Приспособление для прикрепления рельсов к шпалам

 

ОПИСАНИЕ приспособления для прикрепления рельсов к шпалам.

К авторскому свидетельству Б. П. Андреянова, заявленному

21 июля 1932 года (спр. о перв. М 112974).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1933 года.

Предмет из о б ретения.

Изобретение относится к приспособлениям для прикрепления рельсов к шпалам с применением подкладок с ребрами, в отверстия которых пропущены двуплечие рычаги, прижимающие рельсы к подкладкам при помощи дугообразных пружин.

В предлагаемом устройстве пружины эти расположены на подкладке за ребрами для давления снизу на длинное плечо прижимного рычага, снабженного с внутренней стороны сферической выемкой, служащей гнездом для дугообразной пружины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления, фиг. 2 — вид его сверху, и фиг. 3 — вид приспособления со стороны прореза в ребре подкладки.

Рельсовая подкладка 1 снабжена ребрами

2 и 3 с прорезами 10, в которые пропущены своим коротким плечом двуплечие рычаги 4и 5. Под длинные плечи прижимных рычагов 4, 5 в имеющуюся у них с внутренней стороны сферическую выемку подложены дугообразные пружины 7, 8.

Во иэбежевие сдвига рычагов 4, 5 в перпендикулярном к оси рельса 14 направлении, на коротких их плечах имеются выступы

9, а для предупреждения сдвига пружины

7, 8 из-под рычагов 4, 5, длинные плечи последних имеют загнутые концы 11. Под221 кладки к шпале пришиты костылями или шурупами 6. Для закрепления рельса 14 на подкладке 1 нажимают на пружины 7, 8, уменьшая стрелу их подъема до высоты, при которой имеется возможность завести короткое плечо рычага 4, 5 в отверстие ребра 2, 3. Затем прекращают нажатие пружин 7, 8, которые при своем восстановлении до первоначального подъема подымают длинное плечо рычагов и прижимают короткое к подошве рельса 14, закрепляя последний на подкладке 1.

1. Приспособление для прикрепления рельсов к шпалам с применением подкладок с ребрами, в отверстия которых пропущены двуплечие оычаги, прижимающие рельс при помощи дугообразных пружин, отличающееся тем, что пружины 7 расположены на подкладке 1 эа ребрами 2с целью воздействия на длинное плечо 12 прижимного рычага 4.

2. Форма выполнения приспособления по и.1, отличающаяся тем, что длинное плечо 12 рычага 4 с внутренней стороны снабжено сферической выемкой, служащей гнездом для пружины 7.

Приспособление для прикрепления рельсов к шпалам Приспособление для прикрепления рельсов к шпалам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции верхнего строения пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям верхнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для крепления железнодорожных рельсов к железобетонным шпалам и предназначено для использования в путевом хозяйстве метрополитенов, магистрального и промышленного транспорта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к рельсовым скреплениям на деревянном основании

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения пути на деревянном основании

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкциям верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям верхнего строения пути
Наверх