и приводимая в- действие обычным способом.

Цилиндрическая обрабатываемая заготовка-А укрепляется на оправке 46 и устанавливается на супорте В на центрах 42, 43 и при помощи поаоцка 47 и делительного диска 44 соединена с супортом В. При пуске станка стол получает подачу по йапРавлению .к фрезе Н, одновременно приводится в движение и вал 53, сообщающий супорту В возвратно вращающиеся движения на цапфе 69.

Фреза нарезает в обрабатываемой за.готовке жолоб 63 (фиг. 14), боковые стенки которого стоят дод углом друг к другу.

Когда один жолоб будет нарезан, обрабатывающая заготовка А посредством делительного диска 44 поворачивается на требуемый угол, после чего нарезается следующий жолоб 63. После выфрезерования всех жолобов 63 одного хода обрабатываемая заготовка А снимается 6 центров 46, поворачивается и снова зажимается, после чего вием может быть образован ряд жолобков 64 (фиг. 10) другого хода.

Подобного рода фрезы могут быть изготовлены при помощи, предлагаемого приспособления также и путем строгания или каким-либо другим соответствующим способом.

Жолобки по окружности цилиндрических обрабатываемых предметов могут быть заменены прорезями в плоских предметах.

Предмет патента

1. Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т. п., имеющих режущие кромки левого и правого хода, отличающееся тем, что; с целью сообщения обрабатываемому изделию A возвратно-поступательных движений в направлении, перпендикулярном к аси изделия, на определенный угол с одновременным возвратно - поступательным перемещением стола станка, применена зубчатая рейка 4, находящаяся в сцеп.лении с зубчатым сектором 3, закрепленным на шпинделе 32 приспособления и получающая возвратно-поступательные перемещения посредством находящегося с ней в сцеплении коромысла 8, приводимого в колебательное 8 движение при помощи кривошипного механизма 10, 11 (фиг. 1 и 2).

2. В приспособлении по п. 1 применение супорта В, установленного на цапфе 69 и соединенного пальцем 50 с кривошипным механизмом 57, 58 (фиг. 11, 12).

Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т.п., имеющих режущие кромки левого и правого хода Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т.п., имеющих режущие кромки левого и правого хода Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т.п., имеющих режущие кромки левого и правого хода Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т.п., имеющих режущие кромки левого и правого хода Приспособление к фрезерному станку для изготовления вращающихся инструментов типа фрез и т.п., имеющих режущие кромки левого и правого хода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментального производства, изготовлению угловых фрез

 // 160415
Наверх